«О братьях наших меньших». Стихи

Конспект занятия
Цели урока: ознакомить детей с веселыми стихами о животных; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к животным и интерес к чтению. Ход урока I. Проверка домашнего задания II. Постановка цели. Актуализация знаний - Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать. - Кто такие «братья наши меньшие»? - Вот что пишет об этом писатель Н. Сладков (Учитель чи¬тает вступительную статью к разделу.) III. Коллективное чтение стихотворения А. Шибаева «Кто кем становится?» Подготовленный учащийся читает четверостишия, дети хо¬ром договаривают подходящие по смыслу слова в рифму. IV. Изучение нового материала 1. Чтение стихотворения Б. Заходера. - Прочитайте стихотворение Б. Заходера про себя. - Серьезное ли это стихотворение? - С каким чувством писал это стихотворение поэт? - Прочитайте выразительно. 2. Выразительное чтение. - Прочитайте про себя стихотворение Ирины Пивоваровой. 3. Первичное чтение стихотворения И. Пивоваровой. - Что заставило вас улыбнуться? - Как вы думаете, как поэты относятся к животным? Почему вы так думаете? 4. Выразительное чтение. - Прочитайте стихотворение И. Пивоваровой выразительно, по цепочке, каждый по одному куплету. - Придумайте продолжение этой истории. V. Физкультминутка
Кадиева Арайсултан Газимагомедовна
Содержимое публикации

«О братьях наших меньших». Стихи

Цели урока: ознакомить детей с веселыми стихами о животных;развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к животным и интерес к чтению.

Ход урока

I.Проверка домашнего задания

II.Постановка цели. Актуализация знаний

Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать.

Кто такие «братья наши меньшие»?

Вот что пишет об этом писатель Н. Сладков (Учитель чи­тает вступительную статью к разделу.)

III.Коллективное чтение стихотворения А. Шибаева «Кто
кем становится?»

Подготовленный учащийся читает четверостишия, дети хо­ром договаривают подходящие по смыслу слова в рифму.

IV.Изучение нового материала

1.Чтение стихотворения Б. Заходера.

Прочитайте стихотворение Б. Заходера про себя.

Серьезное ли это стихотворение?

С каким чувством писал это стихотворение поэт?

Прочитайте выразительно.

2.Выразительное чтение.

-Прочитайте про себя стихотворение Ирины Пивоваровой.

3.Первичное чтение стихотворения И. Пивоваровой.

Что заставило вас улыбнуться?

Как вы думаете, как поэты относятся к животным? Почему вы так думаете?

4.Выразительное чтение.

Прочитайте стихотворение И. Пивоваровой выразительно,по цепочке, каждый по одному куплету.

Придумайте продолжение этой истории.

V.Физкультминутка

VI.Закрепление изученного материала

1. Чтение стихотворения В. Берестова «Кошкин щенок» учи­телем.

Понравилось вам стихотворение?

Что показалось смешным, забавным?

Рассмотрите иллюстрацию. Какие еще иллюстрации вы могли бы нарисовать к этому стихотворению?

2. Беседа по иллюстрации.

Рассмотрите иллюстрацию на странице 131. Кто на ней изображен?

Придумайте рассказ об утке и цыпленке.

Наблюдали ли вы в жизни случаи, когда животные воспи­тывали приемных детенышей? Расскажите.

VII. Итог урока

-Я называю детенышей животных. Если я права - хлопайте
в ладоши.

У кошки - котенок, У собаки - собачонок, У зайчихи - зайчонок,У утки - утенок, У овечки - овчонок, У курочки - цыпленок, У ежихи - ежонок, У коровы - теленок, У свиньи - свиненок, У лисы - лисенок, У рыбки - рыбенок, У лосихи - лосенок, У волчицы - волчонок, У голубки - голубенок.

-Как же правильно назвать детенышей собаки, овечки, сви­
ньи, рыбки, голубки? (Щенок, ягненок, поросенок, малек,
птенец.)

Домашнее задание

Найти и прочитать сказку С.Я. Маршака «Курочка Ряба и 10 утят».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 1 класса «Рабочая программа по литературному чтению 1 класс»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «К.Бальмонт "Снежинка"»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи "Поможем Маше"»