Действительные причастия прошедшего времени

Конспект занятия
Конспект урока по УМК под редакцией Т.А.Ладыженской
Андрющенко Марина Витальевна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе

Тема: Действительные причастия прошедшего времени.

Разработала:

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №5 г. Михайловск

Андрющенко Марина Витальевна

Ставрополь, 2021 г.

7 класс

УМК: Русский язык 7 класс Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. – М., 2013. – Ч.1. – 191 с.

Тема:Действительные причастия прошедшего времени

Место урока: первый урок в системе уроков по данной теме.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока:

воспитывающие:

– создавать условия для формирования мотивации обучения;

– способствовать нравственному воспитанию обучающихся;

– способствовать осознанию потребности в образовании и самообразовании.

развивающие:

– способствовать развитию связной устной монологической и диалогической речи, мышления обучающихся;

– способствовать развитию умения рассуждать, делать выводы;

– создавать условия для формирования коммуникативных навыков у обучающихся.

обучающие:

– способствовать актуализации знаний обучающихся о действительных и страдательных причастиях, о гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени, а также о морфологических признаках причастий;

– создавать условия для освоения алгоритма выбора суффиксов в действительных причастиях прошедшего времени;

– способствовать развитию орфоэпических (акцентологических) навыков обучающихся при постановке ударения в причастиях, а также орфографических (написание гласной перед суффиксом действительного причастия прошедшего времени).

Личностные результаты.

– осознают потребность в развитии и саморазвитии;

– осознают ответственность за результаты своей учебы.

Предметные результаты:

– обучающиеся актуализируют знания о действительных и страдательных причастиях, о суффиксах действительных причастий настоящего времени, о морфологических признаках причастий;

– сформировано представление об алгоритме написания суффиксов действительных причастий прошедшего времени;

– обучающиеся владеют знаниями о постановке ударения в причастиях, а также знаниями о выборе гласной перед суффиксом действительного причастия прошедшего времени.

Метапредметные результаты:

– определяют и формулируют тему урока;

– анализируют, сравнивают, делают выводы;

– владеют монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского литературного языка;

– рефлексивное мышление, самооценка и самоанализ;

– делают выводы и обобщают по теме урока;

– способны осознавать цели учебной деятельности и пояснять их.

Методы: словесный, эвристический, метод выполнения практических упражнений, метод языкового анализа.

Оборудование: презентационный материал, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Основные понятия: причастие, причастный оборот, действительные причастия, страдательные причастия, действительные причастия настоящего времени, действительные причастия прошедшего времени.

План урока:

I.Организационный момент (1 мин)

II.Актуализация знаний (6 мин)

III.Мотивация учебной деятельности обучающихся (5 мин)

IV.Этап открытия новых знаний (16 мин)

V.Закрепление полученных знаний (18 мин)

VI.Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин)

VII. Задавание домашнего задания (1 мин)

ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Планируемые УУД

Организационный этап (1 мин)

Цель этапа:

подготовить обучающихся к работе на уроке

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

-приветствуют учителя

-проверяют готовность к уроку.

Словесный метод.

Слово учителя

Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний (6 мин)

Цель этапа:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

III.Мотивация учебной деятельности обучающихся (5 мин)

Цель этапа: сформулировать тему урока, заинтересовать обучающихся, подготовить к восприятию по теме урока.

Кодированный диктант (на листочках).

– Я читаю словосочетания, а вы определяете, какое в них причастие, действительное или страдательное.

Записываете только букву Д или С в строчку через запятую.

Хлопочущая хозяйка, построенный бригадой, приглашённый в гости, встретившийся на пути, читаемый детьми, победившая команда, соревнующийся отряд, добытые геологами, испечённая булочка, тающий снег.

(Взаимопроверка)

Под диктовку записывают предложение (1 ученик у доски):

Внимание охотников привлек растущий на опушке леса раскидистый дуб.

Подчеркивают грамматическую основу, причастный оборот, объясняют, почему он не выделяется запятыми.

- Найдите в этом предложении слова, которые отвечают на вопрос «какой».

- Назовите эти слова. Какой частью речи они являются?

- Докажите, что «растущий» - это причастие. 

Давайте вспомним морфологические признаки причастий.

А теперь составим автобиографию причастия «растущий» из данного предложения.

- Каково значение слова “автобиография”? 

(Работа выполняется в карточке, которая есть у каждого учащегося).

Автобиография причастия Растущий. 

Я, причастие ________________, обозначаю _____________________________________ ________________________, происхожу из семьи частей речи: ________________________ и _______________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________. Я – причастие _________________ времени, ________________________ вида, ____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Сейчас я стою в форме __________________ рода, ________________________ падежа, ___________________________ числа. В предложении выполняю роль _____________________________.

(Проверка устно).

От глаголов какого вида образуются действительные причастия настоящего времени?

С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени?

От чего зависит выбор гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени?

Расскажите алгоритм выбора гласной в суффиксе действительных причастий настоящего времени?

На слайде записано предложение: Человек, увид…вший зимний лес, не сможет забыть его никогда.

Найдите причастие. Определите вид, время причастия. Действительное или страдательное? От какого глагола образовано?

Выделите суффикс.

Какую гласную вы написали перед суффиксом причастия? Почему?

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Запишите тему урока.

Д,С,С,Д,С,Д,Д,С,С,Д.

Внимание охотников привлекрастущий на опушке леса раскидистый дуб.

Растущий, раскидистый.

Причастие, прилагательное.

«Растущий» образовано от глагола «расти» и обозначает признак предмета по действию: дуб, который растет.

Глагольные признаки: вид, время, возвратность, переходность.

Сам описываю свою жизнь.

Автобиография причастия Растущий.

Я, причастие Растущий, обозначаю “признак предмета по действию”, происхожу из семьи частей речи: глагола и прилагательного. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: время, вид, возвратность. Я – причастие “настоящего времени”, “несовершенного вида”, “невозвратное”. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “какой”, свою синтаксическую роль “определение”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Сейчас я стою в форме мужского рода, именительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль “определения”.

Несовершенного

ущ, ющ, ащ, ящ

От спряжения глагола

Если причастие образовано от глагола 1 спряжения, то будут суффиксы ущ, ющ, если 2 спряжения – ащ, ящ.

Увидевший – причастие прошедшего времени, совершенного вида, действительное.

Увидеть – увидел (2 спряжение, искл.) – увидевший.

Потому что основа инфинитива оканчивается на букву -е-.

Действительные причастия прошедшего времени.

Словесный метод. Фронтальный опрос.

Метод практической работы обучающихся (кодированный диктант, работа по карточкам).

Метод языкового анализа. Словесный метод.

Личностные:

-смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и мотивом;

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор. 

Регулятивные:

-контроль и самоконтроль;
-принятие и сохранение учебной задачи;

-выявление и осознание обучающимися того, что уже известно и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные:

-взаимодействие с учителем и сверстниками;

-умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений, ее доказательство.

Личностные:

-нравственно-этическая ориентация;

Регулятивные: - самоконтроль.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- взаимодействие с учителем и сверстниками.

IV.Этап открытия новых знаний (16 мин)

Цель этапа: создавать условия, способствующие ознакомлению обучающихся с новым материалом

Запишите глаголы, объясняя написание гласной перед суффиксом -л- прошедшего времени.

Засеял поле, зависел от обстоятельств, затеял спор, услышал шорох.

Какой вывод мы можем сделать?

Но посмотрите на следующие глаголы прошедшего времени.

Образуйте действительные причастия прошедшего времени.

Какого вида могут быть действительные причастия прошедшего времени?

Если к действительным причастиям настоящего времени можно задать вопрос «что делающий?», то какие вопросы зададим к дей­ствительным причастиям прошедшего времени?

С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени?

Как вы думаете, от чего зависит выбор суффикса?

Откройте учебники на стр. 50. Давайте прочитаем правило.

От основ каких глаголов образуются действительные причастия прошедшего времени?

При помощи каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени?

Зависит ли выбор суффикса от спряжения глагола, от которого образовано действительное причастие прошедшего времени?

От чего зависит выбор гласной перед суффиксом причастия?

Засеял – засеять – засеявший.

Зависел – зависеть – зависевший.

Услышал – услышать – услышавший.

Написание гласной в глаголах прошедшего времени перед -л- и в действительных причастиях прошедшего времени зависит от того, какая гласная стоит в инфинитиве перед –ть.

нести – нес – несший

расти – рос – росший

Совершенного и несовершенного.

Что делавший?, Что сделавший?

-вш-, -ш-

Суффикс -вш- присоединяется к основам, которые оканчиваются на гласную, а суффикс -ш- - к основам, которые оканчиваются на согласную.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основ неопределенной формы переходных и непереходных глаголов совершенного и несовершенного вида.

При помощи суффиксов -вш- и –ш-. Суффикс – вш- присоединяется к основам, которые оканчиваются на гласную, а суффикс – ш- к основам, которые оканчиваются на согласную.

Нет.

Перед суффиксом причастия пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола перед – ть.

Словесный метод.

Эвристический метод.

Метод выполнения практических упражнений.

Лингвистический эксперимент.

Коммуникативные:

- взаимодействие с учителем и сверстниками;

- соблюдение правил речевого поведения;

- умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

- умение анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы;

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

-построение цепи логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

V.Закрепление полученных знаний (18 мин)

Цель этапа: организация применения нового знания на языковом материале

Выполнение упражнения 111 (у доски).

Запишите действительные причастия прошедшего времени, образованные от данных ниже глаголов. Суффикс причастия обозначьте.

Перед вами несколько четверостиший разных поэтов. Что между ними общего?

а) Не видно птиц. Покорно чахнет

Лес опустевший и больной.

Грибы сошли, но крепко пахнет

В оврагах сыростью грибной. И.А.Бунин

б) Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

И далеко ещё до первых зимних бурь –

И льётся чистая и светлая лазурь

На отдыхающее поле. Ф.И.Тютчев

в) Утром холод, днем туманы,

Шум несносный желобов;

В час заката – блик багряный

Отшумевших облаков. А.Н.Апухтин

О чем данные стихотворения?

Что значит чахнет, лазурь, желоба, багряный?

Выпишите причастия и определите, какие они –действительные или страдательные? Определите глагол, от которого оно образовано, а также глагольные признаки и признаки прилагательного. Выделите суффиксы.

 

Играть – игравший, отчаяться – отчаявшийся, прибы́ть – прибывший, улыбаться – улыбавшийся, увянуть – увядший, сеять – сеявший, прикасаться – прикасавшийся, хмуриться – хмурившийся, веять – веявший, затеять – затеявший, надеяться – надеявшийся, сморщиться – сморщившийся, увидеть – увидевший, пригореть – пригоревший, обидеть – обидевшийся, зажмуриться – зажмурившийся, погасить – погасивший, ненавидеть – ненавидевший, заостриться – заострившийся, заместить – заместивший, наладить – наладивший, осунуться – осунувшийся, промокать – промокавший, нести – несший, везти – везший, объездить – объездивший, разрастаться – разраставшийся, повлечь – повлекший.

Они об осени.

Опустевший – опустел (действительное причастие, прошедшего времени, совершенного вида; Им.п., ед.число, м.род).

Отдыхающее – отдыхают (отдыхать) (1 спряжение, действительное причастие, настоящего времени, несовершенного вида; В.п., ед.число, ж.род).

Отшумевших – отшумел (действительное причастие, прошедшего времени, совершенного вида; Р.п., мн.число).

Чахнуть – сохнуть, вянуть, блекнуть, слабеть.

Лазурь – светло-синий цвет (неба, моря).

Желоб – длинное полукруглое или прямоугольное углубление для стока.

Багряный – красный густого, темного оттенка.

Эвристический.

Словесный метод.

Метод выполнения практических упражнений.

Метод самостоятельного выполнения практических упражнений.

Познавательные:

-осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

-построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей

построение цепи логических рассуждений;

-самостоятельное создание способов решения проблем.

Регулятивные:

- контроль, самоконтроль;

- анализировать, различать, группировать, делать выводы.

Коммуникативные:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

- владеть монологической речью;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

V. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин)

Обобщение по теме урока

Выставление оценок

Цель этапа: подвести итог, оценить свою работу на уроке

Просмотрите еще раз то, что мы написали сегодня на уроке.

О чем мы сегодня говорили?

От основ каких глаголов образуются действительные причастия прошедшего времени?

При помощи каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени?

А теперь ребята, возьмите карточки, которые лежат у вас на партах. Поставьте плюсик в том квадратике, который, на ваш взгляд, соответствует уроку.

О действительных причастиях прошедшего времени.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основ неопределенной формы глаголов совершенного и несовершенного вида.

При помощи суффиксов -вш-и –ш-. Суффикс – вш- присоединяется к основам, которые оканчиваются на гласную, а суффикс – ш- к основам, которые оканчиваются на согласную.

Эвристический.

Словесный метод.

Личностные:

-оценка собственных достижений на уроке.Регулятивные:

- соотносить цели и результаты своей деятельности;

-самоконтроль, самооценивание;

-выявление и осознание обучающимися того, что уже известно и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные:

- взаимодействие с учителем и сверстниками

Познавательные:

-структурирование знаний;

-поиск и выделение необходимой информации;

-развитие умения извлечь главное, подвести итог.

VI.Задавание домашнего задания (1 мин)

Цель этапа:

объяснить ход выполнения домашнего задания.

Ребята, запишите в дневники домашнее задание:

– Выучить правило на стр. 50.

– Упражнение 112 (вам необходимо распределить причастия на 2 группы, выделить суффиксы, а также с любыми двумя словосочетаниями составить предложение с однородными членами).

Записывают домашнее задание в дневник.

Словесный метод.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 11 класса «Безопасные условия труда. Суффиксы и приставки.»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 1 класса «Конспект урока по обучению грамоте "Буква С, с"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 8 класса «Составное сказуемое. Составное глагольное сказуемое.»
Русский язык
Русский язык
Разное по русскому языку для «И льется… песня: не речь, а музыка»