Технологическая карта занятия
ФИО: Васильева Маргарита
Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Тема занятия: «Космическое путешествие»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель занятия: Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру и толщине.
Задачи занятия:
Обучающие:
– Познакомить с карточками – символами, научить «читать» знаки.
– Обогатить словарный запас: пространство, невесомость, космос, станция, планета, Земляне, Инопланетяне.
Развивающие:
– Развивать классификационные умения, опираясь на свойства блоков.
– Продолжать развивать способность к анализу, строго следовать правилам при выполнении цепочки действий в работе с логическими блоками Дьенеша.
Воспитательные:
– Воспитывать любознательность и интерес к новому.
– Формировать умение действовать сообща, договариваться, конкретно и полно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты занятия:Познакомить детей с блоками Дьенеша; Научить детей определять блоки в соответствии со знаками – символами; Продолжать учить четко следовать правилам выполнения действий; Научить находить сходства и различия в блоках Дьенеша.
Подготовительная работа: Чтение художественной литературы о космосе, профессии космонавта.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, наборы блоков Дьенеша, карточки – символы, обозначающие цвет, форму, размер, толщину; большие цифры от 1 до 5, буквы (Б Л О К И), ракета (маты с наклеенными знаками-символами), медали.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный этап | – организация детей – переключение внимания детей на предстоящую деятельность | – Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас отправиться вместе со мной в небольшое путешествие. (Раздается звонок-оповещение о входящем письме на электронную почту). – Ой, ребята, извините, пожалуйста, но мне нужно посмотреть сообщение. | – Сюрпризный момент | ||
2 | Основной этап | – создание педагогом условий для того, чтобы каждый ребенок достиг результата | – Здесь кто-то хочет с нами по скайпу переговорить. Давайте его посмотрим вместе (Изображение Инопланетянина на экране). СЛАЙД 1 – Дорогие Земляне! Срочно прилетайте! Ждем вашей помощи! У нас был похищен пароль от центра управления полетами. Его Вы можете разгадать, если правильно выполните задания по станциям. А помогут Вам волшебные блоки и знаки – символы. Ваши друзья по разуму с планеты Блокатон! – Ребята, а вы знаете как выглядят блоки и знаки - символы? – А давайте я вам покажу и расскажу. (Расположение детей рядом со столом, где лежат блоки и символы) – Ребята, а вот и блоки, на что похожи? – Ребята, посмотрите и скажите, чем отличаются эти фигуры (ответы детей). – Давайте мы будем называть объемные фигуры – толстыми блоками, а плоские фигуры – тонкими блоками. Давайте повторим толстые блоки, тонкие блоки. – Смотрите, а это знаки – символы блоков. Давайте рассмотрим их. Эти знаки – символы обозначают цвет блоков. Тут нарисованы пятна трех цветов. Назовите их. А еще вы видите зачеркнутые символы. Это говорит о том, что они обозначают другой цвет. – А эти знаки обозначают величину блоков. Большой дом – большой блок. Маленький дом – маленький блок. – Эти знаки обозначают форму блока (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). – А эти знаки обозначают толщину (толстые и тонкие блоки). Игра на внимание «Покажи блок» – Ну, что ребята, поможем нашим друзьям? – Тогда я посвящаю вас в спасатели. – Ребята, задания для испытаний спрятаны на станциях. Если мы правильно выполним задание, то у нас должна появиться буква от пароля. Итак, отправляемся на станцию номер 1. Станция 1 Нахождение конверта. Прочтение задания «Найдите нужный блок» СЛАЙД 2 и 3 – Ребята сейчас по схеме вы должны найти нужный блок. Какой блок должен находиться в пустой клетке и почему? (ответы детей) (Показ первой буквы.) – Молодцы! Теперь я вам предлагаю отправиться на следующую станцию. (Прочтение задания «Построить ракету»). Станция 2 СЛАЙД 4 – На экране вы видите эскиз нашей ракеты, которую Вы должны изобразить при помощи блоков: – Если на эскизе деталь только обведена (контур детали) – выбирается тонкий блок, если деталь окрашена – толстый блок. – После завершения работы мы сможем отправиться в путь. – Молодцы! Вы справились с заданием. Ракета наша готова. Давайте посмотрим, какая следующая буква спряталась. А следующие испытания нас ждут на станциях планеты Блокатон. – Прошу занять свои места по знакам – символам. (Распределение билетов – знаков между детьми, нахождение ими своих мест в соответствии с указаниями на билетах – знаках). – Теперь можно отправляться в путь. Начинаем отчет времени 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт! (звучит «космическая» музыка). СЛАЙД 5 – Мы с вами находимся в космосе. – Ну вот, ребята, мы с вами прилетели на планету «Блокатон». СЛАЙД 6 – Ищем следующую станцию Станция 3 Задание: «Восстановите разрушенный дом» – Задача экипажа из блоков по схеме, как можно быстрее выложить дом. Но надо построить быстро. Я засеку время по песочным часам. За три минуты вы постарайтесь выполнить задание. – Молодцы! И с этим заданием вы справились. Какая же нас ожидает следующая буква? (Показ новой буквы) Станция 4 Творческое задание: «Собери моих друзей» – Ой, бедняжка. Что же тут случилось? Это, наверное, проделки злого и хитрого Калифо. Поможем, ребята, собрать его друзей? (Сбор детьми инопланетян из недостающих деталей. Показ новой буквы). Станция 5 Задание. «Найди 2 ошибки» – Молодцы, вы справились со всеми заданиями. (Включение записи голоса Инопланетянина) – Дорогие Земляне! Большое спасибо за помощь! Теперь мы знаем пароль. Вы спасли нашу планету, и теперь мы сможем часто прилетать к вам в гости на планету Земля. – Не за что. Мы всегда готовы помочь. Правда, ребята? Ну что полетели обратно? – А теперь займите свои места и начинаем обратный отсчет 10, 9, 8, 7…. 1. – Ребята, полюбуйтесь красотой галактики (Распределение калейдоскопов детям, включение музыки) – Ну вот мы добрались до Земли. | Наглядный метод (демонстрация) Словесный метод (пояснения, инструкция) Игровой метод Словесный метод (инструкция) Практический метод (моделирование) Игровой метод Игровой метод Игровой метод | – Нет. – На геометрические фигуры. – Да! – Да! – Да! | Знакомятся с блоками Дьенеша. Учатся определять и различать знаки – символы. Распределяют блоки Дьенеша в соответствии со знаками – символами в пустых клетках. Собирают из блоков Дьенеша модель ракеты в соответствии с эскизом на слайде. Определяют необходимые блоки по инструкции на слайде. Определяют фигуру, обозначенную символами на билете – знаке и занимаю свои места с подходящим блоком. Выкладывают блоки Дьенеша в соответствии со схемой. Подбирают недостающие блоки Дьенеша в соответствии со схемой – рисунком инопланетян. Находят неправильно расположенные блоки по схемам. |
3 | Заключительный этап | – рефлексия – подведение итогов и оценка результатов учебной деятельности | Кто нам сегодня звонил? На какой планете мы с вами были? Что помогло в нашем путешествии? Кому вы о нем расскажете? (ответы детей) –Вы ребята молодцы, настоящие спасатели. И как спасателям галактики, вам отправили с планеты Блокатон награды за спасение. (Вручение медалей) | Словесный метод (вопросы) | Отвечают на вопросы полным ответом. Подводят итоги по усвоению нового материала. |