Конспект занятия «Зимующие птицы».
Цель:
Уточнить, расширить и систематизировать представления детей о зимующих птицах.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления детей о зимующих птицах нашего края, об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
Развивающие:
- активизировать память, внимание, мышление, развивать мелкую моторику рук, координацию речи и движения, диалогическую речь;
- развивать чувство ритма, слуховое внимание, музыкальную память;
- продолжать развивать эмоциональную восприимчивость к окружающему в процессе общения друг с другом.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, вызывать стремление беречь птиц и помогать им.
Предварительная работа
- наблюдение за птицами на прогулке;
- чтение художественной литературы;
- загадывание загадок о птицах;
- дидактические, подвижные, словесные игры;
- выставка кормушек «Птичья столовая»;
- логоритмические упражнения, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз.
Оборудование
- демонстрационный материал: мольберт, силуэты кормушки и зимующих птиц, корзинка с картинками, музыкальные инструменты по количеству детей, игрушка ворона, игрушка сова;
- раздаточный материал: шапочки для воробьев и кота, колокольчики, силуэты фигурок детей с их фотографиями.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дружно за руки возьмемся и почувствуем тепло.
Повернемся, улыбнемся, словно наше солнышко.
Мы ребята дружные – да – да – да!
Мы совсем не скучные – да – да – да!
Настроение отличное – да – да – да!
Все к занятию готовы ?–да – да – да!
Ну, тогда уже приступим – да - да – да!
Ребята, сегодня мы поговорим о птицах и о том, как им приходится выживать в трудные времена. Какое сейчас время года? (ответы детей).
В этом году в наших краях необычная зима. Было много снега, и вы успели покататься на санках и ледянках, поиграть в снежки. Сейчас снег растаял, но на календаре по-прежнему зима. Сейчас идет ее последний месяц – февраль. Этот месяц очень ветреный.
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
(Раздается стук в окно).
Воспитатель:
Кто это к нам в окно стучится, давайте посмотрим. ( Птица ворона приносит корзину с заданием: разрезная картинка вороны с загадками).
Ребята, к нам прилетела ворона. (Ворона здоровается с детьми и представляется Каркушей.
А почему ты к нам прилетела? Ведь на улице зима, холодно. Все птицы улетели в теплые края.
Каркуша:
А я не боюсь холодов. Я – зимующая птица. А прилетела я к вам, чтобы послушать о своих друзьях, зимующих птицах. И сделать вам сюрприз.
Там, где в соснах ветер сладкий,
Где за полем бор стеной,
Собираю я загадки в кузовок берестяной,
Кто загадку отгадает, тот картинку получает.
А потом вы из отдельных фрагментов составите мой портрет.
Воспитатель:
Ну, что же, Каркуша, мы тебе очень рады. Присаживайся и слушай про своих друзей.
Я весь день ловлю жучков, ем букашек, червячков,
Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю!
Чик – чирик, не робей! Я бывалый ………..(воробей).
(на мольберт, на кормушку выставляется воробей).
Педагог читает слова, а дети выполняют движения.
Воробей на веточке весело качается,
Воробей на веточке солнцу улыбается.
(Дети стоят стайкой и качают головой, руками как бы держатся за веточку. В стороне дремлет «кот»).
Полетел наш воробей, крылышками машет.
И наверно, в воздухе полечку запляшет.
(Бегут врассыпную, размахивая руками, кружатся).
Вот присел у лужицы, хочет он напиться.
По воде крылом стал бить, хочет он умыться.
(Приседают, «воду пьют», зачерпывают воду, «умываются»)
Ну, а хитрый Васька кот к воробью подкрался.
Воробьишка, улетай! От кота спасайся!
(проводится подвижная игра «Воробьи и кот»).
Воспитатель:
Ребята, слушайте следующие загадки:
Спинка зеленовата, животиком желтовата,
Черненькая шапочка, да полоска шарфика. (синица)
(на мольберт выставляется синица).
Кто рассыпал колокольчики, а синичка собрала.
Подхватила колокольчики, в свою песню занесла.
Как услышишь колокольчики звенят.
Посмотрите, не синички ль там летят?
(исполняется вальс синичек, дети играют на музыкальных инструментах).
Воспитатель:
А вот ещё одна загадка, ребята.
Кто в берете ярко красном, в черной курточке атласной?
На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (дятел)
(на мольберт выставляется дятел)
Ритмическая игра «Дятел»
Долбит дятел в лесу сук, раздается тук – тук – тук! (Дети проговаривают слова и ударяют ритмично кулачками друг о друга).
Чернокрылый, красногрудый и зимой найдет приют.
Не боится он простуды, с первым снегом тут, как тут.
(на мольберт выставляется снегирь).
Пальчиковая игра «Снегирек»
Сел на ветку снегирёк, («Попрыгать» ладошками по плечам)
Снег идёт (Потрясти кистями рук перед собой)
И он промок. (Обхватить себя руками и слегка «подрожать», как
от холода)
Ветерок, подуй слегка, (Поднять руки вверх и покачать ими)
Обсуши нам снегирька! (Помахать руками- «крылышками»)
Воспитатель:
Всю ночь летает, мышей добывает,
А станет светло – спать летит в дупло.
(на мольберт выставляется сова).
Упражнение для глаз «Сова» (дети выполняют движения в соответствии с текстом).
В лесу темно.
Все спят давно.
Только совушка -сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Во все стороны глядит.
Вправо, влево, вверх и вниз,
Звери, птицы, эх, держись!
Осмотрела все кругом –
За добычею бегом!
Воспитатель:
Ребята, у каждого из вас на столе детали картинки. Давайте сложим их вместе и посмотрим, кто же у нас получился. Вот туловище, голова, крыло, лапки и т.д.
Воспитатель:
Кто получился? (ответы детей). Да это же ворона получилась! Каркуша, полюбуйся, мы собрали твой портрет.
Хорошо постарались ребята. Посмотрите, сколько птиц слетелось к нашей кормушке. А как этих птиц можно назвать одним словом? (ответы детей- зимующие птицы). А кто из этих птиц прилетает к нам только зимой? (Снегири).
Ребенок читает стихотворение:
Стынут лапы на морозе у сосны и ели.
Что за чудо – на березе яблоки поспели!
Подойду поближе к ней, и глазам не верится –
Стайка алых снегирей облепила деревце!
Воспитатель:
Каркуша, тебе понравилось, как наши дети рассказали о твоих друзьях. Зимующих птицах?
Каркуша:
Да, ребята, спасибо вам! А хотите вместе со мной полететь в лес на прогулку?
Воспитатель:
Вы все постарались и сделали свой портрет. Сейчас вы наклеите свои фотографии на крылья нашей гостье, и она полетит с ними в лес на прогулку! Но прежде, чем начать выполнять задание давайте подготовим наши руки.
Пальчиковая гимнастика «Прилетели птички».
Прилетели птички,(зовущие движения пальцами)
Сала дам синичке.(режущие движения руками)
Приготовлю крошки,(потереть подушечки пальцев)
Хлебушка немножко.
Эти крошки голубям,(вытянуть правую руку)
Эти крошки воробьям, (вытянуть левую руку)
Галки да вороны, (потереть ладонь о ладонь).
Ешьте макароны.
Воспитатель подносит птицу к каждому ребенку. Дети наклеивают свои фотографии на крылья птицы. Каркуша прощается с детьми и улетает.