Русская кухня

Конспект занятия
Урок изобразительного искусства для 2 класса по теме «Русская кухня» посвящен рисованию самовара гуашью. Материал помогает педагогу развить у детей художественные способности и научить их поэтапно изображать традиционный предмет. Практическое занятие воспитывает уважение к культурным традициям и русской кухне, формируя личностные и познавательные универсальные учебные действия. В конспекте есть четкие цели, задачи и необходимое оборудование. Используйте этот готовый план для проведения яркого и содержательного урока по ИЗО.
Семенчук Любовь
Семенчук Любовь
Содержимое публикации

Тема: Русская кухня

Класс:

Цель:совершенствовать умение изображать самовар

Задачи:

Развивающие:

-развивать у обучающихся художественно - творческие способности;

-развивать мыслительные операции (сравнение, анализ);

Воспитательные:

-воспитывать любовь к русской кухне;

- воспитывать уважение к традициям своей страны;

Образовательные:

-  обучить приемам изображения самовара.

Оборудование:гуашь, наглядный материал, презентация.

Формирование УУД:

Личностные УУД: 

- проявлять положительное отношение к природе, к школе и учебной деятельности;

- осознавать необходимость уважительного отношения к культуре и традициям своего народа

- участвовать  в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

- иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в изобразительном искусстве

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные УУД:

- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск и выделение необходимой информации; определять общую цель и пути ее достижения.

Коммуникативные УУД:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и  со сверстниками;

- работать индивидуально;

- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Любовь Николаевна и сегодня внеурочное занятие по изобразительному искусству у вас проведу я.

СЛАЙД (внеурочное занятие)

Давайте проверим готовность к уроку. На столах у вас должны лежать: пенал, гуашь и подкладной материал.

Приветствие.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

-Ребята, посмотрите на экран, что изображено? Кто знает, какая это кухня?

СЛАЙД (японская кухня)

СЛАЙД (французская кухня)

СЛАЙД (индийская кухня)

СЛАЙД (Русская кухня)

- Как вы поняли, что именно эта кухня является русской?

Верно!

- Кто догадался, какая тема нашего занятия? СЛАЙД

-Какую цель мы перед собой поставим?

-Какие блюда русской кухни знаете вы?

Русская кухня одна из самых колоритных кухонь в мире. Многие считают, что основные блюда русской кухни – щи и каша, но, на самом деле, она отличается большим разнообразием!

Народная кухня есть в любой стране, и у каждой своя история.

Главная особенность русской национальной кухни – обилие и разнообразие продуктов, используемых для приготовления блюд. С незапамятных времен русские люди занимались хлебопашеством, выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес, просо, раньше многих других народов Европы и Азии открыли секрет изготовления дрожжевого теста. Вот почему, для русской кулинарии характерно обилие выпечных изделий: пирогов и пирожков, кулебяк, калачей, пышек, оладий, блинов и др.

Кроме изделий из муки, для традиционной русской кухни характерен также широкий ассортимент блюд из различных круп: каши, запеканки. Причем национальное русское кулинарное искусство за многие века своего развития сумело создать замечательные образцы сочетания круп с др. продуктами – овощами, молоком, творогом, яйцами, рыбой и т.д.

В народных сказках и преданиях каша олицетворяет богатство, благополучие. «Щи да каша - пища наша», - говорил народ. 

Вопрос: - А какие вы знаете стихи, пословицы и поговорки на эту тему?

- Хороша каша, да мала чаша;

- Гречневая каша – матушка наша.

Холодный климат, который присущ России, заметно повлиял на формирование русской кухни. Пища должна быть горячей, дающей энергию и тепло. Это способствовало появлению на Руси - русской печи, которая служила одновременно для обогрева жилья и приготовления пищи.

Рассказ обучающихся СЛАЙД

Выпечка, а в частности хлеб, имеется на столе в каждой русской семье. Хлеб употреблялся преимущественно ржаной, он считался полезнее пшеничного, ему приписывались многие лечебные свойства. Русская печь давала возможность ежедневно выпекать не только хлеб, но и неповторимые русские пироги, пирожки, кулебяки, караваи, ватрушки. «Не красна изба углами, а красна пирогами!» – говорит русская пословица.

Рассказ обучающихся СЛАЙД

Слово суп пришло из французского, а в древности жидкие блюда на Руси называли «похлебкой». Летом ели холодные супы: окрошки, свекольники. Зимой - горячие щи, борщи, солянки, рассольники и конечно же уху. Уха - прародительница русских супов, гордость русской кухни!

Рассказ обучающихся СЛАЙД

Основными овощами, используемыми в русской национальной кухне, были репа, капуста, огурцы. Лук и чеснок также употребляются вместе с большинством блюд.

Репа до 18 века играла на Руси ту же роль, что теперь картофель. Она входила в состав почти всех кулинарных изделий.

Рассказ обучающихся СЛАЙД

Напитками в старину служили квасы, кисели, морсы, отвары. Но все - таки главным русским напитком издревле оставался хлебный квас. Зачастую устраивались чаепития.

- Кто знает, что является неотъемлемой частью любого чаепития?

Давайте рассмотрим изображение. Что там изображено?

Я принесла на занятие сушки. Чего нам нахватает?

Рассказ о первом самоваре

-Сейчас я вам предлагаю поработать. Вам нужно дорисовать самовар и росписать его.

- Какого цвета самовар может быть?

- Как вы думаете, какую часть мы будем росписывать? СЛАЙД

Посмотрите на примеры орнамента, который вы можете использовать для украшения.

В конце занятия мы устроим выставку самоваров. Самые яркие и оригинальные получат награды – сушки.

Если задание понятно, можете приступить к выполнению.

Японская, французская, Русская кухни

Там изображён борщ, блины, самовар

Русская кухня. Узнать особенности русской кухни

Самовар

Выполняют задание

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Анализ работ детей.

Критерии оценки детских работ:

- соответствие рисунка заданной теме,

- интересная композиция;

- аккуратность выполнения

Занятия подходит к концу.

- Какая у нас была тема?

- Что вам запомнилось?

- Что у вас получилось? В чем возникли затруднения?

- С чем вы хотели бы познакомится на следующем занятии?

Спасибо за занятие, можете убирать всё с парт.

Анализ работ.

Ответы на вопросы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Бабочка «На дистанционном обучении»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 2 класса «Конспект урока по теме «Животные». Образ. Графика»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Коврик для мишки»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия «Рисуем музыку»»