Развлечение в первой младшей группе совместно с родителями.
Сценарий детско-родительского развлечения «Теремок»
Назначение: Данный материал можно использовать, как игровое занятие для детей 2-3 лет, а так для проведения совместного мероприятия с родителями. Дети любят участвовать в рассказывании сказки (повторяют движения героев, радуются или грустят, проговаривают вслух вместе с воспитателем отдельные слова и фразы). Именно поэтому занятия с использованием сказочных героев или построенные на сюжете сказок, способствуют решению нравственных задачи, развитию у детей наблюдательности, любознательности, обогащению словарного запаса. Так же следует отметить, что малышам необходимы разнообразные игры с различными движениями. В младшем возрасте ребенку жизненно необходимо много двигаться, изучая новые возможности и закрепляя уже полученные умения.
Цель: Формирование дружеских и доверительных взаимоотношений в группе, как между детьми, так и между родителями.
Задачи:
1. Создать условия для взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми. Учить детей слушать задания, правила игр и выполнять их.
2. Развивать связную речь, память, внимание, координацию движений, мелкую моторику рук. Способствовать сенсорному развитию детей.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к детскому саду, взрослым и сверстникам.
4. Способствовать повышению педагогической компетентности родителей в выборе игр, соответствующих возрасту и сенсорному развитию детей.
Ход мероприятия:
Наши дети очень любят слушать сказки, а сегодня мы все вместе расскажем и покажем сказку «Теремок». И так, бежала по полю Мышка-норушка.
Воспитатель предлагает детям показать, как бегает мышка.
Увидела теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?» Никто не ответил. Давайте поиграем с Мышкой, поможем ей в теремок войти.
Пальчиковая игра с мышкой «Замок» - игра повторяется 2-3 раза.
На двери висит замок.
Никто открыть его не смог (пальцы в замок, ладони крепко прижаты друг к другу)
Мы замочек постучали (стучать по коленям или ладонь о ладонь не разнимая пальцы)
Мы замочек покрутили (покачать или делать вращательные движения кистями рук)
Мы замочек потянули (руки вытянуть вперёд, ладони развернуть наружу)
Потянули и открыли (расцепить пальцы, вытянуть руки вперёд, расслабить кисти рук).
Все слова сопровождаются соответствующими движениями.
Замочек открылся, зашла Мышка-норушка в теремок и стала там жить одна (показывать один палец). Вдруг на поле прискакала Лягушка-квакушка.
Воспитатель предлагает детям показать детям показать, как прыгает лягушка.
Игра с Лягушкой «Найди зелёный цвет».
Взрослые в паре с ребёнком ищут в группе зелёные предметы в течение одной минуты, кто больше насобирает – победитель.
Увидела, Лягушка – квакушка,теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Пустите меня к себе жить!» Мышка взяла Лягушку к себе жить. И стало их в теремке двое (показывать два пальца). А, по полю Зайчик- попрыгайчик скачет.
Воспитатель предлагает детям показать, как скачет зайчик.
Игра подвижная со словами «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Все слова сопровождаются соответствующими движениями.(музыка на флешке)
Увидел, Зайчик,теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Пустите меня к себе жить!». Мышка и Лягушка взяли Зайчика к себе жить. И стало их в теремке трое (показать три пальца). Вдруг на поле Лисичка – сестричка прибежала.
Воспитатель просит детей показать, как бегает лисичка.
Игра «Лисичка прибирается»
Взрослые и дети получают предметы разной формы (круглые, квадратные и треугольные, надо как можно быстрее найти место для предметов (круглые в одну корзину, квадратные во вторую, треугольные в третью, в корзине должен быть образец (мяч, кубик, пирамида или «крыша»).
Увидела Лисичка-сестричка,теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Пустите меня к себе жить!» Мышка, Лягушка и зайчик взяли Лису к себе жить. И стало их в теремке четверо (показать четыре пальца). А по полю Волк-зубами щелк рыщет.
Воспитатель предлагает детям показать, как бегает волк и щелкает зубами.
Ребята, давайте для Волка испечем оладушки. Он видимо голодный, вот и щелкает зубами.
Пальчиковая игра с Волком «Испечем оладушки»-игра повторяется 2-3 раза.
Ладушки-ладушки, испекли оладушки.
На окно поставим, остывать оставим.
А остынут поедим и воробушкам дадим.
Воробушки прилетали, все оладушки съели.
«Кыш, кыш полетели!» - полетели, полетели,
На головку сели. Сели посидели, песенку запели.
Все слова сопровождаются соответствующими движениями.
Волка накормили. Будем дальше сказку рассказывать. Увидел Волк,теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Пустите меня к себе жить!» Мышка, Лягушка, Зайчик и Лисичка взяли Волка к себе жить. И стало их в теремке пятеро (показать пять пальцев). А по полю Медведь – косолапый бредёт.
Воспитатель просит детей показать, как бредёт медведь.
Ирга подвижная со словами «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою – топ.
Все слова сопровождаются соответствующими движениями.
Увидел Медведь,теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? Пустите меня к себе жить!» Звери ему отвечают, что у них тут уже места нет.А Медведь говорит: «да, я не гордый. Я у вас на крыше поживу». Полез он на крышу, а теремок-то и развалился. Плачут звери, рыдают. Где им теперь жить?Медведь их успокаивает: «Не плачьте! Давайте новый теремок построим, чтоб и мне место хватило, и гостей можно было пригласить.
Хороводная игра «Карусель» - игра повторяется 2-3 раза.
Все встают в круг, держась за руки (двигаются в разном темпе, в зависимости от слов, в конце игры поднимают руки вверх).
Еле-еле, еле-еле,
Закружились карусели,
А потом, потом, потом,
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите,
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
Воспитатель благодарит детей и родителей за приятный вечер. Если позволяет время и есть желание, то можно предоставить возможность родителям и детям ещё немного поиграть в группе.