Урок русского языка на тему "Ча - ща"

Конспект занятия
Создание условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствование развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.
Сюкалова Людмила Сергеевна
Содержимое публикации

Тема. Правописание сочетаний «ча» - «ща».
Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч’], [щ’] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.

Планируемый результат.

Предметные: научатся различать только твёрдые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща, жи-ши в сильной позиции (под ударением), определять ударный слог.

Метапредметные: познавательные - анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; коммуникативные - принимают участие в работе парами, ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Ход урока.

I. Организованный момент урока.

Прежде чем за парту сесть,

Посмотри, на ней всё есть?

Учебник, ручка и тетрадь

В учёбе будут помогать!

II. Мобилизирующий этап урока.                                  

- Назовите прыжки зайчика из домика в домик, которые напомнят вам известные правила правописания. Зайчик может прыгать только наискосок.

- Из домика с буквой Ж в домик с буквой Ш, из него в домик с буквой И.

Правило: ЖИ-ШИ пиши с буквой И.

- Из домика Ч в домик с буквой Щ, из него в домик с буквой У.

Правило: ЧУ-ЩУ пишу с буквой У.

- Молодцы. Я думаю эти правила вы будете помнить всегда.

III. Минутка чистописания.

- Но чтобы начать работать, надо подготовить наши ручки. Разминаем ручки, произнося  скороговорку.

Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке.

- Поочерёдно ставятся ладони ребром, кулачки трутся друг о друга, захватывает ладонь правой руки пальцы левой, и наоборот.

- А сейчас положите правильно тетради, возьмите ручки. Запишите число, классная работа.

Какие буквы будем прописывать, вы узнаете, когда выполните следующие  задания.

- Назовите противоположные по смыслу слова и найдите в них общее.

Белый - …чёрный,      

грязный -…..чистый,

редко -………часто,

целое -……….часть.

- Итак, что общего во всех этих словах?

- Начинаются  на букву ч. Значит первая буква - ч.

- Какая буква лишняя? Д, М, П, Щ, Х.                                          

- Лишняя буква щ. Так как она обозначает всегда мягкий согласный звук.

- Из каких элементов состоит строчная буква ч?

- Прямая наклонная линия с закруглением вправо. А на что похож этот элемент?……(на начало 7).

- Из каких элементов состоит строчная буква щ?

- Три наклонные прямые с закруглением вправо и маленькая петелька.

- Теперь пропишите эти буквы в своих тетрадях, соблюдая закономерность.  / ч /// щ / ч ///……

- Молодцы. Красивые буквы у вас получились.

IV. Сообщение  темы урока.

1. Найти слова.

- В словах найдите спрятанные слова. Запишите новые слова, объясните  их правописание.                                   ЗАКРУЖИЛИСЬ, МАШИНА, БЕЖИТ, ЧАЙКА, КАМЫШИ, ПУШИСТЫЙ.

(Жили, шина, ежи, чай, мыши, уши).

- Какое слово лишнее в этом ряду? Почему?

- Лишнее слово ЧАЙ, т.к. остальные слова на правописание слогов ЖИ-ШИ, а в этом слове другое правило.

- Какое правило встретилось в слове ЧАЙ?

- Слоги ЧА, ЩА пиши с гласной буквой А.                                

- А, может быть вы догадались, какая тема будет на уроке?

- Молодцы! Сегодня мы работаем над темой «Написание слов с буквосочетаниями ЧА, ЩА». На уроке мы будем писать слова и предложения на изучаемое правило.

V. Изучение нового материала.

Жили-были Ча и Ща -

Очень честные друзья:

Ча и Ща всем признавались,

Что только с буквой А писались.

Девочка Яна к ним в гости пришла,

Буковку Я с собой принесла.

Вместо А-Я она написала

(Правила нашего она не читала).

Стало грустно вдруг друзьям.

Почему, понятно вам?

А Яна двойки получает.

Почему? – сама не знает.

А вы, ребята, знаете? (Яна неправильно писала слоги ЧА и ЩА.)

- Ребята, а что вы знаете про эти буквы?

- Какие звуки они обозначают? (Эти буквы всегда обозначают мягкие согласные звуки.)

- Да, ребята, так как они всегда мягкие, то не требуют дополнительного смягчения. Поэтому  они пишутся с буквой А.

Ча и ща, ча и ща-

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча-

С буквой А и ча, и ща!

- Повторите правило, которое вам рассказали друзья ча и ща.

- Вспомните, какие слова повторялись в стихотворении? Объясните их значение.

- Роща, туча, свеча, чаща, пища, саранча. (Объяснение значения слов с помощью учителя. Запись слов на доске и в тетради).

- А теперь пора нам отдохнуть и  сделать разминку.

Физминутка.

- Я читаю вам слово. Если в нём сочетание ча, то вы  делаете прыжок с хлопком, если ща, то вы приседаете.

Часы, чайка, чайник, встреча, пища, чаща, туча, добыча, роща.

VI. Закрепление темы урока.

1. Составление предложений из слов.

На доске два столбика слов:                                                         

Коровы               трещ…т

Галч…та             мыч…т

Сороки               пищ…т

- Ребята, какие буквы пропущены? Какое правило написания надо вспомнить?

- Подберите слова, подходящие по смыслу  из второго  столбика так, чтобы получились предложения.

Запишите эти предложения. Но перед этим вспомним правило оформления предложений на письме.

- Предложение начинаем писать с заглавной буквы, в конце ставится точка.

- А сейчас подчеркните слова, которые отвечают на вопрос « Кто?» - одной чертой, а слова, которые отвечают на вопрос «Что делают?»- двумя чертами.

- А кто знает, как называются эти члены предложения?

2. Распределение слов на группы по общим признакам.

Пища, чаща, роща, куча, саранча, туча, дача, гуща, свеча.

- На какие две группы можно распределить данные слова?

- Слова с сочетаниями ча - в один столбик, а с сочетаниями ща - в другой.

- Как пишутся буквосочетания ча - ща.

VII. Итог урока.

- Над каким правилом мы сегодня работали?

Если встретишь ЧА и ЩА, не спеши,

С буквой А всегда пиши.                                     

- Какие слова с этим правилом нам встречались? (Роща, туча, саранча, пища, свеча, задача, чай.)

- А что ещё вы узнали на уроке?

VIII. Рефлексия. 

- Если вы считаете, что на уроке вам было интересно и вы всё поняли, то выберете красный цветок.  Если вы испытывали какую-то  трудность в выполнении задания, то выберите синий цветок. Ну, а если вам было очень сложно выполнять задания, то бежевый. 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Тема Части речи. Обощение.»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 4 класса «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
Русский язык
Разное по русскому языку для 1 класса «Статья "Как научить ребенка читать?"»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Разделительный мягкий знак»