Конспект занятия
для обучающихся 2-3 классов
«Изготовление Совы в технике
бумажного конструирования»
Педагог дополнительного образования:
Бекешева Минслу Сиюшевна
Детскоеобъединение «Мастерская чудес»
2018г.
Конспект занятия по бумажному конструированию.
«Сова из бумажной втулки»
Тема: «Сова из бумажной втулки»
Цель: формирование основ экологической и эстетической культуры в
процессе приобщения детей младшего школьного возраста к художественно-
творческой деятельности (работе с бумажным материалом).
Задачи:
Обучающие:
-научить выполнять поделку «Совы» из бумажных трубочек;
Развивающие:
-развивать экологическую культуру, экологическое мышление,
художественный и эстетический вкус;
Воспитательные:
-способствовать формированию у детей бережного отношения к природе,
аккуратности, трудолюбия, патриотизма;
Планируемые результаты:
Обучающиеся будут уметь:
-пользоваться необходимыми инструментами;
-выполнять поделку из бросового материала;
будут знать:
-технику безопасности при работе с инструментами;
-технологию работы и свойства материалов, необходимых для изготовления
поделки.
Тип занятия: комбинированный.
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 2-3кл.
Занятие рассчитано на детей в возрасте 8-9 лет.
продолжительность занятия: 40-45 минут
Форма проведения занятия: творческая мастерская.
Используемые технологии:
-ИКТ (презентация);
-работа в сотрудничестве.
Оборудование занятия: ноутбук, мульт.проектор
Дидактический материал и необходимые инструменты:
Образец поделки, материал для изготовления поделок (бумажные трубочки, цветная бумага, шаблоны, элементы украшения), клей, ножницы.
Структура занятия:
1. Организационный этап. (5 мин.)
2. Основной этап. Постановка проблемы. Поиск решения проблемы.
Демонстрация слайдовой презентации. (5мин.)
Физминутка. (3-4 мин.).
3. Практический этап (выполнение поделки из бумажных трубочек –
«Сова») -25 мин.
4. Итоговый этап. Обобщение. Мотивация на дальнейшую деятельность.
Рефлексия.5 мин.
Методы обучения:
Наглядные – знакомство с образцом выполнения игрушки;
Словесные – рассказ;
Практические – показ выполненных работ;
Аналитические – наблюдение, сравнение, самоанализ.
Ход занятия
Организационный этап (мотивация к деятельности)
Теоретическая часть
Здравствуйте, ребята!
Ребята, давайте встанем, поприветствуем и улыбнемся друг другу.
У всех у нас хорошее настроение и мы позитивно настроимся на наше занятие.
А поможет нам вот такой девиз: «Мы, трудится очень любим, нам трудиться нравится,
Каждый сладит с трудным делом, с любой работой справится»
Сегодня на занятии мы с вами отправимся в творческое путешествие на поезде и будем останавливаться на различных станциях, где будем выполнять различные задания.
(Слайд поезд с музыкой))
И вот мы с вами оказались в лесу! На первой станции «Загадка»
Основная часть (Определение темы занятия постановка цели)
Отгадайте загадку и мы узнаем тему нашего занятия?
Эта птица всем на диво
И большая и красива,
По ночам она летает,
Птиц, зверушек – всех пугает.
А ещё она мудра.
Отгадали кто она?
(Слайд картинка сова)
Правильно, это Совушка – сова!
Сову нельзя спутать с другой птицей. У неё большая голова, большие глаза и крючковатый клюв.
Сова – является символом мудрости.
Белая сова занесена в красную книгу.
А в Саратовской области занесен в красную книгу филин.
-Скажите, ребята, а кто из вас видел настоящую сову?
(ответ детей)
А мы с вами продолжаем путешествие!
(слайд поезд с музыкой)
Мы с вами прибыли ко второй станции «Мультфильм - Сова»
Показ детям познавательный видео материал про сову (2мин.)
Внимание на экран
Снова отправляемся в путешествие
(слайд поезд с музыкой)
Наш поезд прибывает в город мастеров и вас приветствует третья станция «Мастерилка»
А мастерить и создавать мы с вами будем вот такого смешного, забавного совенка из необычного бумажного материала – это картонная втулка, который мы привыкли выбрасывать как ненужный предмет в мусорку.
А чтобы изготовить такую поделку нам необходимо:
Бумажная втулка, шаблоны, цветная бумага, клей и ножницы, аккуратность и усидчивость.
3. Практическая работа
- Сначала повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Правила техники безопасности при работе с ножницами:
. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.
Клади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола, кольцами к себе.
При работе внимательно следи за линией разреза.
Не работай тупыми ножницами, с ослабленным шарнирным креплением.
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
Не режь ножницами на ходу.
Не подходи к товарищу во время резания.
Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.
Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.
Правила техники безопасности при работе с клеем:
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
- Для начала мы с вами научимся мастерить сову.
Посмотрим план по изготовлению игрушки совы (слайд)
- ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ:
1. Шаг. Сначала готовим заготовки.
Создаем основу нашей совы
Возьмите втулку и соедините серединку
Затем сгибаем вовнутрь одну часть втулки , потом другую часть втулки.
Все линии хорошенько продавливаем, делая их более четкими и ровными.
Получилась вот такая заготовка совы с ушками.
Создавая этим самым форму головы.
Туловище нашей птички совы уже готова и отложим пока в сторону
Зрачки мы создаем из цветной бумаги черного цвета.
Далее теперь готовим детали. Глаза и зрачки
Для основы глаз нам понадобятся шаблон картона белый круг и для зрачков бумага черного цвета.
По шаблону обводим глаза и зрачки.
Сложите полоску бумаги вдвое и приложите шаблон у вас получатся сразу два глаза и два зрачка. Обратите внимание на экономную разметку материала, во время обводки.
У вас у всех есть круглые заготовки – это перышки.
На прошлом занятии мы вырезали много цветных кружочков.
И сейчас они у нас есть.
Далее, по шаблону обведите крылья, лапки и клюв.
Для клюва сложите полоску бумаги пополам обведите по шаблону и у вас получится двойной клюв.
Заготовки готовы.
Наш поезд отправлятся к ближайщей станции «Физминутка»
Отдохнули немного и снова за работу.
Шаг 3. Вырезание
А теперь берем ножницы и вырезаем по контуру все свои детали.
Шаг 4. Приклеивание деталей
В первую очередь приклейте цветные кружки на туловище совенка соответственно по схеме и удобнее, конечно – же, начинать приклеивать перышки снизу. Затем наклейте глаза со зрачками, реснички и маленькие блики глаз.
Приклейте сразу – же клюв.
Затем приклейте крылья по бокам птицы. Смазывайте только верхний край крыльев и аккуратно приклеивайте по бокам туловища.
Лапки внизу, посмотрите на образец.
Работа несложная, но требует много терпения.
Предлагаю вам украсить поделку вот таким декором это ленточка, которой мы обвяжем туловище совенка, и получится красивый бантик.
Он у нас нарядный. Совенок из бумаги готов!
Подготовится к выставке работ.
Вот какие совята у нас получились, просто замечательные
Полетели, полетели
и на веточку к мамочке присели!
Выставка работ.
Яркие, позитивные и задорные совята получились! Не правда ли?! Попробуйте и Вы!
Творческих успехов!
Итог занятия. Рефлексия.
-Что интересного вы узнали сегодня на занятии?
Я думаю, что вы много узнали о сове?
-Какую поделку мы с вами смастерили?
-Из какого материала?
-А вам понравилось занятие?
Посмотрите вот Яблочное дерево настроения:
Если кому понравилось занятие, и вы отлично справилась, то выбирайте красное яблоко, если немного затруднялись, то зеленое.
Всем спасибо!
Уборка рабочего места!