Сказка "Теремок"

Конспект занятия
Сказка "Теремок"
Кучерова Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Цель: развивать интерес к театрализованной игре, путём активного вовлечения детей в игровые действия, желание попробовать себя в разных ролях.

Задачи:

Образовательные:

-Формировать навыки интонационной выразительности речи;

-Формировать умения свободно чувствовать себя в роли;

-Способствовать формированию умения детей отражать игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности - мимику, жест, движение;

-Активизировать речь детей; совершенствовать диалогическую речь, закреплять звукоподражания знакомым животным;

Развивающие.

-Обогащать словарный запас детей;

-Развивать умения согласовывать действия с другими детьми- героями сказки;

-Развивать слуховое внимание, фантазию;

-Развивать интерес к сценическому искусству;

Воспитательные.

-Воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь;

-Воспитывать уважительное отношение к выступающим.

Материалы и оборудование: шапки - маски героев, книга «Теремок»

Предварительная работа:

Чтение сказки «Теремок», беседа по содержанию сказки;

Рассматривание иллюстраций к сказке;

Отгадывание загадок;

Разучивание слов;

Распределение ролей.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Дорогие гости, заходите!

И на наше веселье посмотрите!

(Дети под музыку заходят в зал).

Воспитатель: Сказка начинается! Жила была мышка-норушка, серенькое ушко. Мышка по полю пошла, мышка теремок нашла.

Мышка: — Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить(музыка, появляется лягушка)

Лягушка: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Мышка: — Я, мышка-норушка! А ты кто?

Лягушка: — А я лягушка-квакушка.

Мышка:— Иди ко мне жить!

Воспитатель: И работа закипела,

Дружно все взялись за дело.

Вместе моют, вместе трут

И всегда гостей тут ждут.

По дорожке, угадай-ка,

Кто бежит к нам, дети (зайка)

Воспитатель: Увидал он теремок

И на месте скок-поскок.

Заяц: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Мышка:— Я, мышка-норушка!

Лягушка:— Я, лягушка-квакушка!

Мышка и Лягушка:— А ты кто?

Заяц: — А я зайчик- побегайчик.

Мышка и Лягушка:— Иди к нам жить!

(Звучит музыка, появляется лисичка).

Лисичка: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Мышка:— Я, мышка-норушка.

Лягушка:— Я, лягушка-квакушка.

Заяц:— Я, зайчик-побегайчик.

Мышка,Лягушка и Заяц: — А ты кто?

Лисичка:— А я лисичка-сестричка.

Мышка,Лягушка и Заяц:— Иди к нам жить!

Воспитатель: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. Дружно, весело живут.

И в почете у них – труд.

Песни звонкие поют

И гостей, конечно, ждут.

Воспитатель.: Мишка из лесу ушел,

Мишка теремок нашел.

Страшно в двери постучал

И проситься мишка стал.

Мишка: Я – мишка, я читаю книжки.

Небылиц я много знаю,

Пустите меня к себе жить

Лягушка: Мы тебя, мишутка, знаем!

Тебя к чаю приглашаем.

Заяц: Только к нам не заходи,

На полянке посиди.

ЛисичкаТеремок-то наш, хорош,

Но в него ты не войдешь.

ЗаяцТеремок наш очень мал,

Ну а ты большим уж стал.

МышкаТеремок ты наш сломаешь,

Разве сам не понимаешь?

Мишка: Я согласен, выходите и со мною попляшите.

Заяц: Мы ходили на базар

Покупали там товар.

Только сказочке конец.

Все звери: А кто слушал, молодец!

III. Заключительная часть

Воспитатель: Вот и сказочке конец, а кто слушал- молодец!

Артистами ребята побывали

И сказку показали…

Артисты были очень хороши,

и хлопайте героям от души....

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста ,кто из героев вам понравился больше и почему?

(Дети отвечают)

Воспитатель: Молодцы ребчта ,вы все хорошо играли и у нас получилась веселая ,добрая сказка.

А теперь давайте мы споем все песенку о дружбе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Планирование во второй младшей группе на тему "Детский сад"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «План воспитательно-образовательной работы с 05-09 декабря 2022г.2»