Конспект по внеурочной деятельности по окружающему миру.
Дата
Тема «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.»
Цель: создать условия для знакомства с историей ВОВ.
Задачи:
Образовательная: познакомить с историей ВОВ;
Развивающая: развитие патриотических чувств у обучающихся;
Воспитательная:воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважения к истории своей страны и участникам войны;
Оборудование: презентация, видеоролик: метроном «Минута молчания», видеоролик: песня «День Победы», в исполнении Юрия Богатикова;
Ход занятия:
Этап занятия Виды деят-ти Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Орг.момент 1.приветствие | -Здравствуйте, ребята! | Приветствуют. |
II.Акт.знаний 1.повторение | -Ребята, кто знает, что было в 1941-1945 годах? -Верно, в эти года была Великая Отечественная война. -А что вы знаете о войне? Что такое война? -Давайте обратимся к словарю Ожегова.ВОЙНА, войн’а, -ы, мн. ч. войны, войн, ~м, ж. 1. Вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. Находиться в состоянии войны с кем-н. -Война - это боль, это смерть, это слёзы, -Война - это самое страшное, что может быть. Это огромные армии, вооружённые смертельным оружием сражаются друг с другом, убивают друг друга. Гибнут люди: не только солдаты, но и женщины, дети. | Предположения детей Предполагают Слушают |
III.Целеполаг. 1.постановка темы | -А что вы знаете о Великой Отечественной войне? -Скажите, какая тема нашего занятия? -Тема «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» (Слайд 1) -А как вы думаете, зачем мы каждый год говорим на эту тему, отмечаем день Победы? -Правильно, чтобы помнить и гордиться нашими предками, страной. | Отвечают Отвечают Предполагают |
IV.Основная часть 1.рассказ о начале войны Беседа 3.Рассказ о войне Беседа 4.выступоение ученика 5.продолжение рассказа о войне 6.выступление ученика 7.продолжение рассказа 8.выступление ученика | -75 лет назад, уже очень давно, когда не было на свете ни вас, ни ваших родителей, фашистская германия напала на нашу страну, которая тогда называлась Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Звучит музыка: «Священная война» (Слайд 2) -На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без предупреждения напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла сильные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским частям и многим городам нашей страны. (Слайд 3) Звучит запись Левитан «О начале войны» -Предположите, зачем Германия напала на нашу страну? -Фашисты или, как их тогда называли по-другому немцы, были очень сильны, потому что были очень хорошо вооружены. У них были самолёты, танки, пушки, миллионы солдат. (Слайд 4) -Руководитель Германии был тогда Гитлер. (Слайд 5) По его приказу фашистские войска начали наступление. Фашистские войска называли гитлеровцами. В то время фашисты, немцы, гитлеровцы – это всё было одно и то же. Это были наши враги. -Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и богатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов. Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы. -Кто же пошёл на защиту Родины? -Вся страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники шли в военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться. В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций -Вы знаете кто правил в те годы страной? А как называлась наша Армия? -Советским союзом в те годы руководил Сталин. (Слайд 6) При его командовании наши войска вступили в войну и сражались с врагом до победы. Наша армия называлась тогда Красной, а её бойцы – красноармейцами. (Слайд 7) -Война началась в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Это было воскресение. Фашисты напали на нас неожиданно. Нанесли удар по трём направлениям на границе. -Группа армий Юг нанесла удар по Украине. Армии группы Центр нанесли удар по Белоруссии в направлении: Брест, Минск, Москва, с выходом к Москве. Группа Север атаковала на участке от Мурманска до Ленинграда. (Слайд 8) Начали бомбить наши города и быстро продвигаться вглубь страны. (Слайд 9) Это было очень тяжёлое время. Наши войска отступали несколько месяцев. (Слайд 10) -Как вы понимаете слово отступать? -Весь народ нашей страны помогал армии. Все люди работали с утра до вечера без выходных. Делали пушки, снаряды, винтовки, танки. Собирали урожай и пекли хлеб. Шили одежду и обувь для солдат. Даже дети помогали армии, как могли. Работали наравне с взрослыми. Как тогда говорили: «Всё для фронта, всё для победы!» (Слайд 11, 12, 13) -Давайте вспомним, каким для советского народа был 1941 год. 1941 год был очень трудным. Фашисты заняли многие наши города, и дошли до Москвы - столицы нашей Родины. Но наш народ не сдался и остановил врага. Не дал фашистам захватить Москву.Командиры в битве с врагами за Москву, отдавали солдатам приказ: «Ни шагу назад, позади Москва!» Благодаря мужеству солдат, их героизму и любви к своей Родине, Москву немцы взять не смогли. И после этого Советская Армия начала своё наступление. (Слайд 14, 15, 16) -Как вы понимаете слово: наступление? ( Советская Армия погнала врага обратно) -Давайте вспомним, какой тяжёлой была Великая Отечественная война. -Это была долгая и тяжёлая война. В ней погибли многие миллионы людей из разных стран. Но больше всех пострадала наша страна. Мы потеряли убитыми и пропавшими без вести, умершими от ран и от голода 27.000.000 человек. Это огромная трагедия. Почти в каждой семье нашей большой страны кто-то погиб или пострадал на этой войне.(слайд 17, 18) --8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Началась блокада города, самая длительная и чудовищная в мировой истории. 900 дней и ночей длилась она. (слайд 19) --Героически сражались с врагом наши воины у Смоленска. Самые славные участники Смоленского сражения – 4 дивизии – первыми получили звание Гвардейских. (Слайд 20) --Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Вов. Защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, за каждый этаж целых 200 дней, и они победили.(Слайд 21) -В результате битвы на Курской дуге стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной Армии. 50 дней шли ожесточённые бои на земле и в воздухе. 12 июля под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории второй мировой войны танковое сражение, которое закончилось победой советских танкистов. (Слайд 22) --Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Ученик. С.Я.Маршак. «Мальчик из села Поповки» (слайд 24) Среди сугробов и воронок -Вся страна – армия и народ, тыл и фронт – объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!», Собирали посылки, писали душевные письма, поздравляли с праздниками. Солдаты и офицеры читали эти письма в минуты затишья между боями. Такие весточки из дома поднимали боевой дух воинов. Рассказ ветерана (Слайд 26) Я, ребята, на войне В бой ходил, горел в огне. Мёрз в окопах под Москвой, Но, как видите, - живой. Не имел, ребята, права Я замёрзнуть на снегу, Утонуть на переправах, Дом родной отдать врагу. Должен был прийти я к маме, Хлеб растить, косить траву. В День Победы вместе с вами Видеть неба синеву. Помнить всех, кто в горький час Сам погиб, а землю спас… Я веду сегодня речь Вот о чём, ребята: Надо Родину беречь По-солдатски свято! (В. Степанов) --Предстояла последняя решающая битва – за Берлин. Несмотря на все усилия немцев 1 мая 1945 года над рейхстагом взметнулось Знамя Победы, а поздним вечером 8 мая был подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии. (Слайд 27) -Звучит запись Левитан «О капитуляции Германии» -День Победы! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней и ночей продолжалась война. (Сайд 28) Звучит запись День Победы Вечный огонь (Слайд 29) Над могилой, в тихом парке Расцвели тюльпаны ярко. Вечно тут огонь горит, Тут солдат советский спит. Мы склонились низко-низко У подножья обелиска, Наш венок расцвёл на нём Жарким, пламенным огнём. Мир солдаты защищали, Жизнь за нас они отдали. Сохраним в сердцах своих Память светлую о них! Как продолжение жизни солдат Под звёздами мирной державы Цветы на ратных могилах горят Венками немеркнущей славы | Слушают Предполагают Слушают Отвечают Слушают Отвечают Слушают Отвечают Слушают Отвечают Слушают Выступление ученика Слушают Выступает ученик Слушают Выступает ученик |
V.Подведение итогов Рефлексия 1.Домашнее задание 2.минута молчания | -Ребята, мы с вами разделимся на 3 группы, по 4 человека в каждой. У каждой будет задание, 1 группа – вы собираете информацию о жизни в Лесном районе в годы войны и о ветеранах ВОВ нашего района из книг и интернета. 2 группа – собирает ту же информацию, но вы ищите не в книгах и не в интернете, а вам нужно будет поспрашивать бабушек, дедушек или родителей, если есть, то принести документы, письма, фотографии. 3 группа – вам нужно сделать книгу «Ветераны Великой Отечественной войны в Лесном районе», то есть вам нужно сделать обложку, оформить её, листы книги, продумать содержание, то как будет располагаться информация. Если у вас возникнут трудности, то попросите помощи у родителей или у меня. -Всех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой Отечественной войны, прошу почтить минутой молчания. -О чем мы сегодня с вами разговаривали? -А зачем мы с вами об этом говорили? -Наше занятие я хочу закончить словами Роберта Рождественского. Помните! Через века, через года – помните! О тех, кто уже не придет никогда, – Помните! Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, – Помните! (Р. Рождественский) | Слушают, записывают домашнее задание. Молчат Отвечают |