Слюсарь Лилия Васильевна
МКОУ Доволенская СОШ№1
учитель-логопед
Тема занятия: Дифференциация звуков [С],[Ш]
Цель занятия: познакомить детей со звуками [с] – [ш] ; учить детей давать сравнительную характеристику звукам; развивать фонематический слух, выделяя звук в слоге, слове, определять его место.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
мотивация учебной деятельности, включаясоциальные, учебно-познавательные и внешниемотивы, развитиепознавательногоинтереса к обучению;
мотивация учебной деятельности,активизациясамостоятельности, интереса к способу действий;
самооценка на основекритерияуспешности учебной деятельности;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль;
оцениватьрезультатысвоей деятельности;
целеустремленность и настойчивость в достижениицелей.
Познавательные:
уметьанализировать, развиватьспособностьделатьвыводы;
уметь адекватно, осознанно и произвольностроитьречевоевысказывание в устной речи;
наблюдать и делатьсамостоятельныепростыевыводы.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, достаточнополно и точно выражать свои мысли;
учитыватьразныемнения, слушать и понимать других;
высказывать свою точку зрения.
Предметныерезультаты:
уметьразличать звуки и буквы С,Ш в слогах, словах, словосочетаниях.
Этапы занятия | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся |
Слайд 1 Организационный момент (сэлементами психотерапии) Цель этапа: создать положительный настрой и расположить детей к занятию. | - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Меня зовут Лилия Васильевна. Начнем наше занятие. - Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и улыбнётесь друг другу. Мы спокойны и добры. Мы здоровы. Вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня сделайте глубокий вдох носом. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. Наше занятие будет проходить на полянке, и кого мы там встретим, мы сейчас узнаем. | Приветствуют учителя. Дарят друг другу улыбки Выполняют упражнения. |
Слайд 2 Введение в тему занятия Цель этапа: Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию. | - Закройте глазки и послушайте. Что вы услышали. А какие звуки? (неречевые звуки). Правильно звуки, которые мы слышим. А еще послушайте А,О, У, Л – тоже звуки , а как мы можем сказать ( речевые звуки). Миска кошолапый по лешу идет Сыски шобирает И в карман кладет - Ребята, скажите, пожалуйста, что произошло с мишкой, почему он так говорит? - Поможем ему справиться с этой проблемой? -Так, значит, что мы будем делать сегодня на нашем занятии? Мы будем правильно различать звуки[с] – [ш] на слух и учиться правильно произносить их. Молодцы! | -Звуки. Звуки, которые мы говорим. Он путает звуки [С],[Ш] Различать звуки [С],[Ш] проговаривать |
Слайд 3 Актуализация знаний. Артикуляционная и дыхательная и пальчиковая гимнастики | -Четкое произношение звуков зависит от слаженной работы нашего речевого аппарата, поэтому выполним артикуляционную гимнастику, потренируем язык и губы. -Чтобы красиво говорить, надо правильно дышать Дыхательная гимнастика. (соединить запястья, поочередно соединяя пальцы, начиная с больших, в конце соединить все пальцы.) Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, А вот этот пальчик – я, Вот и вся моя семья. | Садятся за парты. Выполняют артикуляционную гимнастику. Смотрят в индивидуальные зеркала, контролируют четкость и плавность движений Дети выполняют и проговаривают вслух. |
Слайд 4 Проговаривание изолированно дифференциацию звуков | – Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук [С]? Посмотрите в зеркала, а потом на меня. - Произнесем звук [С]. – Как работают губы, язык, зубы при произнесении звука [Ш]? На что похож звук [Ш]? - Произнесем звук [Ш] | –Когда мы произносим звук [С] наши губы улыбаются, зубы смыкаются, кончик языка упирается в нижние зубы. Воздух холодный, похож на водичку из крана. – При произнесении звука [Ш]наши губы вытягиваются в “трубочку”, зубы сближены, язык поднят “чашечкой” к нёбу. Змея – она высунула язык и шипит: ш-ш-ш-ш-ш-ш. |
Слайд 5 Анализ артикуляции звука по плану с выделением общих и различных моментов | – Что ещё мы можем сказать про эти звуки? – Почему вы так считаете? – Докажите, что эти звуки глухие. | – Эти звуки согласные, глухие. – Их нельзя пропеть. Они состоят из шума. Воздух, выходя изо рта, встречает препятствия. |
Характеристика звуков | - Что мы можем сказать об этих звуках? | Звук [с] – согласный, твердый, парный, глухой. Звук [ш] – согласный, твердый, парный глухой. |
Слайд 6 Связь звука с буквой | - Ребята, что мы знаем о звуках и буквах? (Предлагается схема) Звуки мы… Буквы мы… -Какойбуквой обозначаем звук [с]? -Какойбукойобозначаем звук[ш]? - Пропишем в воздухе указательным пальцем букву ЭС, -Теперь ША | дети продолжают - слышим и проговариваем Буквой «эс» Буквой «ша» Прописывают в воздухе. |
Слайд 7 Игра «Поймай» звук [с], [ш] Дифференциация звуков | -Произносит ряд звуков, а ребенку нужно «поймать» звук [с] (хлопнуть в ладоши) топнуть ногой звук [ш]» ш..в..с..п..ж..р..с..ф..ш..ж..н..ж..щ..к..с..ш..п..д..ж..ш..с..ш..к..ш..т..с... -Составить слова из звуков. Пример:ш..а..п..к..а. (ш..а..р..и..к, с..а..н..к..и, к..о..ш..к..а, м..а..с..к..а) | Играют. Хлопают, топают. |
Слайд 8 Дифференциация в слогах Цель этапа: проверить навык сформированности различения на слух звуков [С], [Ш] в слогах. | - Скажите, если поставить согласный и гласный звуки вместе, то, что они образуют? Чтение слогов ША – СА СУ – ШУ ШО – СО СЫ – ШИ АШ – АС УС – УШ
ША-СО-ША СУ – ШУ – СУ СА – ША – СА – СА СО – СО – ШО – СО | Слог Чтение слогов |
Слайд 9 Физминутка | Физминутка (подвижная) | Выполнение физминутки |
Слайд 10 Собрать пазл | Пока мы выполняли физминутку, Мишка нам приготовил новое задание. Вам нужно собрать буквы, а то они у Мишки рассыпались. И назвать картинки и какое место занимает звук в слове. В начале слова, в середине или в конце. | Дети собирают букву, и проговаривают что нарисовано на картинках. |
Слайд 11 Игра Шифровальщики | -Научим Мишку зашифровывать слова. -Возьмите карточки со стрелками. -Я буду называть слова, если услышите звук [с]- покажите карточку со стрелкой вниз, если звук [ш]- карточку со стрелкой вверх, а если вы услышите звуки [С и Ш] значит карточки не поднимаете. - Ребята, напомните, почему, если слышим звук [с]; нужно показать карточку со стрелкой вниз, а когда звук [ш]- карточку со стрелкой вверх? -Москва, мошка, уши, усы, солнышко, узелок, пушистый, автобус, ручка, карандаш, железный, пассажир, шестой, водолазы, машинист, космонавт, сад, замок, шаль, кошка, камыш, сом, голос, мышата, лиса, шоколад, нитки, соловей, сапог, крышка, сыр, шумит, душ, шутка. Молодцы! Звуковой анализ слова СУШКА - Сколько в слове гласных? -Сколько согласных? -Назовите количество слогов. -Назови 1 звук. -Назови 3 звук. - Назови звуки по порядку. | -При произношении звука [с] –кончик языка опускается вниз, поэтому надо показать карточку со стрелкой â, при произношении звука [ш], язык поднимается вверх –значит надо показать карточку со стрелкой). |
Закрепление произношения в словах изучаемых звуков. Игра «Скажи наоборот» | Закончите предложения. Трава низкая, а дерево … Горчица горькая, а сахар … Ночью темно, а днем … Гном маленький, а великан … После дождя земля сырая, а в жару … Двойки получать плохо, а пятёрки… | -высокое. - сладкий. -светло. -большой. -сухая. -хорошо. |
Итог Цель этапа: дети называют звуки, уточняют правильную артикуляцию звуков [С], [Ш]. | - С какими звуками мы сегодня познакомились и познакомили с ними Мишку? Как располагаются губы, зубы и язычок? И, напоследок, давайте произнесём их. - Вы молодцы! Сегодня вы поработали очень хорошо, и я надеюсь, что на следующем занятии вы поработаете ещё лучше. | Звуки[С], [Ш]. Внимательно слушают. Повторяют изученное. |
Оцените свою работу на занятие (рефлексия) | - Кому на занятии было всё понятно, со всеми заданиями справились уверенно, возьмите мишку коричневого цвета. Если вы затруднялись при выполнении каких – либо заданий, возьмите белого мишку. | |
Домашнее задание | - При выполнении упражнений, которые мы выполняли на занятии контролируйте произношение звуков [С] и [Ш] (прятать язычок за нижние зубки, когда произносят звук [С], поднимать язычок вверх когда произносим звук [Ш]. в слогах, словах До свидания. | Дети закрепляют пройденную тему во время домашних занятий. |