Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Новиковой Елизаветы Артемовной 33А группа
Дата:09.03.21
ДОО:«Детский сад №9»
Возрастная группа: старшая (5-6 лет).
Воспитатели:Шмидт Марина Александровна, Воинкова Ирина Валерьевна
Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна
Методист:Сиражева Эльза Гарафовна
Вид деятельности: музыкально дидактическая игра.
Форма организации: групповая
Тема: Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный домик»
Игровая цель: Развитие у детей умение различать тембр различных детских музыкальных инструментов
Игровое правило: Дети сидят на ковре перед музыкальным домиком и называют музыкальный инструмент, не заглядывая за музыкальный домик
Игровое действие: Дети слушают простейшую мелодию и называют музыкальный инструмент
Цель: Развитие у детей умение различать тембр различных детских музыкальных инструментов
Планируемый результат:
Дети проявляют желание взаимодействовать со сверстниками;
Дети знают музыкальные инструменты;
Дети развивают творчество;
Дети развивают музыкальные способности: звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух;
Дети умеют различать тембр музыкальных инструментов;
Дети проявляют интерес к музыкально-художественной деятельности.
дети проявляют самостоятельность и активность.
Задачи совместной музыкальной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей |
Воспитательные: Воспитывать интерес к музыкально-художественной деятельности; Воспитывать желание и умение взаимодействовать со сверстниками. Обучающие: Закреплять знания о музыкальных инструментах. Учить детей различать тембр инструментов. (Стучащий тембр: деревянные ложки, ксилофон, барабан; звенящий: бубен; шуршащий: маракасы) формировать музыкальные способности; содействовать проявлению активности и самостоятельно. Развивающие: Развивать творчество детей, побуждать их к активным самостоятельным действиям; Продолжать развивать музыкальные способности детей: звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух; | Маша – формировать музыкальные способности. |
Список использованной литературы:
•От рождения до школы: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева
«ИЗДАТЕЛЬСТВО «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», Москва 2014. —340 с., ФГОС ДО
•Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155. – Каменск-Уральский: ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014. – 36 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
•формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
•содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
•построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
•содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
•возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через творчество
Принципы обучения: Принцип доступности, принцип наглядности, принцип осознанности и активности.
Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа), Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе(поощрение).
Методы обучения: по источнику получения знаний (словесные, наглядные, наглядно-слуховой), эмоционального стимулирования (поощрение), Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей
Оборудование: Сказочный домик, музыкальные инструменты (бубен, ксилофон, барабан, ложки, маракас).
Этап, задачи | Методы, принципы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Вводная часть Задачи: Смотивировать на совместную деятельность | -Беседа демонстрация | Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. -Ребята, смотрите, кто же к нам сегодня пришел, это музыкальные инструменты, они пришли к вам не одни, а со своим музыкальным домиком, и предлагают вам поиграть вместе с ними. - Ребята, поиграем с музыкальными инструментами? Примерный ответ детей: да | Дети слушают воспитателя | Дети смотивированы на совместную деятельность |
2.Совместное планирование игры. Задача: побудить детей к обсуждению игровых действий, игровых правил. | Объяснение, демонстрация, беседа, поощрение. | - Чтобы нам приступить к игре с музыкальными инструментами, для начала давайте расскажем друг другу, как звучат инструменты. (тембр у музыкальных инструментов). (Воспитатель играет на барабане, ксилофоне, деревянных ложках, бубне. Затем воспитатель вместе с детьми рассказывают о тембре музыкальных инструментов. Ложки – стучащий; маракасы – шуршащий; барабан – глухой, стучащий, шуршащий; бубен – звенящий; ксилофон – резкий, щёлкающий в форте и мягкий — в пиано.) - Ребята, а теперь, когда мы повторили тембр музыкальных инструментов, давайте обсудим правила игры. | Дети слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог | Дети понимают правила игры и игровые действия. |
2. Реализация игрового замысла Задачи: •Воспитывать желание играть на музыкальных инструментах; •Закреплять знания о музыкальных инструментах. •Развивать музыкальную память. | -Беседа -Наглядно-слуховой | - Я буду играть на музыкальном инструменте, а вы будете внимательно слушать, но выкрикивать название музыкального инструмента мы не будем. Отвечать мы будем по поднятой руке. -Ребята, вы поняли правила игры? Раз, два игра началась. (Воспитатель играет на музыкальных инструментах на деревянных ложках, и на звенящим бубне дети слушают и называют музыкальный инструмент. (Игра повторяется 2-3 раза) (Если желающих много, то воспитатель выбирает по считалке) - Ребята, какие вы молодцы! Вы правильно определяли звучащий инструмент, потому что были внимательными слушателями. | Дети слушают воспитателя | •Дети проявляют желание играть на музыкальных инструментах; •Дети знают музыкальные инструменты; •У детей развивается музыкальная память |
3.Итог игры: анализ достижения игровой задачи, достижений детей в реализации игрового замысла. Задача: стимулировать детей к совместному анализу игровой задачи. | -Беседа поощрение. | - Ребята, что вам больше всего запомнилось? - Ребята, а кто помнит, а на каких инструментах мы с вами играли? -Ребята, вам понравилось играть с инструментами? -Инструментам тоже с вами понравилось играть, и они мне сказали на ушко, что вы внимательные слушатели. | Дети называют музыкальные инструменты Дети отвечают на вопросы воспитателя | Демонстрируют умение анализировать, оценивать достижение игровой цели. |
4.Открытость Задачи: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа поощрение. | -Ребята, вот мы с вами поиграли, слушали и называли музыкальные инструменты. Кого бы вы могли научить играть в эту игру? Примерный ответ детей: маму, папу, бабушку, дедушку | Дети участвуют в диалоге. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |