конспект занятие по позновательному развитив "Коза скозлятами"

Конспект занятия
. Образовательные задачи :1.продолжать знакомить с внешними признаками козы, козлят ;2.Активизировать словарь, ввести в него слова «коза», «козлята», «маленький», «большой»; 2.Развивающие задачи: развивать логическое мышление;3.Воспитательные задачи: -умение слушать; -отвечать на вопросы. Предшествующая работа: 1.Рассматривание иллюстраций к сказке «Коза с козлятами» 2.Совмесное рисование персонажей сказки 3.Конструирование домика из строительного материала 4.д\и «Сравнение животных» Материалы и оборудования: -Игрушечные коза и козлята, коробка. -набор необходимого строительного материала (на каждого ребенка), - сюжетная картина «Коза с козлятами» Методические приемы: 1.Сюрпризный момент с создание проблемной ситуации (появление волшебной коробки) 2.художественное слово 4.конструирование ступенек из строительного материала 5.индивидуальные и хоровые ответы детей 6. поощрение
Иванова Марина Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№142» города Чебоксары Чувашкой Республики

Конспект

На тему:(конструирование)

«Коза с козлятами. Коза и козленок.

(сравнение)»

Выполнила:

воспитатель Иванова. М.А.

Чебоксары,2018

Программное содержание:

1. Образовательные задачи :1.продолжать знакомить с внешними признаками козы, козлят ;2.Активизировать словарь, ввести в него слова «коза», «козлята», «маленький», «большой»;

2.Развивающие задачи: развивать логическое мышление;3.Воспитательные задачи:

-умение слушать;

-отвечать на вопросы.

Предшествующая работа:

1.Рассматривание иллюстраций к сказке «Коза с козлятами»

2.Совмесное рисование персонажей сказки

3.Конструирование домика из строительного материала

4.д\и «Сравнение животных»

Материалы и оборудования:

-Игрушечные коза и козлята, коробка.

-набор необходимого строительного материала (на каждого ребенка),

- сюжетная картина «Коза с козлятами»

Методические приемы:

1.Сюрпризный момент с создание проблемной ситуации (появление волшебной коробки)

2.художественное слово

4.конструирование ступенек из строительного материала

5.индивидуальные и хоровые ответы детей

6. поощрение

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Ход занятия(стук в дверь появление сказочницы с волшебной коробки.)(сказочница дарит коробку детям и уходит.)

Воспитатель: (говорит) в коробке игрушки. Показывает детям что есть в коробке.(показывает домашних животных и спрашивает кто это)(дети отвечают).

Воспитатель: задает детям загадку

Колокольчики звеня,

Убежали от меня.

Тает луг в вечерней тьме,

Где искать ее…Ме-ме!

(Воспитатель спрашивает):

Про кого это стихотворение?(дети отвечают про козу).А вот и сама коза(воспитатель достает игрушечных козу и козленка).

Основная часть. Рассматривание сюжетной картинкиЗатем воспитательоказывает детям сюжетную картину «Коза с козлятами» и рассказывает: «Жила- была козасо своими козлятами. Коза большая, а козлята – маленькие.(воспитатель спрашивает) Какая коза?(большая). (воспитатель спрашивает) Какие козлята?(маленькие). Коза и козлята живут рядом с человеком, он их кормит травой, веточками, яблоками. (воспитатель спрашивает). Что едят коза и козлята?( дети отвечают: траву, веточки, яблочки). Козлята любят играть: прыгают, скачут, бодаются маленькими рожками и кричат: «Ме-е-е!(воспитатель спрашивает). Как кричат козлята?»(дети произносят звукоподражание).

Физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям представить, что они козлята, которые пришли к ручейку со своей мамой козой(козу изображает воспитатель).

Подвижная игра «Через ручеек».

Воспитатель надевает детям и себе ободки с рожками, кладет голубую ленту на полу, подводит к ней детей: «маленькие козлята гуляли со своей мамой козой и увидели ручеек, вот он (воспитатель показывает на ленту); козлята, вы сможете перепрыгнуть через ручеек?( Воспитатель показывает ) Посмотрите, как нужно перепрыгивать, чтобы не намочить копытца и хвостик(воспитатель перепрыгивает через ленточку, отталкиваясь двумя ногами), а теперь вы прыгайте по очереди, сначала один козленок, потом другой…(воспитатель организует игру так, чтобы дети перепрыгивали через ленточку по одному). Ловко вы перепрыгнули через ручеек, пойдемте гулять дальше.»(воспитатель ведет детей за собой, затем предлагает отдохнуть, сесть на стульчики, (воспитатель говорит что надо снять ободки)дети снимают ободки.

Воспитатель предлагает детям построить для козленка ступеньки, по которым он будет подниматься вверх и вниз.

Воспитатель говорит у нас козленок маленький через ручеек не сможет перепрыгнуть и мы с вами построим ступеньки для него. (воспитатель показывает, как надо строить ступеньки). Вот красавец получился!

Только у нас козленок не умет строить? Давайте поможем. Построим ступеньки для козленка. Сначала что делаем?(ответы детей дорожку) воспитатель: верно, Затем ступеньки

Дети строят ступеньки. Затем обыгрывают постройку, затем учат козенка переходить через ручеек по ступенькам. Индивидуальная работа воспитатель показывает и помогает детям.

Анализ занятий: Воспитатель: 1. Дети что мы сегодня делали? (ответы детей). 2. Для кого мы строили ступеньки? (дети отвечают для козлят)

Воспитатель хвалит детей молодцы ребята. А теперь мы с вами послушаем сказку «Волк и семеро козлят»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Оценка знаний по обществознанию для 10 класса «Контрольный срез по теме "Типология обществ"»
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для «Экологическая сказка "Зая Морковкин и его друзья"»
Обществознание
Обществознание