Путешествие в математическое царство

Конспект занятия
Конспект итогового занятия по кружковой работе в старшей группе
Ильинова Светлана Вячеславовна
Содержимое публикации

Конспект по кружковой работе в старшей группе

«Путешествие в математическое царство».

Цель: Закрепить знания о последующих числах, арифметических знаках Уточнить знания последовательности дней недели. Закрепить знания о временах года, месяцев. года

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная

Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, ситуативный разговор, рассматривание иллюстраций, развитие навыков общения.

Ход занятия

Воспитатель:Сегодня я нашла конверт с письмом. Давайте посмотрим, что там написано. (вскрыть конверт и прочитать письмо). Это от царицы Единицы. Она пишет, что в математическом царстве кто-то заколдовал все цифры, и они потерялись. И она просит помощи. Ребята поможем Царице Единице.

Дети: ДА

Воспитатель: Но чтобы помочь нам надо выполнить несколько заданий. Вы готовы

Дети: Да

Воспитатель: Смотрите перед нами тропинка. Как вы думаете какая она

Дети: Прямая

Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим куда она нас приведет.

(Идут по тропинке) Она нас привела к пеньку. Посмотрите что здесь. (на пеньке лукошко с грибами и конвертом). Ребята сколько грибов в лукошке

Дети: Два.

Воспитатель: А под грибами конверт. Вот и первое задание. Чего у людей по два

Дети: Рук, ног, ушей, бровей, глаз, щек.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите здесь цифра 2. Давайте мы ее разместим в числовой ряд. Посмотрите где находиться еще один конверт.

Дети: За пеньком.

Воспитатель: Правильно. Но здесь еще есть грибочек. Если мы его положим в лукошко, то сколько получиться у нас грибочков.

Дети: Три.

Воспитатель: Правильно. А за двойкой посмотри- Выступает цифра три.

Тройка третий из значков выстоит из двух крючков. Ребята скажите в каких сказках встречается цифра три.

Дети: Три медведя, Три поросенка.

Воспитатель: Молодцы. А теперь надо найти геометрическую фигуру у которой три угла и три стороны.

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Правильно. Вот мы с вами и расколдовали цифру три. Давайте отправим ее в числовой ряд.

Ребята посмотрите у нас с вами есть стрелочки. Пройдем по ним и посмотрим куда они нас приведут. А вот еще один конверт. Посмотрите на конверте цифра 5. В нем вопросы.

1. Если стол выше стула, то стул (ниже)

2. Если река шире ручья, то ручей (уже)

3. Если штанга тяжелее подушки, то подушка (легче)

4. Если сестра старше брата. То брат (младше).

Воспитатель: Молодцы, вот вы и расколдовали цифру 5. Скажите а разве за цифрой 3 идет цифра 5.

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, поэтому мы с вами оставим место для в числовом ряду для какой цифры?

Дети: 4

Воспитатель: Молодцы. Вы наверное устали. Давайте немного разомнемся.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре – топаем ногами,

Раз, два, три, четыре – хлопаем руками,

Руки вытянуть пошире – раз, два,

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку

Все мы делаем зарядку.

Ну что ж, теперь давайте продолжим наш путь. А вот еще один конверт. А в нем задание.

Надо поставить пропущенные цифры.

5

7

8

8

5

7

8

И еще вставь пропущенные геометрические фигуры

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы. И здесь у нас какая цифра

Дети: 6

Воспитатель: Правильно, 6. Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. Давайте и эту цифру отправим в числовой ряд. А мы с вами продолжим свой путь. Смотрите что здесь.

Дети: Радуга.

Воспитатель: Правильно. Скажите сколько цветов у радуги.

Дети: 7

Воспитатель: Правильно. А кто мне назовет все цвета. (дети отвечают). Еще один вопрос. Сколько дней недели вы знаете

Дети: 7.

Воспитатель: Назовите их

Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Воспитатель: Молодцы. А вот еще одна цифра у нас появилась. Вот семерка кочерга, у нее одна нога. Ее мы тоже отправим в цифровой ряд.

Воспитатель: Посмотрите у нас с вами елочка. Скажите какого она цвета

Дети: Зеленая

Воспитатель: А скажите на какую геометрическую фигуру она похожа

Дети: Треугольник

Воспитатель: Правильно, молодцы. А под ней шишки и белочка. Давайте посчитаем сколько шишек под елкой.

Дети: 7

Воспитатель. У нашей белочки шесть детишек и папа. Сколько шишек надо.

Дети: 8

Воспитатель: Правильно. Посмотрите у нас за елкой еще одна шишка. Что надо сделать чтобы у нас получилось 8 шишек

Дети: 7+1=8

Воспитатель: Правильно. Вот мы с вами и расколдовали еще одну цифру. У восьмерки два кольца, нет начала и нет конца. Что ж продолжим наш путь. Здесь еще один конверт, а в нем картинки с временами года. Скажите сколько времен года вы знаете

Дети: 4.

Воспитатель: Назовите их

Дети: Зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: Молодцы. Скажите а это что за фигура и сколько у нее сторон и углов.

Дети: Это квадрат, у него 4 стороны и 4 угла.

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете какую цифру мы с вами расколдовали?

Дети: 4

Воспитатель: Правильно. Скажите, а куда мы ее поставим.

Дети: Между 3 и 5.

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите здесь еще один конверт. А в нем задачи. Давайте с вами попробуем решить их.

5+4=9

6+3=9

2+7=9

1+8=9

(Дети решают задачки)

Воспитатель: Ребята скажите, а какой ответ во всех задачах

Дети: 9

Воспитатель: Правильно, значит мы с вами расколдовали цифру 9. Вот мы свами и собрали цифровой ряд. Скажите все цифры у нас на месте.

Дети: Нет. Нету цифры 0

Воспитатель: А разве мы с вами можем посчитать цифру 0

Дети: нет

Воспитатель: Правильно. Но если мы цифру 0 поставим рядом и цифрой 1, то какое число мы получим.

Дети: 10

Воспитатель: Правильно, молодцы. А теперь давайте проверим как вы запомнили все цифры, и правильно ли их поставили. (Дети берут цифры)

Постройтесь в прямой цифровой ряд. А теперь в обратный. Молодцы. Вот мы с вами решили все задачки. Вы хорошо справились с заданиями, теперь все цифры на своем месте, и в математическом царстве порядок. А Царица Единица приготовила вам подарок. Это раскраски

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Оценка знаний по математике для 1 класса «КИМ математика 1 класс»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «"Математика в загадках"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП " Путешествие на математические острова»