Корзинка земляники

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию «Корзинка земляники». Материал содержит пошаговый план урока для детей, где ягоды и листья создаются с помощью оттиска поролоном и ватными палочками. Вы узнаете, как просто и увлекательно научить ребят передавать объем и фактуру, развивая мелкую моторику и художественное восприятие. Готовая работа «Корзинка земляники» станет яркой демонстрацией успеха каждого ребенка. Используйте этот конспект для проведения эффектного и результативного занятия по изобразительному искусству.
Лунева Оксана Викторовна
Лунева Оксана Викторовна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе.

Тема: «Корзинка земляники».

Программное содержание. 
• Познакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги. 
• Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге. 
• Способствовать возникновения интереса к экспериментированию. 
• Закреплять умение узнавать и называть цвета. 
• Формировать у детей представления о диких животных: белке и медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни. 
• Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. 
• Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со взрослыми и сверстниками. 
• Обогащать пассивный словарь. 
• Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений. 
• Формировать познавательный интерес. 
• Воспитывать отзывчивость, доброжелательность. 
Методические приемы:
• Художественное слово. 
• Чтение потешек. 
• Сюрпризный момент. 
• Беседа о животных. 
• Вопросы воспитателя
- Какая шубка у белочки? 
- Что есть у белочки? 
• Показ способов и приемов рисования пальчиком. 
• Рассматривание и обследование образца. 
• Анализ детских работ воспитателем. 
Словарная работа. 
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: мягкий, пушистый. 
Предшествующая работа. 
Беседа, рассматривание картинок о животных, чтение художественной литературы, заучивание потешек. 
Материал:
Для воспитателя: Игрушки белочки и медведя, дерево с дуплом, корзинка с земляникой, шишка для белочки. 

Печенье с земляникой (для сюрпризного момента)
Для детей: корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, мокрые тряпочки на каждого ребенка. 

Ход занятия. 
Воспитатель. 
Все садитесь рядком, 
Поиграем ладком. 
Приготовьте ушки, глазки, 
Начинаем нашу сказку. 
Я сегодня в лес пошла, 
И корзинку там нашла. 
А в корзинке ягоды.
- Кто же её потерял? 
Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка? Спросим, кто же её потерял? 
Игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке, 
По ровненькой дорожке, 
Шагают наши ножки, 
Шагают наши ножки. 
Через лужу – прыг. Через ямку – скок. 
Бух – упали. Куда же мы попали? 
Шли мы, шли. К дереву пришли. 
Воспитатель. 
- Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей). Давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке. 
- Кто это? (воспитатель показывает на белочку, которая сидит в дупле)

Воспитатель. Здравствуй белочка. Ребята, это белочка. Потрогайте у неё шубку. 
- Какая у белочки шубка? 
- Что есть у белочки? 
Правильно. У белочки шубка пушистая. У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост. 
- Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе. 
Сидит белочка в тележке, 
Продает она орешки: 
Лисичке-сестричке, 
Воробью, синичке, 
Мишке толстопятому, 
Заиньке усатому. 
Кому в платок, кому в роток, 
Кому в лапочку.

(дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому)
Белочка продала все орешки. А давайте угостим нашу белочку шишкой. Белочка держи шишку.
А мы пойдем дальше. 
- Ой, кто это плачет? 
(Воспитатель достает из – под кустика мишку).
- Кто это? (ответы детей).
- Мишка плачет у-у-у. 
- Как плачет мишка? (ответы детей.)
Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял? 
Мишка: Да. 
Воспитатель: А ты для кого ягодки собирал? 
Мишка: Для медвежат. 
Воспитатель: Ребята, а как называются эти ягодки? (ответы детей).
Воспитатель: Какого они цвета? (ответы детей).
Воспитатель: А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей). Да, правильно, это земляника, ягод в корзинке мало и они красного цвета. 
Воспитатель. Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат. Я сейчас раздам корзиночки детям, и мы с ними подойдем к столам. Проходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня. 
Сегодня мы будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол. 
- Что лежит у вас на столе? (ответы детей).
- Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей).
Для чего нужна салфетка? (ответы детей).
А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой. 



Пальчиковая игра. 
Ягодка по ягодке
Я кладу в корзинку. 
Ягодка по ягодке
Спелую малинку. 
(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды) .
1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать. 
Дети рисуют. Воспитатель и мишка ходят, оценивают работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны. 
Воспитатель. Ребята, подарим медвежатам корзинки с земляникой. (Мишка уходит).
Воспитатель. Мишка ушел, а мы с вами поиграем. 
Игра «Мишка». Слова и музыка М. Картушиной. 
(По окончании игры раздается стук в дверь. Заходит медведица) 
Медведица. Здравствуйте, ребята. Пришла вас отблагодарить, что помогли собрать так много малины. Я испекла вам печенье с земляникой. Кушайте на здоровье. 
Воспитатель. Спасибо, вам! До свидания! Приходите к нам ещё. А мы все вместе попьём чай с печеньем. 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Разное по изо для «ПрофиКОП «Мастер глины»»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Дидактическая игра «Развесь одежду»»
ИЗО