Технологическая карта урока русского языка в 1 классе
Тема урока:Звуки и буквы | Тип урока: Закрепление и обобщение полученных знаний | |||||
Цель урока | Звуко-буквенный разбор слов; правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу; повторение словарных слов; определение лексического значение в омонимах; | |||||
Задачи урока: | Образовательные:Вспомнить правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу; уметь выполнять звуко-буквенный анализ слова; уметь определять лексическое значение слов; формировать умение списывать печатный текст. | |||||
Развивающие:Развитие внимания, монологической речи, фонематического слуха. Развитие умения анализировать, устанавливать единые и общие признаки, делать выводы. | ||||||
Воспитательные:воспитание умения работать в коллективе, умения вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель; формировать адекватную самооценку; воспитывать интерес к родному языку. | ||||||
УУД | Коммуникативные | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). | ||||
Регулятивные | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию | |||||
Познавательные | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Учащиеся должны знать – правила оформления предложения на письме; правописание орфограмм ча-ща, чу-щу, жи-ши; звуки и буквы русского алфавита; Учащиеся должны уметь – вставлять пропущенные буквы в словах; определять лексическое значение слов; списывать печатный текст | |||||
Личностные | - проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей. - принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». - сохранять мотивацию к учебе - ориентироваться на понимание причин успеха в учебе - проявлять интерес к новому учебному материалу - развивать способность к самооценке | |||||
Ресурсы урока | Презентация по теме урока. |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная | |||||
УМК | «Перспектива» |
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД |
1.Организационный этап | ||
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Учащиеся приветствуют учителя | Личностные: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». |
2. Минутка чистописания. | ||
Открываем рабочие тетради на странице 85. Минутка чистописания. У нас с вами буквы «о». Прописываем буквы не открывая ручки от бумаги. | Аккуратно прописывают буквы в тетради | Коммуникативные Оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других Регулятивные Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение Личностные Сохранять мотивацию к учебе |
3. Практика | ||
Упражнение 3. Подчеркни слова, в которых есть буквы, обозначающие два звука. Прежде чем приступим, давайте устно проговорим наше правило. Какие гласные буквы обозначают два звука? В каких положениях? Салют, юла, поезд, яркий, подъезд, клюква, вьюга, печенье. Теперь запишем наше правило Упражнение 4. У нас с вами слова, которые нам нужно разделить на три группы: словарные слова, с сочетаниями жи-ши, с сочетаниями ча-ща, чу-щу. Называем слово по цепочке, букву, которую нужно вставить и правило, или говорим, что это словарное слово. Подчеркиваем букву или сочетание букв зеленой ручкой. | Проговаривают буквы, обозначающие два звука, объясняют почему, подчеркивают слова. Заполняют пропуски в правиле. Ученики читают по слову, вставляют пропущенную букву, называют правило. Выписывают слова в нужный столбик. Подчеркивают буквы/сочетания букв. | ПознавательныеОриентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Предметные: Строить рассуждения в форме связи простых суждений. Метапредметные:Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; сохранять мотивацию к учебе; проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей. |
4. Физкультминутка | ||
- Что – то мы с вами засиделись, давайте разомнемся. | Дети выполняют разминку | Личностныепроявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей; принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Регулятивныесовместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; |
5. Практика | ||
Упражнение 5. У нас даны пары слов, которые пишутся и звучат одинаково, но имеют разное лексическое значение. Давайте прочитаем первую пару слов и определим их лексическое значение. Как мы пишем имена собственные всегда? Куда мы вставим первое слово? | Читают пары слов, определяют лексическое значение слов, вставляют нужное слово в предложение. | ПознавательныеОриентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). Предметные: Строить рассуждения в форме связи простых суждений. Метапредметные:Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу; сохранять мотивацию к учебе; проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей. |
6. Чистописание | ||
Упражнение 6. Вам нужно списать текст. | Списывают текст в тетрадь | Познавательные Списывать с печатного текста Регулятивные Оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Личностные Сохранять мотивацию к учебе. |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) | ||
- Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие правила повторили? - Всем всё было понятно на уроке? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся анализируют и оценивают свою работу. | КоммуникативныеИспользовать речь для регуляции своего действия. Регулятивные Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). Личностные ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; развивать способность к самооценке. |