Конспект занятия по лепке в старшей группе тема Подарок

Конкурсы
Конспект занятия по лепке в старшей группе тема Подарок
Чернова Оксана Юрьевна
Содержимое публикации

Цель: Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика.

Задачи:

Образовательные:

учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта;

продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму), используя технику пластилинография.

Развивающие:

развивать у детей творческую активность;

развивать воображение, чувство композиции и цвета;

развивать желание рисовать нетрадиционным способом, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

воспитывать аккуратность в работе с пластилином;

воспитывать умение работать, согласовывая свои действия с остальными детьми;

воспитывать усидчивость.

Оборудование:

столы (двухместные);

стулья (по количеству детей);

аудиоколонка;

флешка с аудиозаписью физкультминутки «Мы ребята хрюшки»;

магнитная доска;

картинки с изображением домика в деревне, домашних животных (корова, лошадь, свинья, собака);

Хрюша вырезанный из картона;

пластилин ярко и бледно розового, черного,  цвета (по количеству детей);

картон белого цвета ½ листа с нарисованным кругом в середине (по количеству детей);

стеки (по количеству детей);

доска для лепки (по количеству детей);

Ход НОД:

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в гости к бабушке и дедушке в деревню.

(Воспитатель крепит на магнитную доску картинку с изображением домика в деревне.)

Воспитатель: У людей есть верные друзья и помощники – домашние животные. А скажите, почему этих животных называют домашними?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, люди заботятся о них.
Воспитатель: Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, яйца, охраняют дом. Я предлагаю вам угадать животных.

 

2. Основная часть

(Воспитатель загадывает загадки).
- Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла (корова).
- Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь).
- В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)

Воспитатель: Какие вы молодцы, правильно назвали всех животных. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?

Чок – Чок, пятачок,
Сзади розовый крючок, Посреди бочонок,
Голос тонок, звонок.
В луже я лежать люблю,
И похрюкивать: «Хрю–Хрю».

Дети: Это поросёнок.
Воспитатель: Правильно. Ребята, расскажу вам по секрету, к нам в гости приехал настоящий родственник свиньи. Угадайте кто это:
С Филей и Степашкой очень я дружу,
И с Каркушей также потрещать люблю,
А зовусь Я (Хрюшей) милые друзья,
Так встречайте гостя
Здравствуйте, а вот и я!

(Воспитатель крепит вырезанного из картона Хрюшу)
Воспитатель: Ребята, наш гость приехал посмотреть, чем мы занимаемся, во что играем, и он очень хочет найти друзей. Но с дороги он устал, да и мы засиделись. Давайте покажем нашему гостю, как мы умеем снимать усталость и поднимать настроение.
Физкультминутка «Мы ребята хрюшки»

(Дети выполняют физкультминутку с музыкальным сопровождением.)
Воспитатель: Ребята, Хрюша мне по секрету сказал, что очень хотел бы иметь свой портрет. А давайте, по поводу нашего знакомства, нарисуем портрет Хрюши и подарим ему?

(ответы детей).

Воспитатель: А рисовать мы сегодня будем не красками, а пластилином.  Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите, какого цвета пластилин лежит на ваших подносах?

Дети: Розового, черного.

Воспитатель: Правильно. Светло розовым пластилином мы будем рисовать голову поросенка.
Кусочек пластилина на ладошку положили,
И ладошкою прикрыли. В ручках пластилин крутился,
В шарик быстро превратился.
Приложили и прижали, Ручки наши не устали.
Размазывайте пластилин, не заходя за края контура.
(Дети катают шар, расплющивают его в центре заготовки (на середине картонной основы нарисован круг)

Воспитатель: Далее нам нужно скатать два шарика – горошины, из пластилина чёрного цвета и нарисовать глаза.
ети, а давайте нарисуем колобок, чтобы дед и бабка не расстраивались?

Воспитатель: А теперь возьмите темно розовый пластилин и нарисуйте уши.
Шарик быстро мы скатаем.
Вместе в блинчик превращаем,
Чтобы ушки получить, надо стеком разделить.
(Дети катают шарик, расплющивают его, делят на две половинки, рисуют уши).

Воспитатель: Ну и конечно поросенку нужно нарисовать пятачок.

Снова шарик мы скатаем,
И в ладошках прижимаем.
Получился чок–да–чок
Аккуратный пятачок.
(Дети катают шар, расплющивают его, рисуют пятачок).

Воспитатель: Вот портреты готовы. И мы с удовольствием подарим их нашему гостю, а нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Заключительная часть
Воспитатель:Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Дети: В деревне.

Воспитатель: А кого мы там повстречали?

Дети: Домашних животных, Хрюшу.

Воспитатель: Правильно, ребята, а какой подарок мы сделали для Хрюши?

Дети: Портрет.

Воспитатель: Дети, Хрюша получил подарки и говорит вам спасибо, ему очень понравились его портреты!

 

 

 

                                                                                             

Задачи:

Образовательные:

учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта;

продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму), используя технику пластилинография.

Развивающие:

развивать у детей творческую активность;

развивать воображение, чувство композиции и цвета;

развивать желание рисовать нетрадиционным способом, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

воспитывать аккуратность в работе с пластилином;

воспитывать умение работать, согласовывая свои действия с остальными детьми;

воспитывать усидчивость.

Оборудование:

столы (двухместные);

стулья (по количеству детей);

аудиоколонка;

флешка с аудиозаписью физкультминутки «Мы ребята хрюшки»;

магнитная доска;

картинки с изображением домика в деревне, домашних животных (корова, лошадь, свинья, собака);

Хрюша вырезанный из картона;

пластилин ярко и бледно розового, черного,  цвета (по количеству детей);

картон белого цвета ½ листа с нарисованным кругом в середине (по количеству детей);

стеки (по количеству детей);

доска для лепки (по количеству детей);

Ход НОД:

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в гости к бабушке и дедушке в деревню.

(Воспитатель крепит на магнитную доску картинку с изображением домика в деревне.)

Воспитатель: У людей есть верные друзья и помощники – домашние животные. А скажите, почему этих животных называют домашними?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, люди заботятся о них.
Воспитатель: Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, яйца, охраняют дом. Я предлагаю вам угадать животных.

2. Основная часть

(Воспитатель загадывает загадки).
- Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла (корова).
- Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь).
- В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)

Воспитатель: Какие вы молодцы, правильно назвали всех животных. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?

Чок – Чок, пятачок,
Сзади розовый крючок, Посреди бочонок,
Голос тонок, звонок.
В луже я лежать люблю,
И похрюкивать: «Хрю–Хрю».

Дети: Это поросёнок.
Воспитатель: Правильно. Ребята, расскажу вам по секрету, к нам в гости приехал настоящий родственник свиньи. Угадайте кто это:
С Филей и Степашкой очень я дружу,
И с Каркушей также потрещать люблю,
А зовусь Я (Хрюшей) милые друзья,
Так встречайте гостя 
Здравствуйте, а вот и я!

(Воспитатель крепит вырезанного из картона Хрюшу)
Воспитатель: Ребята, наш гость приехал посмотреть, чем мы занимаемся, во что играем, и он очень хочет найти друзей. Но с дороги он устал, да и мы засиделись. Давайте покажем нашему гостю, как мы умеем снимать усталость и поднимать настроение.
Физкультминутка «Мы ребята хрюшки»

(Дети выполняют физкультминутку с музыкальным сопровождением.)
Воспитатель: Ребята, Хрюша мне по секрету сказал, что очень хотел бы иметь свой портрет. А давайте, по поводу нашего знакомства, нарисуем портрет Хрюши и подарим ему?

(ответы детей).

Воспитатель: А рисовать мы сегодня будем не красками, а пластилином.  Ребята, посмотрите, пожалуйста, и скажите, какого цвета пластилин лежит на ваших подносах? 

Дети: Розового, черного.

Воспитатель: Правильно. Светло розовым пластилином мы будем рисовать голову поросенка.
Кусочек пластилина на ладошку положили,
И ладошкою прикрыли. В ручках пластилин крутился,
В шарик быстро превратился.
Приложили и прижали, Ручки наши не устали.
Размазывайте пластилин, не заходя за края контура.
(Дети катают шар, расплющивают его в центре заготовки (на середине картонной основы нарисован круг)

Воспитатель: Далее нам нужно скатать два шарика – горошины, из пластилина чёрного цвета и нарисовать глаза.
ети, а давайте нарисуем колобок, чтобы дед и бабка не расстраивались?

Воспитатель: А теперь возьмите темно розовый пластилин и нарисуйте уши.
Шарик быстро мы скатаем.
Вместе в блинчик превращаем,
Чтобы ушки получить, надо стеком разделить.
(Дети катают шарик, расплющивают его, делят на две половинки, рисуют уши).

Воспитатель: Ну и конечно поросенку нужно нарисовать пятачок. 

Снова шарик мы скатаем,
И в ладошках прижимаем.
Получился чок–да–чок
Аккуратный пятачок.
(Дети катают шар, расплющивают его, рисуют пятачок).

Воспитатель: Вот портреты готовы. И мы с удовольствием подарим их нашему гостю, а нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Заключительная часть
Воспитатель:Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

Дети: В деревне.

Воспитатель: А кого мы там повстречали?

Дети: Домашних животных, Хрюшу.

Воспитатель: Правильно, ребята, а какой подарок мы сделали для Хрюши?

Дети: Портрет.

Воспитатель: Дети, Хрюша получил подарки и говорит вам спасибо, ему очень понравились его портреты!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Конспект аппликации Скворечник.»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Спортивный праздник дорожного движения»
Конкурсы для детей