Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Новикова Елизавета Артемовна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)
Группа: старшая (5-6 лет)
Тема:«Путешествие на Кавказ (Геленджик)»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: окружающий мир
Форма НОД: «Путешествие по карте»
Виды деятельности:игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют дружеские взаимоотношения.
Дети проявляют умение слушать воспитателя, не перебивать.
Дети проявляют интерес к исследовательской деятельности.
У детей развиваются мыслительные операции: анализ, сравнение.
У детей развивается умение выбирать растения Кавказа.
Дети имеют представления о городе Геленджик, животном и растительном мира Кавказа;
У детей закреплено умение ориентироваться по карте.
Дети научены приемам работы с картой.
Дети умеют выбирать транспортное средство в соответствии с заданными условиями.
Дети умеют находить пункт назначения на карте. Закреплять умение прокладывать путь от места нахождения до пункта назначения.
Дети высказывают гипотизы.
У детей закреплены знания названий животных и их детенышей.
Дети проявляют умение соотносить гипотизу с ее осуществлением или неосуществлением.
У детей закреплены знания, полученные в процессе «путешествия».
Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод
Цель: формирование у детей представлений окружающем в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения. Воспитывать умение слушать воспитателя, не перебивать. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Развивающие: Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение. Развивать умение выбирать растения Кавказа Развивать интерес детей к растениям Кавказа; Обучающие: Обогащать представления детей о городе Геленджик, животном и растительном мире Кавказа; Закреплять умение детей ориентироваться по карте. Учить детей приемам работы с картой. Учить детей выбирать транспортное средство в соответствии с заданными условиями. Учить детей находить пункт назначения на карте. Закреплять умение прокладывать путь от места нахождения до пункта назначения. Побуждать детей к высказыванию гипотиз. Закрепить знания названий животных и их детенышей. Закреплять знания о животном мире севера. Учить детей соотносить гипотизу с ее осуществлением или неосуществлением. Закрепить знания, полученные в процессе «путешествия». Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Матвей – развивать умение высказывать свою точку зрения Даша – развивать любознательность в процессе деятельности. |
Список использованных источников
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155, 2014
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
От рождения до школы: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой М.: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2019
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
•построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.
•содействие и сотрудничество детей и взрослых.
•поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
•формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
•возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
•формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
•создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
•воспитание через взаимодействие;
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения(беседа), Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе(поощрение).
Методы обучения: по источнику получения знаний (словесные, наглядные, практические), эмоционального стимулирования(поощрение), личностных качеств детей (создание проблемной ситуации)
Оборудование: иллюстрации животных (Амурский тигр, белый медведь, Дальневосточный леопард, Средиземская черепаха), презентация путешествия (по городу, Старому парку, Сафари парк), банки с водой, соль, ложки, меха, лейка с водой, кусочек шерсти, масло, музыкальное сопровождение (звуки самолёта, моря, канадки, звуки колдовства).
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа рассказ Стимулирование занимательным содержанием | Воспитатель привлекает внимание детей с помощью рассказа о Кавказе. Ребята, а вы любите путешествовать? Примерный ответ детей: да - Ребята, а вы куда путешествовали? Примерный ответ детей: называют свои версии - Ребята, в свой отпуск я ездила Кавказ, и запомнилось это место, что там красивые горы, море. Много животных в Кавказском заповеднике, который называется Сафари парк. И покорил своей историей и необычностью Старый парк. - Ребята, а вы были на Кавказе? Примерный ответ детей: нет - Ребята, а вы хотите побывать на Кавказе? Примерный ответ детей: да - Ребята сегодня ваша мечта сбудется, а знаете почему? Примерный ответ детей: нет - Мы сегодня отправляемся в путешествие на Кавказ, вы ж не против? Примерный ответ детей: нет -Тогда отправляемся в путь! | Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения, участвуют в диалоге. | Дети заинтересованы на предстоящую деятельность. |
2.Основная часть. 2.1.Выбор пункта назначения Задача: Закреплять умение детей ориентироваться по карте. Воспитывать дружеские взаимоотношения. Учить детей приемам работы с картой. | Демонстрация, эмоциональное стимулирование, беседа, показ. | Воспитатель побуждает детей к выбору пункта назначения, демонстрирует карту мира. Ребята, как вы думаете, где мы находимся? Примерный ответ детей: - Давайте отметим флажком синего цвета. Ребята, как вы думаете, где может располагаться на карте Кавказ? Примерный ответ детей: ближе к морям - Хорошая идея, ребята, тогда покажите пальцем, какие к нам ближайшие моря находятся. Дети указывают ближайшие моря на карте - Ребята посмотрите, какое моря выбрал Матвей. Матвей почему ты выбрал Чёрное море? Примерный ответ детей: ближе всех находится к нам. - Верно, а теперь давайте выберем города, ближайшие к чёрному морю? Дети указывают ближайшие города к чёрному морю. - Ребята посмотрите, какой город выбрала Даша. Даша почему ты выбрала Краснодар? Примерный ответ детей: -Ребята посмотрите, какой город выбрала Маша. Маша почему ты выбрала Геленджик? - Ребята, вы все внимательны и выбираете разные города, которые правда рядом находятся с Чёрным морем, все города объехать мы не успеем. Давайте проложим маршруты флажками красного цвета, и какой блажащий окажется нам флажок этого цвета, туда и отправимся. Дети выкладывают флажки красного цвета блажащих городов, которые заранее назвали. - Ребята, какой флажок красного цвета к нам ближе? Дети указывают на Геленджик. -Мы с вами выбрали место назначения Геленджик! | Дети совместно с воспитателем выбирают пункт назначения. | У детей закреплено умение ориентироваться по карте. Дети проявляют дружеские взаимоотношения. Дети научены приемам работы с картой. |
2.2. Выбор транспортного средства передвижения Задача: Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение. Учить детей выбирать транспортное средство в соответствии с заданными условиями. | Демонстрация, эмоциональное стимулирование, беседа, показ. | Воспитатель побуждает детей к выбору транспортного средства передвижения. -Ребята, как вы уже видите на карте, что Геленджик находится здесь, а мы с вами вот в этой части (демонстрирует на карте). -Поэтому путь наш будет очень долгим. - Ребята, как вы думаете, на чём мы можем добраться до Геленджика? Примерный ответ детей: поезд, автобус, самолёт какие вы молодцы и как много вы знаете средств передвижения! Геленджик находится от нас далеко, ехать на машине, поезде три дня придётся и всё таки, как вы думаете, на каком транспорте быстрее нам добраться? Примерный ответ детей: на самолёте | Дети высказывают предположения о выборе транспортного средства. | У детей развиваются мыслительные операции: анализ, сравнение. Дети умеют выбирать транспортное средство в соответствии с заданными условиями. |
2.3. Определение маршрута по глобусу или карте, прокладывание его цветными маркерами Задача: Учить детей находить пункт назначения на карте. Закреплять умение прокладывать путь от места нахождения до пункта назначения. | Демонстрация, эмоциональное стимулирование, беседа, показ, объяснение. | Воспитатель побуждает детей к прокладыванию маршрута по карте Геленджика. -Ребята, как вы думаете, а что мы можем увидеть в Геленджике? Примерный ответ детей: море, горы. - Ребята, а вы знали, что в Геленджике, также есть Сафари парк, где много разных животных и редкие растения увидеть, также есть Старый парк в посёлке Кабардинке? Примерный ответ детей: нет - А вы хотели бы их посетить? Примерный ответ детей: да -Место путешествия мы определи, транспорт выбрали, теперь нам необходимо составить маршрут, куда мы поедем сначала, а куда потом. - Предлагаю вам рассмотреть карту Геленджика и те места, куда мы должны отправиться вместе и отметить маршрут нашего путешествия маркерами. Воспитатель предлагает нескольким детям проложить маршрут, помогает им. - Кто хочет нарисовать маршрут? -Куда мы отправимся сначала, потом? | Дети определяют маршрут по карте Геленджика, прокладывая его маркерами. | Дети умеют находить пункт назначения на карте. Закреплять умение прокладывать путь от места нахождения до пункта назначения. |
2.4. Актуализация знаний детей о пункте назначения Задачи: Побуждать детей к высказыванию гипотиз. Развивать умение выбирать растения Кавказа. Воспитывать умение слушать воспитателя, не перебивать. | Беседа, демонстрация, упражнение, иллюстрация. | -Ребята, как вы думаете, какие растения мы можем встретить в лесу? Примерный ответ детей: ромашки… - Ребята, какие растения мы можем встретить на Кавказе? Примерный ответ детей: -Молодцы ребята, я очень рада, что вы знаете так много растений! Воспитатель демонстрирует детям карточки различных растений. -Ребята, давайте выберем из этих карточек те растения, которые живут на Кавказе, и разместим их на нашей карте! Дети размещают. | Обсуждают с воспитателем животных растений, которые живут в Кавказе, выбирают картинки, высказывают гипотизы. | Дети высказывают гипотизы. У детей развивается умение выбирать растения Кавказа. Дети проявляют умение слушать воспитателя, не перебивать. |
Физминутка Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель включаем музыкальное сопровождение самолёт. Воспитатель проводит физминутку, сопровождая показ упражнений проговариванием. -Ребята, давайте представим, что мы летим на самолёте для этого выполним физминутку. -Вы готовы? Примерный ответ детей: да Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками), Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо), На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям), Да и снова полетели. - Молодцы ребята! Как хорошо мы с вами полетали! | Повторяют за воспитателем, активно выполняют упражнения. | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.5. Путешествие Задачи: обогащать представления детей о городе Геленджик, животном и растительном мире Кавказа; развивать интерес детей к растениям Кавказа; | Беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием, упражнение, участие в исследовательской деятельности. | Воспитатель включает слайд с аэропортом Геленджика. Потом включает изображение автобуса. - Посмотрите, где это мы оказались? Примерный ответ детей: аэропорте - Да мы с вами прилетели из нашего садика на аэропорт Геленджика, он считается самым «молодым» аэропортом в России, смотрите наш туристический автобус «Одуванчик» приехал, проходите на свои места, ремни безопасности пристёгиваем и поехали! Воспитатель включает слайд с иллюстрацией въезд в город Геленджик. - Ребята посмотрите, как вы думаете, что тут изображено? Примерный ответ детей: название города, символ города. - А вы знаете, что обозначает символ города Геленджика? Примерный ответ детей: нет - Голубая часть символизирует Черное море, а прямоугольник с изображением волн - Геленджикскую бухту. Солнце, являясь символом света, тепла, жизни, изобилия, дополняет композицию герба Геленджика как города-курорта. Белый цвет - символ совершенства, благородства, мира, взаимопомощи. Голубой цвет - символ чести, славы, истины, преданности. Воспитатель включает слайд с изображением Андреевского собора. - Смотрите, мы проезжаем мимо Андреевского собора, он был построен в честь Андрея Первозванного, который считается покровителем города Геленджика. Воспитатель включает слайд Старого парка. - Смотрите, мы с вами приехали в Старый парк Геленджика, Старый парк известит своей сказочностью, чтобы нам не заблудиться надо посмотреть карту Старого парка. Посмотрите столько всего тут есть, мы не успеем за день посмотреть, предлагаю вам посетить «Дом Кавказкой культуры». Это уникальное сооружение соединяет в одном здании три типа архитектуры: духовную, гражданскую и военную. Такая форма наиболее точно отражает сложную историю формирования кавказских народов, их жизни и выживания. - Ребята, давайте представим, что мы взяли воображаемую лупу, и будем рассматривать предметы. Дети изображают воображаемую лупу и смотрят предметы на презентации. - Ребята, посмотрите, что тут? Примерный ответ детей: картина - Что тут изображено? Примерный ответ детей: люди - А какая у них одежда? Примерный ответ детей: красивая - Ребята, как вы думаете, одежда которая нарисованная на картине тёплая? Примерный ответ детей: да - А, может быть, проверим так это или нет? Воспитатель проводит с детьми опыт, вносит шерсть в группу. - Ребята, потрогайте какая на ощупь эта ткань? Примерный ответ детей: гладкая, тёплая, мягкая. - Как вы думаете, с такой тканью тепло на Кавказе? Примерный ответ детей: да - Ребята, посмотрите, что тут? Примерный ответ детей: украшения Посмотрите, что находится в центре комнаты. Называется это очаг — сердце дома. В нем и вокруг него много разной бытовой утвари: простейшая керамика, сосуды всевозможной формы, от причудливых и узорчатых до лаконичных. Здесь же ступка с пестиком, в которой женщина измельчала травы и готовила специи, лампады. - Ребята, хотите увидеть Чёрное море? Примерный ответ детей: Да - Пойдёмте на смотровую площадку. Воспитатель включает слайд смотровой площадки в Геленджике. Воспитатель включает музыкальное сопровождение звуки моря. - Ребята, а вы знали что Чёрное море, обладает свойствами лечить раны, как вы думаете почему? Примерный ответ детей: там есть соль - Если в Чёрном море есть соль, как вы думаете море солёное? Примерный ответ детей: да - А давайте проверим это? Примерный ответ детей: давайте Воспитатель проводит с детьми опыт, вносит баночку с водой и соль, ложки. -Возьмите баночку с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что произошло с солью? Примерный ответ детей: растворилась Изменился ли цвет воды? Примерный ответ детей: нет - Попробуйте на вкус и скажите, какой стал вкус воды? Примерный ответ детей: солёная. -Молодцы! Ребята хотите узнать, что такое Дольмен? Примерный ответ детей: да - Отправляемся в Сафари парк! Воспитатель включает слайд Сафари парка. - Ребята, а вы катались на канатной дороге? Примерный ответ детей: нет - А хотите прокатиться? Примерный ответ детей: да - Тогда предлагаю вам, чтоб быстрее добраться до Дольмена, и осмотреть Сафари парк, с помощью канатной дороги. Ребята вставайте парами, представьте, что перед вами держатель и держитесь за него и поехали! Воспитатель включает музыкальное сопровождение. Звуки канатной дороги. Воспитатель заранее на столах положила изображение животных. Воспитатель вместе с детьми изображают, как катаются на канатной дороге. - Посмотрите направо, а вот и сам Амурский тигр, который занесён в Красную книгу, ребята как вы думаете, что такое Красная книга? Примерный ответ детей: это что-то очень редкое в нашем мире и это занесено в Красную книгу. - Посмотрите налево, это Дальневосточный леопард, тоже занесён в Красную книгу. Ребята, а вы знали, что дальневосточные леопарды остатки крупной добычи затаскивает на деревья, как вы думаете, зачем они так делают? Примерный ответ детей: чтобы еду его не смогли забрать другие хищники. - Посмотрите, направо и увидите средиземноморскую черепаху Никольского. Сейчас в настоящее время средиземноморская черепаха на отрезке Туапсе — Гагры практически исчезла, как вы думаете почему? Примерный ответ детей: многих черепах забрали. - Да, многих черепах уже забрали и если берете черепаху себе домой, как вы думаете, что не нужно забывать? Примерный ответ детей: заботиться о ней - Да верно, а то она может погибнуть. Посмотрите налево и увидите, белого медведя, который тоже занесён в Красную книгу России, говорят, что у белого медведя шерсть никогда не намокает. Как вы думаете почему? Примерный ответ детей: Потому что у медведя шерсть смазана жиром и вода с нее стекает и не намокает. - А, может быть, проверим так это или нет? Как раз тут пересадка. Воспитатель проводит с детьми опыт, вносит лейку с водой, кусочек шерсти и масло. -Ребята, я предлагаю вам это проверить, возьмите кусочек шерсти, теперь смажьте его маслом, а теперь полейте на этот кусочек шерсти водой. -Намокла шерсть? Примерный ответ детей: нет -Нет, вот и у медведя также! - Садимся обратно на Канадку осталось со всем чуть доехать до Дольмена. - Пока мы добираемся, хотите сыграть в очень интересную игру, под названием назвать детёнышей зверей, которых мы увидим, к примеру: Медведицы есть медвежата, Примерный ответ детей: у льва – львята, у волка – волчата, у рыся – рысята, у ушастой совы – совята, у кенгуру – кенгурята. Какие вы молодцы, столько детёнышей знаете! Смотрите, мы с вами доехали до Дольмена, но надо немного дойти до него. Воспитатель включает слайды растений. - Смотрите какие красивые растения, как вы думаете, как они называются? Примерный ответ детей: Колокольчик, Гвоздика. - Да, только Гвоздика акантолимоновидная и Колокольчик Комарова занесены в Красную книгу. - Также рядом с ними посмотрите, какие необычные растения растут, это Тимьян геленджикский, посмотрите налево там растёт Офрис оводоносная, и рядом с ними растёт Пыльцеголовник длиннолистный, относится к семейству орхидным. Воспитатель включает слайд с изображением Дольмена. - Вот мы с вами и подошли. Ребята, как вы думаете, что такое Дольмен? Примерный ответ детей: домик, стол, светильник - Дольмен - древнее сооружение из камней, напоминающее стол. Отсюда и название: на древне-бретонском "дол" - это стол, а "мен" - камень. Дольмены - это древние рукотворные сооружения. По словам ученых, дольмены старше Египетских пирамид, их возраст от 9 тысяч лет. До настоящего времени ученые так и не пришли к единому мнению по поводу назначения дольменов. Ребята, а вы как думаете, для чего Дольмены были построены? Примерный ответ детей: чтоб люди хранили свои тайны, вещи так далее рассуждение детей. Воспитатель включает слайд с изображением дерева тюльпанного Головинка. - Смотрите, не откуда появилось необычное дерево, давайте рассмотрим его. Чтоб всем было видно давайте сядем на лавочки (это стулья), чтоб всем было видно. Дети садятся на стулья. - Говорят что тюльпанское дерево Головинка, может исполнять желания, давайте проверим, загадаем все желание оказаться в нашей группе детского сада. Для этого закроем глаза, спинку выпрямим, ноги ровно поставим. Воспитатель включает музыкальное сопровождение. | Дети вступают в диалог с воспитателем, подводят итоги «путешествия». | дети имеют представления о городе Геленджик, животном и растительном мира Кавказа; дети проявляют интерес детей к растениям Кавказа. |
2.6.Возвращение и подведение итогов, проверка предположений Задачи: Учить детей соотносить гипотизу с ее осуществлением или неосуществлением. Закрепить знания, полученные в процессе «путешествия». | Беседа | - Ребята, посмотрите, мы и в правду оказались в нашей группе, как быстро закончилось наше путешествие. Понравилось ли вам путешествие? Примерный ответ детей: Да - Напомните мне, где мы с вами побывали? Что больше всего запомнилось на Кавказе в городе Геленджик? -Давайте посмотрит на нашу карту, правильно ли мы поместили растения Кавказа? Давайте посмотрим, или исправим свои ошибки. -Теперь то, ребята, вы знаете, какие растения живут на Кавказе в Сафари парке! - Я предлагаю оставить вам эту карту у себя в группе, для того чтобы отмечать дальнейшие путешествия по миру. | Дети вступают в диалог с воспитателем, подводят итоги «путешествия». | Дети проявляют умение соотносить гипотизу с ее осуществлением или неосуществлением. У детей закреплены знания, полученные в процессе «путешествия». |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, поощрение | -Ребята, что мы с вами сегодня делали? -Куда путешествовали? -Как вы думаете, мы узнали быт Кавказа? -В нашем мире еще есть очень много интересных мест, и я думаю, что мы обязательно продолжим наше путешествие. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итог занятия. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | беседа | -Ребята, давайте нарисуем для ваших родителей места, где мы были, что видели на Кавказе в городе Геленджик, пусть узнают какие мы с вами сегодня были путешественники! | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |