Конспект ООД в подготовительной группе. Тема: «Весна»

Конспект занятия
Цель: уточнение и расширение словаря по теме: «Весна», совершенствование грамматического строя и навыков связной речи. Развитие зрительного внимания, памяти, чувства рифмы, творческого воображения, координации речи с движением. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, любви и бережного отношения к природе. Уточнение знаний детей о последовательности весенних изменений в природе. Программное содержание: Образовательная задача: 1.Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны. 2.Закрепить названия весенних месяцев, их народных названий. Развивающая задача: Развивать мыслительную деятельность детей, слуховое внимание, умение развивать и строить и делать выводы. Воспитательная задача: Воспитывать интерес и любовь к родной природе, доброту, заботливое отношение к птицам, формирование умение работать в коллективе. Предварительная работа: Наблюдаем на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций, просмотр познавательных фильмов, дидактические игры. Словарная работа: первоцветы, проталинки, ледоход, капель. Оборудование: музыкальный проигрыватель, диск с записью музыки П. И.Чайковского «Апрель», картинки с изображением вербы, карточки к упражнению «четвёртый лишний», готовые ладошки, клей по количеству детей, картинки с изображением времён года. Методы и приемы: Сюрпризный момент, беседа, вопросы, активное слушанье, музыкальное сопровождение, рассматривание картинок, физкультминутка, анализ. Ход непосредственной образовательной деятельности. I- организационный момент.
Исмаилова Светлана Гудретовна
Содержимое публикации

Конспект ООД в подготовительной группе. Тема: «Весна»

Конспект ООД в подготовительной группе. Тема: «Весна»

Цель: уточнение и расширение словаря по теме: «Весна», совершенствование грамматического строя и навыков связной речи. Развитие зрительного внимания, памяти, чувства рифмы, творческого воображения, координации речи с движением. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, любви и бережного отношения к природе. Уточнение знаний детей о последовательности весенних изменений в природе.

Программное содержание:

Образовательная задача:

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны.

Закрепить названия весенних месяцев, их народных названий.

Развивающая задача:

Развивать мыслительную деятельность детей, слуховое внимание, умение развивать и строить и делать выводы.

Воспитательная задача:

Воспитывать интерес и любовь к родной природе, доброту, заботливое отношение к птицам, формирование умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

Наблюдаем на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций, просмотр познавательных фильмов, дидактические игры.

Словарная работа:

первоцветы, проталинки, ледоход, капель.

Оборудование: музыкальный проигрыватель, диск с записью музыки П. И.Чайковского «Апрель», картинки с изображением вербы, карточки к упражнению «четвёртый лишний», готовые ладошки, клей по количеству детей, картинки с изображением времён года.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент, беседа, вопросы, активное слушанье, музыкальное сопровождение, рассматривание картинок, физкультминутка, анализ.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

I- организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети:

-Здравствуйте!

Воспитатель:

Какие вы все нарядные! Ребята, садитесь, пожалуйста, на стульчики, начинаем занятие. Давайте сядем ровно и красиво, так чтобы спинка касалась спинки стула. Ребята, если во время занятия вы захотите что-то спросить, или ответить, что надо сделать?

Ответ детей:

Поднять руку.

Воспитатель:

-Правильно, поднять руку.

Итак, наше занятие начинается.

Я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, навесы поливаю.

И красива, и ясна

А зовут меня........ (Весна)

Ребята:

- Это весна.

Воспитатель:

- Правильно.

Сегодня мы побеседуем с вами о прекрасном времени года – о весне!

Музыкальное сопровождение.

Звучит музыкальная запись П. И.Чайковского «Апрель».

Весна — замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Предлагаю вам, ребята, послушать сказку. Как начинаются все сказки?

Дети: (жили — были).

Воспитатель:

Вот и наша сказка начинается со слов жила — была семья: отец и четыре дочери. Отца звали Год, а дочерей — Зима, Весна, Лето и Осень. Отец очень любил своих дочерей, хоть и разные они были. Пришло время, и сестрица Весна пригрела солнышком, растопила снег. Побежали ручьи, зазвенела капель! Вода к медведю в берлогу просочилась, проснулся косолапый, вылез из берлоги погреться. Вернулись, улетевшие от нас на зиму птицы.

Воспитатель: Ребята о каком времени года мы сейчас говорили?

Дети: о весне!!!

Воспитатель: правильно!!! Мы с вами много стихов учили, а кто мне может рассказать стихотворение о весне?

Весна

Пробудившись ото сна,

Кистью мягкою весна

На ветвях рисует почки

На полях — грачей цепочки,

Над ожившею листвой -

Первый росчерк грозовой,

А в тени прозрачной сада -

Куст сирени у ограды и у птицы. Назовите их? Какие вы знаете?

Дети: (грачи, скворцы, ласточки, кукушки, гуси, лебеди, соловьи).

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Четвертый Лишний»

Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

-Воспитатель:

Посмотрите на птиц. Как вы думаете, какая из них лишняя и почему?

-Дети: Лишний воробей. Он зимующая птица, а все остальные птицы — перелётные.

Воробей

Воробей взъерошил

Пёрышки-

Жив, здоров

И невредим.

Ловит мартовское

Солнышко

Каждым пёрышком

Своим.

-Воспитатель:

Ребята, а почему их называют птицами?

-Дети: (тело покрыто перьями, два крыла, они умеют летать, у них клюв, две лапы, есть хвост).

-Воспитатель:

Какие птицы прилетают первыми?

-Дети: (грачи).

-Воспитатель:

Что делают птицы? (выставляется картинка — подсказка: дерево с гнёздами.)(птицы вьют гнёзда).

Для чего птицы вьют и строят гнёзда?

-Дети: (для того, что бы выводить птенцов).

-Воспитатель:

Сестрица Весна продолжает на земле свой порядок наводить. Украсила всё цветами, первой нежной, зелёной травой.

Почему цветы, которые появляются весной, называются первоцветами?

-Дети: (потому что они первые).

-Воспитатель:

А какие цветы распускаются первыми?

-Дети: (подснежник, мать и мачеха).

-Воспитатель:

Как изменилась жизни растений с приходом весны?

-Дети: (они проснулись, на деревьях и кустарниках появились молодые, зелёные листочки, зазеленели травы).

-Воспитатель:

Ребята, скажите, чем пахнет весна?

-Дети: (свежестью).

-Воспитатель:

Правильно!

Играет музыка: Чайковский (Плетнев) — Времена года.

Воспитатель:

(предлагаю детям пройти на ковер для гимнастики) Закройте, пожалуйста, глаза и послушайте весну. Лёгкое дуновение весеннего ветерка, шелест травы на ветру, звонкое пение птиц. Протяните руки вперёд и почувствуйте, как согревает вас тёплое, ласковое солнышко. (после, дети садятся на стульчики)

Воспитатель:

Ребята, послушайте кто-то к нам стучится в дверь. (выхожу смотреть и выношу персонажа)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите кто это? Включаю музыку.

Слова старичка-лесовичка:

Я старичок -лесовичок

-Я красны — весны дружок.

-Очень садик ваш люблю

-В гости часто прихожу! (знакомится со мной и детьми)

-Лесовичок: Я слышал, что вы сегодня на занятии говорите о моем любимом времени года весне?

Дети: Да!

А вы знаете, что-нибудь интересное об этом времени года? Тогда я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь отгадать.

Март

Капельник пришел,

Капель привел,

Солнышко сияет,

Как месяц называют? (Март)

Апрель

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришел...

(ответ: апрель)

В Май

белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?

(ответ: май)

Старичок-Лесовичок:

Молодцы, все правильно отгадали!

Воспитатель:

А наши дети не только умеют отгадывать загадки, но знают много стихотворений и игр о весне! Мы приглашаем тебя наше увлекательное занятие, где ты много интересного узнаешь о своем любимом времени года. (предлагает детям игру «Веснянка», предлагаю пойти на ковер)

Солнце вышло из-за тучки

Протянуло солнце ручки

Ручки солнышка — лучи

Так нежны и горячи.

Подвижная игра «Веснянка».

Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки).

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей. (бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи как крыльями).

А сугробы тают, тают (приседают).

А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх).

Воспитатель: Назовите первый весенний месяц? (март). В народе его прозвали капельником. Капель отсчитывает первые часы, дни весны.

Март

Рыхлый снег темнеет в марте.

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте

На стене.

Л. Турьева

Назовите второй месяц весны? (апрель). (Его зовут — снегогоном. К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега. Говорят: «Апрель водою славен, да почками красен». В апреле в нашей стране празднуют «День птиц» — развешивают скворечники.

Апрель

Вылез мишка из берлоги

Ведь весна-то на пороге.

В небе жаворонка трель,

Постучал в окно апрель.

Третий месяц весны — самый красивый. Как он называется? (май). Его в народе зовут — травень, цветен.

Май

Распустился ландыш в мае —

В самый праздник, в первый день.

Май цветами провожая,

Распускается сирень.

Лесовичок: Какие красивые стихи, и прочитали их так, что я готов слушать и слушать. Но у меня к вам тогда будет просьба. Я очень люблю, когда весной светит солнце, и его лучи заглядывают в мою лесную избушку. Но его нет.

Воспитатель:

Не переживай, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель:

Давайте пройдем к столу, где у нас лежит все необходимое. Посмотрите у вас лежат на клеенке заготовки. Мы сегодня для нашего лесовичка сделаем необыкновенное солнышко, а лучики у нас будут ладошками. Вы ведь знаете, что мы делали из ладошек, и поделки и рисунки, и показывали теневой театр.

Воспитатель:

А сейчас сделаем солнышко (показываю как и где наклеивать, и распределять лучики).

Воспитатель: (показываю готовое солнышко со словами)

Стих:

Дети из ладошек-

солнышко сложили,

Что бы непременно,

Люди все дружили

Чтобы это солнце

Для людей сияло,

В каждое оконце

В гости забегало. (отдаем солнышко лесовичку)

Лесовичок:

Большое спасибо. Я повешу его у себя в избушке, и оно будет меня радовать и напоминать о вас. Я хочу вас угостить дарами леса (угощения). Ну, все, мне пора уходить в свой волшебный лес, но к вам еще обязательно приду.

Воспитатель:

Давайте, проводим лесовичка.

Дети: До свидания!

Воспитатель:

Ребята, мне бы хотелось еще раз вспомнить, что мы сегодня проходили на занятие.

А каком времени года мы сегодня говорили? (весна).

Рефлексивный момент:

Воспитатель:

Ребята вам понравилось наше занятие? Что вам показалось интересным на нашем занятии?

Дети: (рисовать солнышко, игра «Подскажи словечко» и т. д.)

Воспитатель:

А мне очень понравилось, как вы занимались сегодня. Я горжусь вами. Молодцы!

Воспитатель:

Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети:

До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Экзотические плоды"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект мероприятия для родителей "Город мастеров"»