Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе по теме «Порядковый счет до 10»

Конспект занятия
Конспект занятия по ФЭМП для старшей группы детского сада помогает закрепить **порядковый счет до 10** в увлекательной игровой форме. Материал содержит подробный сценарий с целями, ходом деятельности, играми и заданиями. Педагоги найдут готовые формулировки вопросов, физкультминутки и методы работы с раздаточным материалом для эффективного обучения **порядковому счету**. Практическая ценность — в экономии времени на подготовку и гарантии соответствия программным требованиям. Конспект развивает не только **элементарные математические представления**, но и внимание, логику и речь детей. Используйте этот готовый план, чтобы провести результативное и динамичное занятие, где каждый ребенок успешно освоит счет в пределах десяти.
Афризонова Юлиана Файзрахмановна
Афризонова Юлиана Файзрахмановна
Содержимое публикации

Тема: Порядковый счет до 10

Цель:Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.      

Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), названий дней недели их последовательность. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаге.

Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе; находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память, речь.

 Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

В иды деятельности:Познавательная

Формы организации: Групповая

Материалы: игрушки: Заяц и Мишка, мяч

Раздаточный материал:

Пенал с цифрами; карточки с 2-мя свободными полосками; карандаши; квадрат бумаги; листы бумаги; карточки с цифрами

Ход занятия:

Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!

Ребята, сегодня к нам в гости пришел наш знакомый Зайчонок, к которому мы ходили на день рождения. Помните? И пришел он со своим другом Мишуткой. Оказывается, между ними возник спор. Зайчонок уговаривает его пойти с ним в лесную школу, а Мишутка утверждает, что в школе неинтересно, скучно, он будет уставать. Вот и решил Зайчонок ему показать, как мы в нашем саду легко справляемся с разными заданиями, как нам бывает интересно. Покажем? /Да/.

Воспитатель:

Прежде чем садиться за столы, нужно выполнить задание:

Игра с мячом в кругу

Назвать сколько дней недели знаем (7)- 1-й ребёнок;
Назвать сколько частей суток мы знаем (4)- 2-й ребёнок;
Назвать следующее число за 5, 7, 9 число - 3-й, 4-й, 5-й ребёнок;
Назвать соседей чисел «6»,«4»,«3» - 6-й, 7-й, 8-й ребёнок;
Сосчитать от 1 до 10;
Сосчитать от 10 до 1.

Молодцы, все справились, садитесь за столы.

(ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА ОСАНКУ)

Воспитатель:

(На столах двух полосные карточки)

А сейчас возьмите, пожалуйста, карточку с 2-мя свободными полосками и выполните задание: на верхнюю полоску положите 4 елочки, а на нижнюю - на 1 грибок меньше, найдите к ним соответствующие цифры из пенала. А теперь уравняйте елочки и грибочки так, чтобы их стало поровну. (2 ответа: убрать 1 елочку и добавить один грибок).

Хорошо вы справились с заданием.

Воспитатель: 

(На столах листы бумаги, карандаши) Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):

Нарисуйте в верхнем правом углу - 4 квадрата
В нижнем левом углу – 6 кругов
В нижнем правом углу – 5 треугольников

В верхнем левом углу – 2 прямоугольника
В середину – 1 овал.

Проверяем: Сколько кругов нарисовал Тимофей?

Вика, где расположила треугольники?

Воспитатель:

(Карточки с цифрами)

Ребята, столах у вас лежит карточка с цифрами. Посмотрите, найдите игрушки или предметы, которые соответствуют вашей цифре. Назовите: (6 кукол)

Физминутка «Раз, два, три, четыре, пять!»

Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим …
Раз, два! - выше голова,
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за стол тихонько сядь.

Воспитатель:

(На столах бумажные квадраты)

Ребята, пока мы с вами отдыхали, Мишутка нам еще задание подложил и думает, что мы его не сможем выполнить. Возьмите бумажный квадрат и подумайте, как его можно разделить на несколько частей, какие геометрические фигуры могут получиться? Кто догадался, может выполнять задание.

София, какая геометрическая фигура у тебя получилась? / «Согнула квадрат пополам по прямой линии и еще раз пополам, получилось 4 квадрата»/.

А у тебя, Кристина, какая геометрическая фигура получилась?
/«Я разделила квадрат 2 раза по диагонали, и у меня получилось 4 треугольника»/.

Воспитатель:

Посмотрите, Мишутка, какие наши дети догадливые, умные, как старались быстро выполнить задание, и нисколько не устали. Правда, ребята?

Курочка Ряба в сказке снесла 3 золотых яйца. Сколько яиц разбила мышка? Хлопают. Какая здесь ошибка? (Курочка снесла 1 золотое яйцо, которое потом мышка разбила).

В сказке «Три медведя» в спальне стоит 4 кровати. Всем ли медведям хватит кроватей? (1 кровать лишняя, так как 3 медведям нужно 3 кровати).

В сказке «Три поросенка» братцы – поросята построили себе два домика. Всем поросятам хватит домиков? (Нет нужно построить еще1, так как поросят 3).

В сказке «Волк и семь козлят» волк съел всех козлят. Кто рассказал об этом маме-козе? (Волк съел 6 козлят, а один козленок спрятался и рассказал маме – козе).

В сказке «О рыбаке и рыбке» старик забросил невод и поймал несколько золотых рыбок. Сколько золотых рыбок он поймал? (Старик поймал только одну золотую рыбку).

Мишутка:

Теперь я сам убедился, как это интересно, увлекательно выполнять задания. Я обязательно 1 сентября пойду в лесную школу вместе с Зайчонком. Спасибо, ребята.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Часы -часики»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Подарок для Снегурочки»
Математика
Конспект занятия по математике для 11 класса «Классный час «Прощай школа!»»
Математика
Факультативы по математике для «Математический задачник»