ООД «Теремок» с использованием мнемотехники 2 младшая группа

Конспект занятия
Цель. Учить детей составлять рассказ при помощи мнемотаблиц связно, последовательно. Задачи: Образовательные: • учить воспроизводить последовательность действий при помощи метода моделирования; • учить устанавливать причинно-следственные связи с помощью мнемотаблиц. Развивающие: • развивать умения детей в использовании мнемотаблиц - как вспомогательного средства для развития связной речи; • развивать интонационную выразительность при воспроизведении отдельных слов и песенок героев сказки, творческую инициативу; • развивать память, мышление, внимание. Воспитательные: • воспитывать интерес к русскому народному творчеству; • побуждать в детях эмоциональную отзывчивость при рассказывании по мнемотаблицам.
Гужаева Наида М
Гужаева Наида М
Содержимое публикации

ООД

"Теремок"

с использованием мнемотехники

2 младшая группа

Цель. Учить детей составлять рассказ при помощи мнемотаблиц связно, последовательно.

Задачи:

Образовательные:

учить воспроизводить последовательность действий при помощи метода моделирования;

учить устанавливать причинно-следственные связи с помощью мнемотаблиц.

Развивающие:

развивать умения детей в использовании мнемотаблиц - как вспомогательного средства для развития связной речи;

развивать интонационную выразительность при воспроизведении отдельных слов и песенок героев сказки, творческую инициативу;

развивать память, мышление, внимание.

Воспитвтельные:

воспитывать интерес к русскому народному творчеству;

побуждать в детях эмоциональную отзывчивость при рассказывании по мнемотаблицам.

Оборудование:

Мнемотаблица к сказке «Теремок»; персонажи настольного театра по сказке «Теремок»; картинки-загадки про животных из сказок.

Предварительная работа:

Чтение с детьми сказки «Теремок»;рассматривание диких животных и обсуждение символов (признаков) по мнемотаблицам;

показ педагогом настольного театра по сказке «Теремок»;

отгадывание загадок, чтение стихотворений про животных;

дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит».

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними песенкой.

Песня «Здравствуйте, ладошки»

Здравствуйте, ладошки  хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки  топ-топ-топ.

Здравствуйте, щёчки  плюх-плюх-плюх.

Пухленькие щёчки  плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки

Здравствуйте, зубки  (пощёлкать язычком)

Здравствуй, мой носик бип-бип-бип.

Здравствуйте, гости,  привет!

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости спешит, торопится сказка.

1,2,3,4,5,

Можно сказку начинать.

1звук. (скребётся мышка)

Дети: Мышка.

Воспитатель: А теперь посмотрите на экран, правильно ли мы отгадали. (На экране появляется изображение мышки).

Каким кругом мы обозначим мышку?

Дети: маленьким, серым.

2 звук. (Кваканье лягушки)

Воспитатель: Кто же к нам ещё спешит?

Дети: Лягушка.

Воспитатель:  Посмотрите на экран, правильно  отгадали? (На экране появляется изображение лягушки)

Воспитатель: Давайте все вместе поквакаем, покажем важных лягушек.

3 звук. (Звук барабана)

Воспитатель: Как вы думаете кто это?

Дети: Заяц.

Воспитатель:  Правильно ли отгадали? (На экране появляется изображение зайца). Какой круг мы выберем для зайца?

 Дети: Белый.

Воспитатель: Ребята, наш зайчик грустный, давайте поднимем ему настроение и подарим  солнышко. Вы будете называть слова, а я буду рисовать лучики. Заяц умеет барабанить лапками, а что ещё он умеет делать?

 Дети: Прыгать, бегать, прятаться, грызть, дрожать и т.д.

Ну, вот наш зайчик повеселел, улыбнулся.

Воспитатель: Сказка наша продолжается, послушайте, кто ещё к нам спешит.

4 звук  (лай лисички)

Дети: Лиса.

Воспитатель: Посмотрите на экран, правильно ли вы отгадали? Каким  кругом мы обозначим лисичку?

Дети: Оранжевым.

Физминутка: (пластический этюд)

А теперь лисичка хочет с нами поиграть, смотрите на экран и повторяйте движения вместе с лисичкой.

5 звук. (уханье совы)

Воспитатель:  Как вы догадались, что это сова. ( Только сова издаёт такие звуки).

Посмотрите на экран. Какой  круг мы выберем для совы?

Дети: Коричневый, маленький.

Сова к нам в сказку пришла умная, мудрая. Давайте мы сами поухаем, как сова. (Артикуляционная  гимнастика)

6 звук (рык медведя)

Дети: Это медведь.

Воспитатель: А теперь посмотрите на экран, правильно ли мы отгадали. (На экране появляется изображение медведя). Медведь какой по размеру?  Давайте покажем, какой медведь большой!

Какой круг выберем?

Дети: Большой, коричневый.

Воспитатель: Ребята, что интересного вы заметили, все ли герои пришли из русской народной сказки «Теремок»?

Дети: Нет волка.

Воспитатель: Какой же новый герой появился в нашей сказке?

Дети: Сова.

Воспитатель: Это у нас получилась новая сказка. А теперь давайте вместе расскажем эту сказку.

( совместный пересказ сказки с опорой на модели)

А как вы думаете, мудрая сова пустит медведя в теремок? А как она ему ответит?

Дети: Ты большой, а теремок маленький.

Воспитатель: Правильно! И в нашей сказке сова предложила всем дружно построить новый большой теремок. Звери построили теремок и стали жить поживать и добра наживать.

Воспитатель: А теперь давайте выложим сказочную дорожку (последовательность сказки)  с помощью наших пуговиц   (индивидуальная работа). Проверьте, все ли герои пришли. Вот какая замечательная сказка у нас получилась, добрая, все герои дружно построили теремок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «Одна у человека мать, одна и Родина»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Методика формирования способов словообразования»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Звуковая культура речи: звуки а,у»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Речь на контиках пальцев: развитие моторики у детей 4 - 5 лет»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект итогового занятия в средней группе «Путешествие в Волшебный лес»»