Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад №4 «Одуванчик»
Конспект занятия по ранней профориентации в подготовительной к школе группе
«Волшебный мир книг»
Автор: воспитатель Суханова
Наталья Владимировна
Конспект занятия по ранней профориентации в подготовительной к школе группе.
Цель: создать условия для формирования представления у детей о труде библиотекаря, писателя, художника-иллюстратора.
Задачи:
1. Обогатить знания детей о творческих профессиях.
2. Расширить и активизировать словарный запас по теме «Профессии»
3. Развивать творческое мышление.
Материалы:Посылка, книга с пустыми страницами, письмо, «Банка с историями», картинки где изображены действия с книгой правильные и не правильные.
Условные обозначения:
- ПОД: Предполагаемые ответы детей.
Ход образовательной деятельности:
Звучит стук в дверь появляется герой кот Матроскин
- Здравствуйте дорогие ребята!!! Сегодня мне прислали посылку, но я не понимаю, что в ней?
(показывает детям посылку, они находят письмо)
-Что же это?
ПОД: письмо
Кот Матроскин читает письмо:
В них живут рассказы, сказки,
Комиксы, стихи, раскраски.
Все девчонки и мальчишки любят их.
Ведь это…
ПОД: Книжка
К.М.: Странная какая-то книга…посмотрите ребята в ней ничего не написано…
(Кот Матроскин показывает книгу детям из неё выпадает листок)
К.М. Ой, что это?
(Разворачивает листок и читает)
К.М.: Здравствуйте! К вам обращается Библиотекарь, я в своей библиотеке нашёл эту книгу, наверное кто-то с ней обращался не правильно и она испортилась.
К.М.: Ребята, что-то я совсем запутался! Кто такой библиотекарь, что такое библиотека?
(Если дети не знают кто такой библиотекарь и что такое библиотека Матроскин им рассказывает)
ПОД.: Библиотека - это место где хранятся книги, а библиотекарь - это человек который отвечает за сохранность книг.
К.М.: Теперь ясно!!! Спасибо ребятки, а то что-то я совсем забыл. А вы знаете как правильно обращаться с книгами?
ПОД.: ДА
Игра «Убери лишнее»
(Детям предлагаются картинки на которых изображены правильные и не правильные обращения с книгой. Дети убирают не верные..)
К.М.:Я вижу вы умеете обращаться с книгами!!! Вы знаете кто пишет книги?
ПОД.: Писатели
К.М.: Сказки, рассказы пишут писатели, а стихи пишут поэты!!! Из чего делают книги?
ПОД.: Из бумаги
К.М. Из чего делают бумагу?
ПОД.: Из дерева
К.М.: Что необходимо писателю для написания книги?
ПОД.: ручка, бумага, компьютер, идея, фантазия
К.М.:Что ещё бывает в книгах кроме букв, слов?
ПОД.: Рисунки
К.М.: Совершенно верно!!!Рисунки в книгах называют иллюстрациями. Повторим вместе?
(Дети вместе с Матроскиным повторяют слово иллюстрация)
К.М.: Рисует их художник-иллюстратор. У меня как раз есть листы и цветные карандаши, может нарисуем иллюстрации к нашей книге?
ПОД.: Да
К.М.: В книге поместится много историй, поэтому предлагаю каждому из вас нарисовать иллюстрацию к своей истории.
(Дети проходят за столы и рисуют)
К.М.:Какие красивые иллюстрации у вас получились!!! Вы молодцы!!!
Скажите ребята что вам больше всего понравилось?
Может что-то было сложно?
Сегодня вы помогли Библиотекарю и нарисовали замечательные иллюстрации для книги, осталось ваши рассказы вписать в неё и тогда вы станете настоящими писателями!!! Для этого я дарю вам банку с историями с помощью которой я уверен вы сочините много веселых и интересных рассказов. А мне уже пора возвращаться в Простоквашино! До свидания!!!
Ссылка на загадку: Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadka-pro-knigu-dlya-detej-27-luchshix.html