"Письмо от Слыш и Буковки"

Конспект занятия
Модель контрольно-итогового ООД по обучению грамоте в подготовительной группе.
Кокурина Надежда Васильевна
Содержимое публикации

Цель:определить уровень подготовленности по обучению грамоте у детей подготовительной группы

Задачи:

- закреплять умение проводить звуковой анализ слова;

- определять местонахождение звуков в слове;

- совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, определять количество слогов в слове;

- закрепить умение выделять первый звук в слове, определять звонкость, глухость согласного звука.

- уметь выделять предложение из общего потока речи, знать, что предложение состоит из слов; определять последовательность слов в предложении, их динамику; каждое слово в предложении разделяется паузами.

Формировать навыки учебной деятельности: усидчивость, умение выполнять задания, данные воспитателем, отвечать полным ответом.
Развивать внимание, мышление,любознательность.

Воспитывать желание приходить на помощь товарищу.
Демонстрационный материал:коробка, шарик, письмо, листы с заданиями, маркеры красного, синего и зеленого цвета, предметные картинки.
Раздаточный материал: цветные и простые карандаши, предметные картинки, в словах которых есть звук [а], кольца су-джок, смайлики.

Методы и приемы: сюрпризный момент, показ, прослушивание, объяснение задания воспитателем, рассматривание, выполнение детьми, вопросы, итог.

Интеграция: речевое, познавательное, социально-коммуникативное художественно-эстетическое, физическое.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Вокруг меня встают те ребята, имя которых начинается на звук А...(воспитатель называет звуки, дети встают вокруг)

– Ребята, какое у вас сегодня настроение?( Хорошее, радостное, веселое)

– У меня тоже хорошее настроение и я хочу им с вами поделиться с помощью веселого шарика-смайлика (Воспитатель с детьми передает смайлик по кругу)

Как прекрасно на свете нам жить!

Радость, счастье друг другу дарить!

Улыбаться, любить, помогать,

Восхищаться, творить и играть!

- Посмотрите ребята к нам на занятие пришли гости, давайте улыбнемся им и подарим наш шарик с хорошим настроением. (Ребенок дарит шарик гостям.)

Воспитатель: Ребята, я сегодня у двери нашей группы нашла вот эту красивую коробку. Но, что внутри, я не знаю, посмотрим вместе?

- Ребята, в коробке письмо. От кого же оно, прочитаем? (Воспитатель читает)

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам Слыш и Буковка. Хотим поздравить вас, ведь вы скоро пойдете в школу. Мы приготовили для вас задания. Они будут сложными, но интересными. Выполнив  их правильно,  вы сможете собрать слово, обозначающее предмет -  сюрприз для каждого из вас. Желаем удачи!

Воспитатель: Ребята, если задания от Слыш и Буковки, то чем надо будет заниматься?

Дети:Обучению грамоте.

Воспитатель:Вы готовы их выполнить?

Дети:Да.

Воспитатель: Присаживайтесь на ковер. Наше занятие начнем с проговаривания чистоговорок.

Ра-ра-ра – начинается игра,

Лы-лы-лы – забиваем мы голы,

Жа-жа-жа – есть иголки у ежа,

Са-са-са – под кустом сидит лиса,

Ша-ша-ша – мама моет малыша,

Ар-ар-ар – кипит наш самовар,

Воспитатель:А теперь нам нужно пройти и сесть на свои места.Сядьте все ровненько, выпрямите спиночки, ножки подружились, не забываем расстояния между столом и вами, ваша ладошка. Прежде чем, приступить к выполнению заданий, ответьте на вопросы.

- Чем отличаются звуки от буквы? (звуки произносятся и слышатся, буквы пишутся и читаются).

-А какими бывают звуки? (гласные, согласные).

- Гласные звуки это, какие?( Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть)

- А согласные? (Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы.)

- Что мы знаем о согласных звуках?(мягкие-твердые, звонкие и глухие)

- Я “называю” вам твёрдый звук, вы мне “мягкий” (называю твёрдый звук конкретному ребёнку, тот говорит мягкий звук.)

- Молодцы! Я думаю вы легко справитесь с заданиями

Воспитатель достает задание из посылки.

Задание № 1. «Место звука [а] в слове» (в конверте предметные картинки со схемой внизу)

- В первом задании нам предстоит определить место звука [а] в словах на картинках.

Дети берут предметные картинки. Выполняют задание на листочках схемах под картинкой.

- Вика, назови, где слышится звук [а]в слове автобус. (В слове автобус звук [а] слышится в начале слова).

Воспитатель спрашивает детей, проверяет правильность выполнения задания.

-Кто уже сделал, проверьте внимательно. Если все верно, нарисуйте солнышко на карточке. Если есть ошибки, – нарисуйте тучку.(Самооценка)

-Молодцы! Вы получаете первую букву слова, обозначающего подарок для вас от звуков и букв! Буква  Р.

-Посмотрим, что находится в следующем конверте

Воспитатель достает следующее задание из посылки.

Конверт с заданием № 2. «Звуковой анализ слова»(в конверте слово КОШКА)

-Из перепутанных букв вам нужно записать слово и сделать звуко-буквенный анализ.

КШАКО
1 3 5 4 2

Cлово: КОШКА

Дети расставляют буквы по цифрам и получают слово. Затем составляют схему слова и проводят звуко-буквенный анализ. Перепутанные буквы записаны на доске, Дети работают за столами. Один ребёнок работает у доски.

- Сколько слогов в слове кошка? (В слове кошка два слога)

-На какой слог падает ударение? ( ударние падает на первый слог)

-Какой первый звук? (Первый звук [К])

-Какой он? ( согласный, глухой, твёрдый,обозначаем синим цветом)

-Какой второй звук? (Второй звук [О](гласный, ударный; обозначаем красным цветом)

-Какой третий звук? (Третий звук [Ш])согласный, глухой, твёрдый; обозначаем синим цветом)

-Какой четвертый звук? (Четвёртый звук [К])согласный, глухой, твёрдый; обозначаем синим цветом)

-Какой пятый звук? (Пятый звук [А]) гласный, безударный, обозначаем красным цветом).

-Вы  получаете вторую букву названия предмета - сюрприза! Буква У.А теперь немного отдохнем, пройдите все на ковер. Поиграем с мячом в слова наоборот.

Игра с мячом«Противоположности»

День – ночь
Тихий – громкий
Быстрый – медленный
Смеяться — плакать
Мягкий – твердый
Добрый – злой
Широкий – узкий
Тонкий – толстый
Короткий – длинный
Далеко – близко
Высокий – низкий
Тяжелый – легкий
Светлый – темный
Умный – глупый
Горячий – холодный
Здоровый – больной
Сладкий – кислый
Вверх — вниз
Зима — лето
Большой — маленький
Белый — черный
Вперед — назад
Грязный — чистый
Жара — холод
Конец — начало
- Отдохнули? Тогда продолжим, рассаживайтесь за столы и посмотрим, какое следующее задание от Слыш и Буковки

Воспитатель достает следующее задание из коробки.

Задание № 3. «Звонкий - глухой» (в конверте 5-6 картинок-предметов и домики с изображением наушников и колокольчика).

- Ребята, скажите пожалуйста, как называют звуки, которые мы произносим голосом? (звонкие)

- А без голоса? (глухие)

- Нам нужно определить с глухого или звонкого согласного начинаются данные слова (вывешиваю домик с колокольчиком на доску в правый угол, а домик с наушниками в левый угол)

Дети берут картинку, называют слово, выделяют первый звук и размещают на картинку.

- Слово сапоги, первый звук [с], он согласный глухой (ребенок размещает в домик с наушниками). Аналогично с другими картинками.

-Молодцы! Получите третью букву: Ч

Пальчиковая игра «Мальчик-пальчик». (с массажными кольцами су-джок)

Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем

 на левой.

- Мальчик-пальчик,

     Где ты был?                (надеваем кольцо  Су-Джок на большой палец)

- С этим братцем в лес ходил, (надеваем кольцо  Су-Джок на  

                                                                                     указательный палец)

 -С этим братцем щи варил,     (надеваем кольцо  Су-Джок на

                                                                                              средний палец)

-С этим братцем кашу ел,     (надеваем кольцо  Су-Джок на

                                                                                       безымянный палец)

-С этим братцем песни пел.    (надеваем кольцо  Су-Джок на

                                                                                       маленький палец).

Задание № 4. « Подели слова  на слоги»

 -Скажите ребята, можно ли слово поделить? (да)

- Как можно поделить слово на части?(слоги)

Воспитатель говорит слова, дети делят их на слоги хлопками.

- Молодцы! Четвертая буква: К ваша!

Задание № 5. «Предложение»

- Осталось выполнить последнее задание.

- Что такое предложение? (это набор слов, которые между собой дружат)

- Посмотрите перед вами две картинки, вам необходимо составить предложение.

- Артем, какое предложение составил?(Девочка кушает суп)

- Соня, какое ты составила предложение?(Мальчик рисует)

- С какой буквы пишется начало предложения?(Начало предложения пишется с большой буквы)

- Что ставиться в конце предложения? (В конце предложения ставиться точка)

-Произнесите это предложения с разными интонациями (педагог показывает знаки (.!?).

- А теперь составим схему наших предложений.

- Молодцы, вот и прошли мы все испытания, конвертов с заданиями больше нет.Прикрепляем последнюю букву слова, которое скажет нам  - какой сюрприз, приготовили нам Слыш и Буковка. БукваА. Что получилось? РУЧКИ !

- Давайте, заглянем в коробку. Да вот они!!!

Итог:

- Ребята! Понравилось вам занятие?

-Какие задания были самыми сложными для вас? Почему?

-Какие задания показались вам интересными?

-А сейчас каждый возьмите у себя на столе смайлик, если вам занятие понравилось - улыбающийся, а если не очень - грусный и прикрепите к нашему волшебному дереву.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 2 класса «Хайуан ҡушаматтары.»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Дидактическая игра " Полезно-вредно зубкам"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Открытое занятие по обучению грамоте для подготовительной к школе группы»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект коммуникативной деятельности в старшей группе»