Наша родная армия». Конспект занятия по патриотическому воспитанию

Конспект занятия
Конспект занятия «Наша родная армия» поможет педагогам провести урок по патриотическому воспитанию для детей. Материал содержит цели, ход беседы, загадки и стихи о родах войск, знакомит с историей и символами Российской армии. Готовый план развивает уважение к защитникам Отечества и расширяет знания об окружающем мире. Используйте этот конспект для подготовки содержательного и эмоционального занятия в детском саду или начальной школе.
Губанова Елена Евгеньевна
Губанова Елена Евгеньевна
Содержимое публикации

«Наша родная армия».

Конспект занятия по патриотическому воспитанию.

Цель: уточнение представлений детей о Российской Армии.

Задачи:

- привлечь внимание детей к празднику «День защитника Отечества»;

- воспитывать в детях чувство гордости за наших славных воинов;

- познакомить с военными профессиями: пограничник, моряк, летчик, танкист и др.;

- развивать память, воображение;

- воспитыватьв детях желание быть похожими на наших солдат и офицеров, служить в Российской Армии;

- воспитывать чувство патриотизма.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий; чтение произведений художественной литературы; прослушивание музыкальных произведений, посвященных Армии и защитникам Отечества.

Материал: иллюстрации с изображением представителей военных профессий.

Ход занятия:

- Ребята, какой праздник мы с вами будем отмечать через несколько дней?

\ День Защитника Отечества\.

- А кто они такие, Защитники Отечества?

\ Военные: солдаты, офицеры\.

- Любит и ценит наш народ российских воинов. А какие военные профессии вы знаете?

Послушайте отрывок из стихотворений \загадки\ и попробуйте назвать эти профессии.

Сквозь волны грозные плывет,

Идет в наряд секретный

Родной страны военный флот,

Стремительный, ракетный? \В. Коржиков\

\Моряки\

Можешь ты солдатом стать,

Плавать, ездить и летать.

А в строю ходить охота –

Ждет тебя, солдат …

\Пехота\

Он на службе рубежей

День и ночь в дозоре.

Охраняет он страну

От беды и горя.

Друг – собака у него,

Он в стрельбе отличник.

С автоматом на плече

Это… \Пограничник\

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется… \Танкистом\

В небесах стальная птица-

Она быстрее звука мчится.

В кабине штурман и наводчик.

Ведет её военный… \Летчик\

- Все верно, ребята, это погран6ичники, танкисты, моряки, пехотинцы, десантники, летчики.

Почему дорог нам день 23 февраля? Потому, что к нашей Армии с большим уважением относятся во всех странах за то, что она никогда ни на кого не нападала. Российская Армия защищает нашу Родину. Она мощная и вооружен6а новейшей техникой.

-Вы знаете, кто служит в мотострелковых войсках? \Мотопехота\

Верно, современная пехота – это мотострелки \пехотинцы\ на бронетранспортерах.

Что умеют делать мотострелки? \ответы детей\

А путь пехоте прокладывают танки. Кто служит в танковых войсках? \Танкисты\

Что они делают? \Управляют танком, стреляют из пушки\

Артиллерия оказывает им помощь в бою. Кто служит в артиллерийских войсках? \Артиллеристы\

Самолеты помогают мотострелкам с воздуха. Кто служит в воздушных войсках? \Летчики\

Крылатая пехота вступает в бой с воздуха. Кого называют «крылатой пехотой»? \Десантников\

Когда атакует морская пехота, корабли оказывают десантникам поддержку. Кто служит в морских войсках? \Моряки\

Вы уже знаете, какая огромная наша страна Россия! Значит и границы ее очень велики. Их надо защищать день и ночь. Кто охраняет наши границы? \Пограничники\

Что они делают на границе? \Сидят в засаде, ходят в дозор, дрессируют собак, стреляют, плавают. \

Физкультминутка.

Раз – два - аты – баты,

Три – четыре – мы солдаты.

Маршируем, как пехота.

Раз – два – повороты,

В кабину сели самолета,

Три – четыре – мы пилоты.

Вниз – вверх, вниз – вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим -

Нелегко служить на флоте!

Ребята, у кого в семье есть военные? Расскажите о своих родных. \Прослушать несколько заранее подготовленных рассказов/

А какие воинские звания вы знаете? /сержант, лейтенант, капитан, майор, полковник, генерал, адмирал, маршал/.

Для того чтобы стать офицером, надо закончить специальное училище, институт, академию, много знать и уметь, быть сильным, выносливым, смелым, находчивым.

А как вы думаете, что делают солдаты в свободное время? /Пишут письма родным, ходят в кино, поют, пляшут, ездят в отпуск/.

Ребята, а какие песни об армии вы знаете? / исполняют песню по желанию/.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Наблюдение за зимними изменениями в природе. «Снегопад!»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект «Пришла Весна -красна»»
Окружающий мир