Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа
«Образовательный центр» п.г.т. Рощинский
муниципального района Волжский Самарской области
ТЕХНОЛГИЧЕСКАЯ КАРТА
изобразительное искусство
«Проектирование урока изобразительного искусства в условиях перехода на ФГОС»
Тема: «тайны моря» (работа в технике «грифонаж) | |
Цель урока: Задачи урока: | знания о методах форм ууд на примере урока изобразительного искусства; создать условия для активного взаимодействия участников между собой; продемонстрировать методы, методики, технологии формирования ууд; научить определять и идентифицировать, научить выделять действия и сопоставлять с типом ууд |
Планируемые результаты | |
Предметные умения | Расширить кругозор через получение знаний о новой техники рисования Знакомство с техникой – «грифонаж» Читают текс и находят самое главное чтобы изобразить все в рисунке Творческий подход над предложенной темой |
УУД Личностные | - формировать навыки работы с красками - проявлять свой собственный стиль - уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм - уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом - уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу участников урока с позиции творческих задач данной темы. |
Регулятивные | - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей - находить варианты решения различных художественно-творческих задач - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность - уметь создает рисунок при помощи красок, используя свою фантазию и творческое воображение, оценивает результат своего труда. - уметь организовать место занятий |
Коммуникативные | - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы - использовать средства информационных технологий для решения творческих задач в процессе поиска изобразительного материала |
Познавательные | -находят и выделяют необходимую информацию из текста - овладевают умением творческого видения с позицией художника, (умение сравнивать ,анализировать, выделять главное) - развивать фантазию - стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. |
Ресурсы (оборудование) | бумага, акварельные краски, гуашь, цветные карандаши, кисти, простой карандаш |
Организация пространства | работа в группах, индивидуальная |
Ход урока
Этапы работы | Цель этапа | Результаты этапа | Деятельность |
действия педагога | действия обучающихся | |||
Самоопределение к деятельности Организационный момент | Формирование и развитие ценностных ориентиров к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности урока | Готовность к уроку (контроль, взаимоконтроль, самоконтроль, оценка, самооценка) | Приветствует, проводит беседу, организует ситуацию самооценки готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией. | Отвечают на вопросы, подготовка к уроку, настрой на урок |
Актуализация знаний, мотивация | Освоение технологий, используемых в рамках формирования ууд Осознание необходимости получения новых знаний | Беседа о путешествии по бескрайним водным просторам, окунуться в загадочные глубины океана. Предлагает прочтение текст и определить какие ууд находятся в тексте. Учит определять и находить ууд | Проговаривают тему. Формулируют цели, работают с текстом, предполагают свои действия | |
Основной этап работы Самостоятельная работа | Формирование и развитие к умению определять и формировать проблему, познавательную цель и тему урока Закрепление знаний и способов действий | Совершенствовать навыки Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности | Знакомство с техникой рисования «грифонаж». При помощи карандаша и акварели работаем в техники «грифонаж» | Применение художественного материала |
Рефлексия (итог) | Анализировать и осмысливать свои действия | Умение соотносить результаты собственной деятельности | Задает вопрос:- какие ууд сформировались у героев ? Оценка своей работы. | Сегодня на уроке Мы узнали….. Мы научились….. |
Приложение к уроку
(раздаточный материал)
Современные художники и дизайнеры создают в технике «Грифонаж» оригинальные картины и скульптуры.
Текст №1
Рыбы – самые древние из позвоночных животных. Удивительное разнообразие внешнего вида некоторых рыб способно поразить самое богатое воображение: змеевидные угри и мурены , плоские скаты и камбала, дисковидные – это рыба-луна, торпедообразные акулы и тунцы, шарообразные - кузовок, рыба-шар . Они способны стремительно плавать, ползать, ходить и даже летать.
Еще более, невероятной, кажется, окраска рыб. Окраску рыб определяет слой клеток кожи, находящихся под прозрачной чешуей. Эти цветоносные клетки называются хроматофорами и содержат в себе зерна пигмента –чаще всего оранжевого, желтого и красного цветов.
Чаще всего окраска рыб имеет не сигнальный, а покровительственный характер. Очень искусно маскируются под цвет грунта донные рыбы. Один из самых умелых мастеров камуфляжа – обыкновенная камбала, которая с легкостью хамелеона подделывает свою окраску под камни, песок, ил. Иногда рыбы достигают такого совершенства, что имитируют окружающие предметы не только по цвету, но и по форме. Амазонская рыба-лист напоминает побуревший опавший лист дерева Не уступает ей и морской конек-тряпичник, сливающийся с водорослями, в которых обитает. Таким же затейливым образом саргассовый морской клоун, покрытый длинными кожными выростами вроде нитей,
имитирующими стебли растений.
Многие рыбы меняют цвет при испуге и после смерти. Такие удивительные
перемены происходят с яркой зелено-золотой корифеной. Прощаясь с жизнью она становится синей и чисто-белой, затем тусклой буровато-оливковой .
Текс№2
Половина всех обитающих на нашей планете позвоночных животных - рыбы.Они появились приблизительно 350 миллионов лет назад, и многие современные формы существуют в неизменном виде уже около полумиллиона лет. В христианских искусстве и литературе образ рыбы - священный символ. Многочисленны изображения рыб на печатях, медалях и гробницах раннехристианской эпохи. В то время Иисуса Христа иногда называли Рыбой, а христиан - рыбаками. Греческое слово рыба расшифровывалось как аббревиатура греческой формулы "Иисус Христос - Божий сын, Спаситель". Рыба - символ веры, чистоты, Девы Марии, крещения, причастия. Объяснение этого отношения к рыбе как символу можно найти в Новом Завете.Есть такая рыба под названием протоптер. Так вот, ее вообще можно закопать возле дома, и она будет жить в земле. Рыбы под названием илистые прыгуны могут не только ходить по земле, но даже влезать на деревья. Морской черт - удивительная хищная рыба. Она заманивает свою жертву, покачивая перед пастью своей "антенной", на конце которой есть нарост, похожий на аппетитного червяка. Во всех тропических морях обитает рыба-хирург. По обеим сторонам ее хвоста расположены острые как нож шипы. Когда рыба спокойна, они спрятаны. В гневе и при опасности шипы выскакивают и беспощадно режут.
Большинство рыб для воспроизводства потомства откладывают икру, но есть несколько видов рыб, которые рождают уже готовых мальков. Это, например, большая белая акула. Морские коньки – это единственный вид рыб, способный плавать в вертикальном положении.
Рыба может и … утонуть. Как и человеку, рыбе для поддержания жизни необходим кислород. Если в воде будет растворено мало кислорода, то рыба просто-напросто задохнется. У некоторых рыб нет чешуи. Например, акула имеет грубую, как наждачная бумага, кожу.
Карточки.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ (ПУД) | ЛИЧНРСТНЫЕ (ЛУД) | КОММУНИКАТИВНЫЕ (КУД) | РЕГУЛЯТИВНЫЕ (РУД) |
Умение работать с информацией: добывать, преобразовывать и представлять информацию, - извлекать, интерпретировать и использовать информацию, - умение логически обосновывать свои выводы. | Умения: - формулировать и донести свою позицию, понять других, - договориться, чтобы сделать что-то сообща, - вести диалог, - адекватно понимать собеседника, - аргументировано отстаивать свою точку зрения. |
Умения: - оценивать свои и чужие поступки, - проявлять стремление к созидательной деятельности, в случае если ставилась проблема нравственной оценки ситуации, гражданского выбора, в случае если анализ текста порождает оценочные суждения, - толерантное отношение к иным решениям. | Умение организовывать свои дела: - ставить цель, - планировать, - получать и оценивать результат, - решать проблемы, - работать по плану (алгоритму), - определять, достигнут ли результат деятельности. |
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ |
ЛИЧНОСТНЫЕ |
КОММУНИКАТИВНЫЕ |
РЕГУЛЯТИВНЫЕ |
Умение работать с информацией: добывать, преобразовывать и представлять информацию, - извлекать, интерпретировать и использовать информацию, - умение логически обосновывать свои выводы. | Умения: - формулировать и донести свою позицию, понять других, - договориться, чтобы сделать что-то сообща, - вести диалог, - адекватно понимать собеседника, - аргументировано отстаивать свою точку зрения. |
Умения: - оценивать свои и чужие поступки, - проявлять стремление к созидательной деятельности, в случае если ставилась проблема нравственной оценки ситуации, гражданского выбора, в случае если анализ текста порождает оценочные суждения, - толерантное отношение к иным решениям. | Умение организовывать свои дела: - ставить цель, - планировать, - получать и оценивать результат, - решать проблемы, - работать по плану (алгоритму), - определять, достигнут ли результат деятельности. |