Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны»

Конспект занятия
Цель: формирование целостных представлений дошкольников о профессиях. Задачи: Образовательные Формировать умение понимать пословицы и объяснять их смысл. Расширять представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях. Развивающие Закреплять обобщённое понятие «профессия». Развивать внимание, память, мышление. Обогащать активный словарь загадками, пословицами. Воспитательные Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.
Демидова Светлана Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект организованной образовательной деятельности

в старшей группе

«Все профессии важны, все профессии нужны».

Разработала: Демидова Светлана Юрьевна, воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 г. Павлово

Актуальность

приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». Формирование высших человеческих чувств, происходит в процессе усвоения ребенком социальных ценностей, социальных требований, норм, принятых в обществе.

Великий педагог Макаренко А.С. в своих трудах отмечал, что основа правильного воспитания -это обязательно трудовое воспитание, так как процесс труда - это основа жизни каждого человека. Основополагающими задачами в системе работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями являются:

-формирование знаний о специфике, орудиях труда;

-результат и место труда в социуме;

-ценность и востребованность той или иной профессии.

Немаловажным является осознание ребенком, что труд- основная составляющая жизни общества, в следствии, чего необходимо формировать положительное эмоциональное отношение к нему.

Трудовое воспитание подрастающего поколения является одной из самых важных задач нашего общества. Подрастающему поколению очень трудно ориентироваться в мире профессий. Осознать значимость труда, войти во взрослую жизнь с уже сформированными представлениями о труде и уметь ориентироваться в мире профессий, ему должны помочь взрослые, которые находятся рядом с ним с самого рождения (родители, воспитатели, педагоги). Необходимо способствовать социализации и адаптации подрастающего поколения в окружающем мире. Очень важно с детского сада знакомить ребенка с профессиями, рассказывать о тех качествах характера, которые требует то или иное занятие. Часто дети выбирают те же профессии, которые имеют их родители. Так рождаются династии врачей, учителей, рабочих, ученых, артистов и др. Поэтому, основное направление в работе с детьми старшего дошкольного возраста ориентировано на выявление на ранних ступенях развития способностей детей дошкольного возраста, к разным видам деятельности; обеспечение реализации интересов, способностей, склонностей дошкольников. Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда и значимости профессий в жизни общества. Однако необходимо продуманное руководство процессом развития у детей знаний о труде взрослых. Педагог готовит детей к тому, чтобы они в свое время (каким бы далеким оно не казалось) могли смело вступить в самостоятельную жизнь.

Цель:формирование целостных представлений дошкольников о профессиях.

Задачи:

Образовательные

Формировать умение понимать пословицы и объяснять их смысл.

Расширять представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.

Развивающие

Закреплять обобщённое понятие «профессия».

Развивать внимание, память, мышление.

Обогащать активный словарь загадками, пословицами.

Воспитательные

Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.

Материал: картинки с профессиями, доска, мольберт.

Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов «Кем я буду, когда вырасту?», чтение стихов, рассматривание инструментов разных профессий; беседа о народном творчестве: пословицах, загадках, сказках, сбор материала для лэпбука.

Ход мероприятия:

Эмоциональный настрой:

В круг широкий - вижу я, встали все мои друзья,

Мы сейчас пойдем направо - раз, два, три

А потом пойдем налево - раз, два, три

В центре круга соберемся - раз, два, три

И на место все вернемся - раз, два, три

Улыбнемся, подмигнем и беседовать начнем.

Воспитатель:У меня в руках сундучок - волшебный бочок, если вы внимательно посмотрите на предметы, которые в нем лежат, то обязательно догадаетесь, о чем сегодня мы с вами поговорим, но для этого скажем волшебные слова « Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок»

Ответы детей:

Воспитатель:Правильно о профессиях.- А что означает слово « профессия»?

Ответы детей:

Воспитатель:Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.

На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?

Ответы детей: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель.

Игра «Кто, где трудится?»

Воспитатель показывает картинки места работы: детский сад, поликлиника, магазин, школа, автомастерская, столовая, парикмахерская, стройка, поле, и т.д.

Дети отвечают полным ответом (На стройке работает строитель, в автомастерской работает автослесарь, в лесу работает лесник, в магазине работает продавец, и т.д.) и прикрепляют человека данной профессии к доске.

Дети садятся на стульчики

Постановка проблемной ситуации.

- Ребята, давайте представим с вами, что мы попали на планету, где исчезли все врачи. Что станет с жителями этой планеты?

- А теперь представьте, если б не стало учителей?

поваров?, строителей, парикмахеров?

Ответы детей:

Воспитатель: Получается, что все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.

Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть.

Не так уж важно, кем нам быть,

Достаточно свой труд любить.

- Как вы думаете, чтобы хорошо выполнять свою работу, что для этого нужно?

Ответы детей: знания

Воспитатель:Я с вами согласна, без знаний, без образования не получится хорошего специалиста. Чтобы лечить, строить, готовить, учить людям для работы надо иметь что?

Ответы детей: инструменты.

Воспитатель: Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. Сейчас мы будем доставать предметы и определять, человеку какой профессии этот инструмент нужен.

Игра «Кому, что нужно для работы?»

Дети определяют по предмету профессию, находят картинку и прикрепляют на доске.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали и прикрепили на доске правильно.

Физкультминутка.

Игра «Мы не скажем, а покажем»

Считалкой выбирается водящий, который угадывает по движениям детей профессию: швея, шофёр, пилот, музыкант, художник

Дети садятся на места

Пословицы о труде.

Воспитатель: Давайте заглянем в наш «волшебный сундучок». (Дети хором говорят волшебные слова, а воспитатель достаёт картинки с пословицами)

- Послушайте пословицу и объясните, как вы её понимаете:

Землю красит солнце, а человека труд

Дети:Человек который трудится - красивый и добрый

-А теперь вы скажите мне пословицы о труде.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Дети: обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи

Дети: Что бы есть, нужно работать

Главное в жизни человека- труд.

Сделал дело, гуляй смело

Сначала работа ,а потом веселье

Поспешишь, людей насмешишь

Любишь кататься, люби и саночки возить

Терпенье и труд всё перетрут

Воспитатель: - Ребята, пословицы, считалки еще издавна придумал народ, поэтому они какие? (Народные)

-Ребята, а кто сочиняет загадки? Да тоже народ, но есть загадки, которые пишут писатели.

Воспитатель:– Ребята, у меня для вас есть загадки о людях разных профессий. Попробуете их отгадать.

Он бревно отешет ловко,

Стены сделает, навес.

У него смолой спецовка,

Как сосновый пахнет лес (плотник)

Задымила наша печь,

Пироги не хочет печь,

Мастер тут пришёл умелый,

Повязал он фартук белый.

И замазал глиной щель…

Печь у нас теперь в порядке,

Не дымит она теперь (печник)

Кто на ранней зорьке встал

Плугом поле распахал (пахарь, тракторист)

Кто пасёт овец и коз

Там где луг травой зарос (пастух)

Воспитатель: - А теперь вы загадайте друг другу загадки о разных профессиях. Только учитесь слушать до конца, не выкрикивайте.

Воспитатель: – Молодцы, загадки верно отгадали. О чем были эти загадки?

Ответы детей: о профессиях

Воспитатель: - Значит, мы сегодня с вами говорили о чём? (о профессиях)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, люди разных профессий будут обладать одинаковыми деловыми качествами или нет?

Игра «Скажи какой».

Летчик (какой) - храбрый, смелый, умный, внимательный…

Продавец (какой) - вежливый, аккуратный, добрый…

Водитель (какой) - внимательный, осторожный…

Учитель (какой) - строгий, умный, добрый…

(парикмахер, повар, врач, милиционер).

Ответы детей:

Воспитатель:Вы сегодня были очень хорошими, эрудированными собеседниками. Я уверена, когда вы вырастите, то выберите себе профессию по душе и своим деловым и личностным качествам.

Воспитатель: - Ребята, а теперь, скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, какая профессия самая важная?

Ответы детей:

Воспитатель подводит детей к выводу, что все профессии важны – все профессии нужны.

- Ребята, а вы уже решили, кем вы хотите быть, когда вырастите. Предлагаю вам взять карандаши и нарисовать себя в будущем тем, кем вы хотите стать.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Посуда бывает разной»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Викторина "Знатоки леса"»