Конспект ООД по познавательному развитию «Как человек победил ночь» с использованием элементов ТРИЗ (средняя группа)

Разное
Цель: Развитие воображения и логического мышления, побуждение детей к самостоятельному поиску причин, способов действий; разрешение противоречий, простейших умозаключений.
Магомедова Хадижат Магомедовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по познавательному развитию «Как человек победил ночь» с использованием элементов ТРИЗ (средняя группа)

Цель:

Развитие воображения и логического мышления, побуждение детей к самостоятельному поиску причин, способов действий; разрешение противоречий, простейших умозаключений.

Задачи:

Уточнить представления об источниках света, его назначении, о необходимости рационального освещения помещения, особенности строения рукотворных источников света: торшера, бра.

Помочь понять, что освещённость предметов зависит от силы источника и удаления от него.

Формировать представления об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения для них.

Формировать умения выполнять действия по сигналу, осознанно относиться к выполнению правил игры.

Воспитывать доброжелательные отношения.

Материалы и оборудование: Филя и Степашка (игровые персонажи); макет комнаты с различными осветительными приборами; картина с изображением ночной реки, поляны, костра, палатки; свеча, лучина, два фонарика разной мощности, картина для рассматривания.

Предварительная работа:

1. Рассматривание осветительных приборов рукотворного мира: люстра, настольная лампа, ночник, торшер, бра, фонарик, разноцветная гирлянда.

2. Цикл наблюдений природного мира: за солнцем, луной, месяцем, звёздами, светлячками.

3. «Догадайся сам и загадай своим друзьям» (загадки).

4. Дидактические игры: «Писатель», «Самый главный», «Забывчивый покупатель».

5. Беседы на тему: «Различные источники света», «Свет вокруг нас», «Экономь электроэнергию».

6. Чтение произведений: В. Бояринов «Праздник Солнца», К. Чуковский «Краденое солнце», В. Маяковский «Эта книжечка моя про моря и про маяк».

7. Рисование: «Светлячки».

8. Аппликация: «Вечерний город».

9. Создание игровых ситуаций: «Мы туристы», «Магазин «Свет», «Спокойной ночи, малыши».

Ход занятия

Воспитатель: Поздняя осень, холодно, сыро… Приятно вспомнить о лете. Расскажите, кто, где отдыхал. Рассказы детей.

Воспитатель: Значит, многие из нас в жаркие летние дни ходили на речку. Отдых у реки – это хорошо, потому что…

Дети:

Воспитатель: Но отдых у реки – это и плохо. Почему?

Дети:

Воспитатель: В этом убедились и Филя со Степашкой, отправившись на рыбалку. Когда стемнело, им стало холодно и грустно. Но ведь ночью должно быть темно. Почему?

Дети:

Воспитатель: В тоже время ночью не должно быть темно. Почему?

Дети:

Воспитатель: Что же делать Филе и Степашке?

Дети:

Воспитатель: Филя и Степашка так и сделали. Но свет разбудил птиц, рыб, деревья, траву. Они стали выражать своё недовольство, и наши друзья огорчились. Вдруг пошёл дождь. Всё живое обрадовалось ему, потому что…

Дети:

Воспитатель: Если сидеть в палатке вечером, то свет нужен. Значит костёр в палатке – это хорошо?

Дети:

Воспитатель: Но костёр в палатке – это и плохо. Почему?

Дети:

Воспитатель: Значит, источник света, достаточного для палатки, должен быть намного меньше. Что вы могли бы предложить Филе и Степашке для освещения палатки? Отгадайте загадку: «Дрожит свинка, золотая щетинка». Что это?

Дети:

Воспитатель: Демонстрирую действие лучины, свечи, фонарика. Что светит ярче и дольше?

Дети:

Воспитатель: Много лет назад единственным источником света было солнце. Когда оно заходило за горизонт, становилось темно и страшно. Древние люди, спасаясь от темноты, разводили огонь. Но с изобретением электричества появились осветительные приборы, внутри которых горит электрическая лампочка. Они и сегодня освещают дома и улицы.

Появляются Филя и Степашка.

«Признавайтесь, кто боится

В тёмном доме находится?

Как же темноту прогнать?

Надо свет скорей включать!

Если лампа засияла,

Темноты как не бывало;

Освещает ярко дом,

Будто солнце за стеклом!

Воспитатель: Какие комнатные осветительные приборы вы можете назвать?

Дети:

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Интересно, что слова «торшер» и «бра» - французские. Торшер – светильник на высокой подставке, который ставят на пол, означает «факел», а настенный светильник – бра переводится как «рука». К осветительным приборам относится даже разноцветная гирлянда, которой мы украшаем ёлку, а также карманные фонарики.

Опыт: «Волшебные лучи». Предлагаю детям издалека осветить фонариком картину.

Что изображено на картине?

Дети:

Воспитатель: Почему плохо видно?

Дети:

Воспитатель: Что можно сделать, чтобы разглядеть картину лучше?

Дети:

Воспитатель: Давайте приблизим.

Дети приближают фонарик.

Воспитатель: Теперь мы можем лучше разглядеть картину?

Что изображено на картине?

Дети:

Воспитатель: Подумайте и скажите, почему мы смогли лучше разглядеть картину?

Дети:

Воспитатель: Правильно. Больше или меньше света попадает на картину? Дети: Воспитатель: Так отчего зависит освещённость предметов?

Дети:

Воспитатель: А что ещё можно сделать?

Дети:

Производят замену фонарика на более мощный.

Воспитатель: Подумайте и скажите, почему сейчас мы смогли лучше разглядеть картину?

Дети:

Воспитатель: Правильно. Больше или меньше света попадает на картину?

Дети: Воспитатель: Отчего ещё зависит освещённость предметов?

Дети: Воспитатель: Что же мы выяснили? Отчего зависит освещённость предметов? Дети: Физминутка: Подвижная игра «Светлячки»

Воспитатель: Наступил вечер – Степашка уселся перед телевизором, а Филя улёгся спать. Ворочался, ворочался, никак заснуть не может: свет мешает. А Степашка всё телевизор смотрит, и свет не выключает, чтобы глаза не испортить. Друзья даже чуть не поссорились. Скажите, свет должен быть или его не должно быть?

Дети:

Воспитатель: Что можно включить? Посмотрите на их комнату (макет). Сколько у них разных осветительных приборов.

Дети рассматривают.

Воспитатель: Зачем, столько разных осветительных приборов?

Дети:

Воспитатель: Если все светильники разместить рационально, то в помещении всегда будет достаточно светло и электроэнергию можно сэкономить.

Дети размещают светильники в макете комнаты в соответствии с их назначением.

Филя и Степашка: Спасибо вам, ребята. Теперь мы никогда не будем ссориться. Воспитатель: Дети, а какой осветительный прибор вы посоветуете брать Филе и Степашке, когда они отправятся в поход или на рыбалку и почему?

Дети:

Воспитатель: Ребята, напомните Филе и Степашке, отчего зависит освещённость предметов?

Дети:

Филя:

«Дома в комнате моей

Вижу множество друзей -

Из пластмассы и железных

Очень нужных и полезных.

Степашка:

Мне для света, например, -

Служат люстра и торшер.

Лампа на столе – читать,

А ночник – ложиться спать.

Филя:

Фонарик – всем дорогу освещать,

А гирлянда в Новый год

Будет ёлку украшать»

Дарят детям разноцветную ёлочную гирлянду.

Филя и Степашка: С наступающим Новым годом! До свидания, друзья.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Волшебная лаборатория"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Моя малая Родина. Город Тамбов»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «презентация на тему "Дикие животные"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Страна моя родная»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Развлечение " В гостях у сказки"»