Классный час по теме "Пожарная безопасность"

Конспект занятия
Цель: научить обучающихся вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях. Задачи: • закрепить знания обучающихся о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека; о правилах пожарной безопасности; • выяснить причины, приводящие к возникновению пожара; • прививать навыки осторожного обращения с огнем; • формировать у обучающихся твёрдое убеждение того, что огонь не объект для игр; • закреплять умения справляться с огнём и спасаться от огня; • уметь определять, как выглядит опасность и почему она возникает; • развивать память, сообразительность, находчивость, навыки работы в паре; • воспитывать бережное отношение к своей жизни и своему здоровью; чувство ответственности, навыки безопасного поведения; • воспитывать нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность.
Курбанова Милана Руслановна
Содержимое публикации

Класс: 4В

Тема «Противопожарная безопасность»

Цель: научить обучающихся вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях.

Задачи:

закрепить знания обучающихся о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека; о правилах пожарной безопасности;

выяснить причины, приводящие к возникновению пожара;

прививать навыки осторожного обращения с огнем;

формировать у обучающихся твёрдое убеждение того, что огонь не объект для игр;

закреплять умения справляться с огнём и спасаться от огня;

уметь определять, как выглядит опасность и почему она возникает;

развивать память, сообразительность, находчивость, навыки работы в паре;

воспитывать бережное отношение к своей жизни и своему здоровью; чувство ответственности, навыки безопасного поведения;

воспитывать нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность.

Оборудование:

ребусы;

загадки

карточки с заданием;


Ход внеклассного мероприятия.

1.Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, дети!

2.Введение в тему.

Учитель. Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, попробуйте разгадать ребусы.

Учитель. Что объединяет слова – отгадки?

- Кто попробует сформулировать тему занятия?

Дети. Сегодня мы будем говорить об огне и об опасности, которую он может принести.

3.Сообщение темы.

Учитель. Сколько гибнет людей в огне

По своей и чужой вине.

Чтобы этого избежать,

Надо правила выполнять.

- Сегодня на занятии речь пойдёт о противопожарной безопасности.

4.Беседа.

Просмотр презентации

Учитель. Огонь стал надежным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь.

- Где мы применяем огонь?

Дети. Приготовление пищи, отопление помещений, плавка металла, изготовление стекла и кирпича и т. д.

Учитель. Кто знает пословицы или поговорки об огне или со словами, связанными с этим явлением? (примеры детей: «Огонь не вода – схватит, не выплывешь»,

« Огню да воде бог волю дал».)

Учитель. А я знаю такие. Объясните их значение.

Солома с огнём не дружит. (Солома очень сухая и если она загорится, то может всё сгореть.)

Огонь без дыму, человек без ошибки не бывает. ( Человек в своей жизни часто ошибается, можно сказать он на ошибках учится, так и огонь без дыму никогда не бывает.)

Из искры возгорится пламя. (Играть с огнём нельзя, так как это не игрушка, потому что от искры может получиться пожар.)

Упустишь огонь – не потушишь. ( Если заметил маленькое пламя и в силах его потушить, то это надо сделать, а лучше сказать взрослым или позвонить 01 или 112.) СЛАЙД 7

Учитель. Вот как народные пословицы отмечают связь явлений и зависимость следствий от причин.

- Можно ли играть с огнём?

Дети. Нет.

Учитель. К чему могут привести игры с огнём?

Дети. К пожару.

Учитель. Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 20% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнём или нагревательными приборами. Ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров. Каждый третий погибший в огне человек – ребёнок.

Учитель. Вы знаете, ребята, что существует очень много предметов, веществ полезных, нужных человеку в жизни, но одновременно представляющих определенную опасность, порой серьезнейшую, при неразумном с ними обращении. О каком из этих предметов вы сегодня слушали, рассуждали? Что вы уяснили для себя о нем?

Дети. Это спички, которые ни при каких обстоятельствах нельзя применять детям в играх. Спички – это не игра.

 Нужно всегда помнить о причинах и последствиях пожара. Тогда ни с кем из нас подобной беды не произойдет.

5.Причины возникновения пожара.

Учитель. Дети, давайте вспомним основные причины возникновения пожара

- шалости детей с огнем,

- короткое замыкание электропроводов;

- при утечке газа - пользование спичками;

- возгорание телевизора;

- оставленные включенными без присмотра электроутюги, кипятильники, электроплиты и другие электронагревательные приборы;

- короткое замыкание в радиоприемнике;

6. Физкультминутка

Вот какой большой огонь! (поднять руки вверх)

Только ты его не тронь (махать руками)

От него ты убеги (топать ногами)

Взрослых ты скорей зови (махать руками)

Если маленький огонек (присели)

Высыпь на него песок (перебирают пальчиками)

7. Работа в парах.

На слайде задание: соедините начало фраз с их окончаниями, и вы получите правила пожарной безопасности и действий при пожаре.

1. Огонь нельзя оставлять

2. Если увидишь пламя –

3. Вызывай пожарных

4. От огня

5. Из горящего помещения

6. Опасней всего при пожаре

а) по телефону 01.

б) нельзя прятаться.

в) без присмотра.

г) зови на помощь взрослых.

д) дым.

е) надо быстро уйти.

Проверка выполненной работы.

8.Правила поведения при пожаре.

Учитель.

- Вспомним правила поведения при пожаре в школе.

Построиться парами.

Следовать за учителем.

Не паниковать самим и успокоить товарищей.

На территории школы ждать дальнейших указаний учителя.

Учитель. Ребята, будьте очень осторожны с огнём, так как игры с ним могут привести ещё и к травме – ожогу, но чаще всего люди гибнут от удушья дымом, образовавшимся при горении.

- Кто знает, как оказать первую помощь при ожогах?

(• Быстро полить ожог холодной водой, чтоб уменьшить температуру и снять жжение. Делайте это не менее 10 – 15 минут. Не используйте лед, так как иногда это может усугубить травму.
• Не пытайтесь отрывать ткань, которая прилипла к ране.
• Не смазывайте рану маслом, масляными мазями или другими жирными веществами, так как они будут поддерживать высокую температуру в месте ожога, что может привести к его распространению вглубь и вширь.
• Ни в коем случае нельзя вскрывать образовавшиеся в результате ожога пузыри. Они предотвращают потерю жидкости и защищают от микробов.
• При обработке ожогов никогда не пользуйтесь йодом и другими подобными антисептиками. От этого будет только хуже.)

Учитель.

-Молодцы! Но в первую очередь каждый должен сделать это:

1.Наложить чистую марлевую повязку.

2.Срочно госпитализироваться в больницу или позвонить «03» и ждать «Скорую помощь».


9. Загадки о пожаре.

Днем ли, ночью, утром рано
Если что – то загорится,
То пожарная охрана
На подмогу быстро мчится
Крепко помните друзья,
Что с огнем шутить

НЕЛЬЗЯ!



Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь.

(огонь)



Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает? 
Без чего никак нельзя?

(противогаз)



Что за лестница такая
Из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома.

(лестница на пожарной машине)



Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.

(пожарная машина)



Победит огонь коварный
Тот, кого зовут…

пожарный



Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А скорей залей…

(водой)



Что за тесный, тесный дом? 
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …

спичками



Смел огонь, они смелее, 
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!

(пожарные)



Рыжий зверь в печи сидит,
он от злости ест дрова,
целый час, а, может два,
ты его рукой не тронь,
искусает всю ладонь.

(огонь)



Он друг ребят, но когда с ним шалят,
он становится врагом и сжигает всё кругом.

(огонь)



Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит

(огнетушитель)

10.Итог занятия.

Учитель.

- Что нового вы узнали на занятии? (Никогда нельзя шутить с огнём.)

- Что расскажите родителям? (При первом признаке пожара вызвать пожарников по телефону 01 или 112.)

- Что никогда не будете делать сами? (Разжигать огонь.)

Учитель:

Никогда не становитесь причиной пожара: не играйте со спичками, зажигалками и другими источниками огня; не бросайте в огонь снаряды, не лейте керосин, бензин и другие воспламеняющиеся жидкости, не оставляйте непотушенный костер.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать