Помощники

Конспект занятия
Конспект занятия в подготовительной к школе группе
Суханова Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад №4 «Одуванчик»

Конспект занятия по ранней профориентации в подготовительной к школе группе

«Помощники»

Автор: воспитатель Суханова

Наталья Владимировна

Цель: создать условия для формирования представления детей о труде людей разных профессий.

Задачи:

1. Обогатить знания детей о профессиях.

2. Расширить, активизировать словарный запас по теме «Профессии»

3. Развивать творческое мышление.

Материалы:

Презентация с звуковым сопровождением. Коробка с заданиями. Магнитные картинки с изображением профессий. Картинки с изображением зданий Цифры 1,2,3.4. Сундук с кодовым замком.

Используемые методы: Креатив-бой, ментальная карта.

Ход образовательной деятельности:

На заднем фоне слайд с изображением окна , появляется герой Час Минуткин под звуки работающего механизма часов.

- Здравствуйте ребята!!!Приветствую вас!!! Меня зовут Час Минуткин. (весело пританцовывает, начинает заводить часовой механизм)

- Ой, что – то не получается !!! Что же не так?

Дети замечают ,что он сломан.

- Я знаю кто это всё сделал!!!Это злой Ломака пока я спал, украл мои детали .(плачет)

Появлется слайд на котором изображён Ломака и он говорит

«Да это я, Ломака тебя сломал!!!Починить тебя могут часовщики , для этого им необходимо найти сундук в котором я спрятал украденные детали, но сделать это не просто чтобы его открыть нужно выполнить задания и получить код от замка.»

- Ломака сказал ,что починив меня вы станете часовщиками. Ребята есть такая профессия часовщик - мастер по изготовлению и ремонту часов.

- Какие ещё вы знаете професии?

Продавец, повар, водитель

- Правильно, есть такие профессии.

Звучит волшебная музыка Час Минуткин находит коробку с заданиями.

- Так, что это за коробка? Вот кажется и задание.

«Ментальная карта»

- Ребята нам нужно правильно расположить картинки, тут всё перепуталось.

На магнитной доске изображения учителя, строителя ,повара ,врача ,продавца, грузчика расположенные возле картинок с рабочим местами этих профессий в неправильном порядке.

Учит – учитель(школьный класс)

Строит– строитель (стройка)

Грузит – грузчик (склад)

Продает - продавец(касса)

Лечит – врач (медицинский кабинет)

Готовит – повар (кухня)

Каждый ребёнок прикрепляет картинки, объясняет свой выбор.

Звучит волшебная музыка Час Минуткин находит в коробке цифру- код к сундуку.

- Ребята , вы справились с первым заданием, молодцы!!! Вот и первые две цифры 1 и 2.

- Тут ещё какие- то картинки. Достаёт из коробки изображения разных зданий.

- Какие красивые здания, вы знаете как назывется профессия тех людей которые их построили?

Строитель

- Совершенно верно. Посмотрите здесь изображены разные строения . Они как - то отличаются?

Они построены из разных материалов, у них разная форма.

- Да, вы правы некоторые строения построены только из кирпича, бетона. Другие из стекла и кирпича, дерева и камня.

«Креатив –бой»

- Для выполнения следующего задания вам необходимо разделиться на две бригады строителей.

Дети вытаскивают из мешочка эмблемы команд и таким образом делятся. Им задаётся открытый вопрос.

- Как вы думаете из чего строить строителям, если бы у них не было кирпичей?

Ответы детей

- Отлично, молодцы!!!

- Теперь вы сможете сами построить необыкновенные здания.

Детям предлагаются строительные материалы. Пока дети строят на столе появляется сундук.

Звучит волшебная музыка. Час Минуткин находит в коробке цифру- код к сундуку.

- Ребята, вот ещё две цифры3,4 . Теперь мы получили все цифры, а вот и сундук. Набираем код? Цифры нужно расположить в порядке возрастания.

Да

После того как дети набрали код, достали детали Час Минуткин предлагает детям починить его.

- Теперь вы сможете меня починить я так рад!!!(Каждый ребёнок прикрепляет деталь. Час Минуткин заводит механизм)

- Ура!!! У вас всё получилось!!! Вы стали часовщиками!!!

Час Минуткин раздаёт детям медали.

Рефлексия

Садимся возле окна.

- Сегодня вы мне очень помогли , без вас я не справился бы.

- Что было самое сложное?

- Что понравилось больше всего?

- Как вы думаете важно помогать другим? Почему?

- Спасибо вам!!!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"По страницам Красной книги"»
Окружающий мир
День открытых дверей по окружающему миру для дошкольников «Викторина про ягоды»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «"День смеха"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Новые научные исследования планет солнечной системы»