Конспект открытого занятия по экологии для детей с ОВЗ «Урок чистоты »
Цель: Формирование у детей экологически грамотной позиции по отношению к проблемам бытового мусора.
Задачи:
Рассказать о вреде свалок для природы и человека. Приучать к ответственному отношению к природе.
Донести до ребят важность этой проблемы и показать некоторые выходы из данной ситуации. Знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.
Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.
Научить приемам складывания из бумаги по показу.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы проведем необычный урок – урок чистоты.
- мы с вами все время говорим о чистоте тела, чистоте одежды, чистоте в доме, в школе, в классе.
Один сказочный герой, маленький принц сказал:
«Проснулся утром, умылся, привел себя в порядок
И сразу же приведи в порядок свою планету
Это совсем не трудная работа»
Ребята к нам на урок пришла гостья.
Входит природа (в грязном платье):
- Здравствуйте ребята, вы меня узнали?
Дети: баба-яга?
Природа:Ну вот вы меня даже не узнали, вовсе я не баба- яга. Я красавица природа.
Я так ужасно выгляжу. Но я ведь не всегда была такой. Вообще то я волшебница, я умею осенью превращать зеленую листву в разноцветную, красную, желтую, оранжевую. Зимой все укрываю белым снегом, а воду в реке превращаю в лед. Летом все одеваю в яркий зеленый наряд и украшаю его цветами. (Слайды природы)
Но сейчас я ничего не могу сделать, и если вы мне не поможете, я и останусь такой. (Слайды мусора)
Воспитатель: Да ребята, прямо скажем, ситуация плачевная. Замусорили нашу природу. Сейчас мы посмотрим мультфильм о пингвине, который любил наводить чистоту. Потому что чистота ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.
Отрывок из м/ф. «Белая льдинка»
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, откуда берется мусор?
Дети: люди выбрасывают мусор.
Воспитатель: А куда мы с вами выбрасываем мусор?
(в мусорное ведро, в баки)
Воспитатель:Наши города населяют огромное количество людей. Каждый день из каждой квартиры выбрасывается разный мусор.
- ребята что мы выбрасываем в мусорные ведра?
Ответы детей: Остатки пищи, очистки овощей и фруктов, целлофановые пакеты, коробочки из-под разных продуктов, пластиковые и стеклянные баночки и бутылки, сломанные игрушки, консервные банки.
Воспитатель: А куда дальше попадает мусор? Специальные машины забирают мусор из контейнеров и баков, и вывозит на свалку
(слайды)
Свалка - это скопления мусора. Мусор загнивает и выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья и для природы, вспомните возле наших домов стоят мусорные баки? (слайд) Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха почти нет, а если же мусор долго не вывозят, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему?
Ответы детей: Не красивая куча, неприятный запах.
Воспитатель: Такой же запах выделяется на больших свалках, отравляя воздух и почву и все вокруг, а ведь на месте свалок могли бы быть парки и леса.
- Ребята как вы думаете, что произойдет, если мусор не убирать?
Кругом будет валяться мусор, засорять воздух и воду. Да скоро людям придется спасать себя от мусора.
Тогда вставайте на физминутку, будем собирать мусор
Физминутка
Мы по улице идем
на которой, мы живем
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем
Раз - в ведро, а два в корзину
Наклоняем дружно спину
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразится
Воспитатель:С каждым днем горы мусора растут, воздух вокруг них неприятный и даже вредный. Ребята куда же нам девать мусор?
- Уже давно люди научились использовать старую бумагу, металл и стекло.
Есть специальные места -пункты приема, где принимается бумага, стекло и металл. Например, из старой бумаги, газет, получается новая чистая бумага, металл переплавляют и снова используют. Целые стеклянные банки и бутылки можно отмыть и использовать еще раз.
Но есть еще и пищевые отходы- это остатки пищи, очистки, испорченные продукты.
-Что делать с ними?
Ответы детей: (их можно зарыть в землю) и подождать, они превратятся в почву. Жуки, червяки, вода и тепло позаботятся об этом.
Природа: У нас осталось огромное количество разных упаковок, коробочки баночки бутылки из пластика, поломанные игрушки. Ребята, что же делать с ними? Отправить на свалку, сжигать, закапывать или отправить на завод, где его переработают и сделают из него новые вещи.
Ответы детей
Воспитатель: Отправляя мусор на перерабатывающий завод его, там сортируют: пластиковые бутылки в одну сторону, бумагу в другую, стекло отдельно, железные банки отдельно. Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор сортируют его сами (раскладывают в разноцветные пакеты)
-Это значит, когда ваши мамы и папы выбрасывают мусор не надо его складывать в один пакет.
- Ребята мы сегодня с вами поучаствуем в важном деле. Это дело называется «Зеленый агент» по сохранению чистоты. Его задание спасти природу от мусора.
Сейчас мы поиграем с вами в игру и поучимся сами сортировать мусор.
Игра - лото «Рассортируем мусор»
Воспитатель: Молодцы ребята, видите, как мы помогли матушке природе. Научились сортировать мусор.
А сейчас мы с вами сделаем книжечку, которая всегда нам будет напоминать о нашем уроке и о том, что мы должны заботится о нашей природе.
Изготовление книжечки
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.
Сегодня мы поучаствовали с вами в важном деле «Зеленый агент».
Узнали о том, как вредит мусор и природе, и человеку, узнали, как можно использовать мусор второй раз. Научились сортировать мусор.
Давайте друзья в любую погоду
Будем беречь родную природу
И от любви заботливой нашей Станет земля богаче и краше.