Конспект урока литературы на тему: Слово о А.Т. Твардовском. Картины фронтовой жизни в поэме «Василий Тёркин».

Уроки
1) познакомить обучающихся с жизнью и творчеством поэта; историей создания поэмы; 2) совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; развивать умение работы с текстом; учить мыслить, высказывать свою точку зрения и делать выводы; систематизация литературоведческих понятий. 3) пробудить интерес к истории войны; проникнуться гордостью за русский народ-победитель; способствовать воспитанию патриотических чувств.
Новик Надежда Григорьевна
Содержимое публикации

Конспект урока литературы на тему: Слово о А.Т. Твардовском. Картины фронтовой жизни в поэме «Василий Тёркин».

Цель:показать роль поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» в годы войны;

Задачи: 1) познакомить обучающихся с жизнью и творчеством поэта; историей создания поэмы;

2) совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; развивать умение работы с текстом; учить мыслить, высказывать свою точку зрения и делать выводы; систематизация литературоведческих понятий.

3) пробудить интерес к истории войны; проникнуться гордостью за русский народ-победитель; способствовать воспитанию патриотических чувств.

Ход работы:

Орг. момент

Тема сегодняшнего урока: «Картины фронтовой жизни в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

Постановка цели и задач урока

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Наша цель – подвести итог изучения поэмы: от истории создания произведения до характеров героев.

Наша задача - показать знание текста, понимание идейно-художественного богатства поэмы, проникнуть в замысел автора, научиться понимать чувства, переживания человека, проникнуться гордостью за русский народ-победитель.

Слово учителя о войне

- Война – это страшное слово. Война – это беда, горе для всех людей. Она началась внезапно, на рассвете, 22 июня 1941 года.

- Расскажите, а что вы знаете о ВОВ 1941-1945 гг. (сообщение ученика).

Знакомство с биографией А.Т. Твардовского (4-5 мин).

- А.Т. Твардовскому как и многим другим писателям и поэтам того времени на себе довелось испытать вся тяготы войны.Твардовский – очевидец войны.

Сегодня мы познакомимся с его биографией. А поможет нам в этом … (выступление учеников)

Александр Трифонович Твардовский, советский поэт, родился 21 июня 1910 года в хуторе Загорье Смоленской области в семье сельского кузнеца. В 1939 году окончил Московский институт истории, философии и литературы. Писать стихи начал с раннего детства. С 1924 года – селькор, печатавший в местных газетах заметки, очерки. Судьба крестьянина в годы коллективизации – тема первых поэм Твардовского “Путь к социализму” и “Вступление”, “Сборника стихов 1930 – 1935”, повести “Дневник председателя колхоза”, поэмы “Страна Муравия”. В качестве корреспондента принимал участие в Советско-финляндской войне (1939-1940).

С первых дней войны он ушел на фронт, был военным корреспондентом во фронтовых газетах. Участник войны, несколько раз выходил из окружения, испытал все тяготы военной жизни.

Сколько дорог исхожено, сколько сапог изношено русским воином. О нем с уважением и любовью народ говорит: «Бывалый! Везде побывал, все повидал. Многое рассказать может». И сегодня мы расскажем о таком герое (учитель обращается к теме урока, помещенной на доске). Это, конечно же, Василий Теркин из одноименной поэмы А.Т. Твардовского.

История создания поэмы «Василий Тёркин»

-Когда А. Твардовский писал это произведение. Когда появились первые главы?

(Писал в годы войны. Первые главы появились в 1942 г.) стр.160

-О чём говорится в поэме? Каков замысел поэмы? (Эта книга о войне, автор изображает её правдиво.Автор показывает нам, какая она была, в каких условиях сражались бойцы. Поэт хотел создать образ удачливого бойца для поднятия духа наших воинов).

-Какова тема и идея поэмы?

Тема- рассказ о буднях войны, о трудностях солдатской службы.

Идея- показ героизма простых солдат.

- Что представляет собой каждая глава поэмы? (Каждая глава – самостоятельное произведение. Всего их 25глав.Но они объединены одним главным героем – ВасилиемТёркиным).

-Почему автор каждую главу создавал как самостоятельное произведение? (Поэма создавалась в страшные годы войны.Бойцы не имели возможности читать главы по порядку. Они немогли знать предыдущих глав. Они читали то, что попадалось им в руки, но им было понятно, о чем эта поэма).

-Понравилась ли поэма бойцам? Как они отнеслись к ней? (Книга стала очень популярной.Она стала дорога каждому бойцу.Они хранили её за голенищем сапог, за пазухой, в шапке.Им полюбился главный герой.Каждый хотел быть похожим на него.Благодаря этой книге в каждой роте появились свои В. Тёркины, свои балагуры, свои весельчаки.Василий Тёркин стал душой солдат.Вместе с Тёркиным бойцы поднимались на новые атаки.Они легче переносили все тяготы войны, все лишения.Бойцы присылали автору множество писем с положительными отзывами о книге, даже предлагали свои сюжеты).

-Как вы думаете, Василий Тёркин – это реальное лицо? Почему у него фамилия Тёркин? Что она означает?

-Почему автор дал ему имя Василий? Что общего у автора с Тёркиным? Кого напоминает Тёркин? (Былинного героя, находчивого солдата из сказки)

- В каких войсках служил Теркин? (Василий Тёркин – это собирательный образ. Такого человека на самом деле не было.Но были бойцы, чем-то похожие на него.Автор собрал самое лучшее, что было в советских солдатах, и создал своего героя.Василий Тёркин – это вымышленный герой от начала до конца).

-Бойцам книга очень понравилась. Они полюбили главного героя. А вам нравится Василий Тёркин? Какой он? Что вы хотите сказать о нём?

(Мужественный, смелый, бесстрашный, храбрый воин.

Совершал героические подвиги: Он переплыл реку (глава «Переправа»), сбил из винтовки немецкий самолет (глава «Кто стрелял?»)

- Хороший друг, настоящий боевой товарищ. Его все любили.

- Тактичный. Отличный гармонист (глава «Гармонист»)

- Оптимист. Никогда не падал духом, никогда не унывал.

- Всегда шутил. Этим поднимал настроение солдат.

- Уважает старших (глава «Два солдата»)

- Смекалистый.

- Умный, рассудительный.

- Мастер на все руки – починил часы, сделал развод у пилы.

- Любит Родину.

- Таким образом, мы приходим к выводу, что Василий Тёркин – это весельчак,балагур, но одновременно смелый и решительный солдат. Патриот своей страны. В общем, собирательный образ русского солдата военного времени.

Балагур –шутник, весельчак

Анализ глав поэмы по теме урока. Работа с текстом

Понятийный словарь:

*Великая Отечественная война 1941-1945гг.;

* Священная война;

*труженик – солдат;

*рядовой пехотинец; - Рядовой пехотинец… кто это?

* Орден Отечественной войны;

*Герой Советского Союза;

*9 мая 1945 года - День Победы.

- Перейдём к анализу глав поэмы «Василий Тёркин». К сегодняшнему уроку вы прочитали эту поэму полностью. Напомните мне тему сегодняшнего урока.

(Картины фронтовой жизни).

- В поэме показаны основные этапы Великой Отечественной войны, описана боевая жизнь советских воинов. Книга Твардовского отличается своей глубочайшей правдой о войне как суровом и трагическом – на пределе возможностей – испытании жизненных сил народа, страны, каждого человека.

- А что такое поэма?

- Что представляет собой композиция данной поэмы? (ученики вспоминают определение композиции)

Анализ главы «От автора».

- Что поэт говорит о воде?    (Чтение фрагмента из главы стр.138  )

-Без чего, как считает автор, нельзя прожить на войне? (Без пищи, без шутки, без махорки).

(На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки,

Шутки самой немудрой.)

Анализ главы «На привале».

-Умел воевать, умел и отдыхать человек на войне. Тёркин необходим бойцам не только в бою, но и на привале. Без его задора, удали и гармони не обойтись.

- Как Василий завоевал уважение со стороны товарищей в данной главе?  Что кроется за шуткой? (Стремление поддержать боевой дух, разрядить обстановку).

- В главе автор говорит о сабантуе? Что это такое?

-О каком сабантуе на войне Тёркин ведёт речь?

Вот под первою бомбёжкой

Полежишь с охоты в лёжку,

Жив остался - не горюй:

- Это малый сабантуй.

Хуже, брат, как миномётный

Вдруг начнётся сабантуй.

Тот проймёт тебя поглубже, -

Землю-матушку целуй.

Но имей в виду, голубчик,

Это - средний сабантуй.

3. - Вот ты вышел спозаранку,

Глянул - в пот тебя и в дрожь;

Прут немецких тыща танков...

Лежишь в канаве,

А на сердце маята:

Вдруг как сослепу задавит, -

Ведь не видит ни черта.

Повторить согласен снова:

Что не знаешь - не толкуй.

Сабантуй - одно лишь слово -

Сабантуй!..

Сабантуй – праздник у татар и башкир после окончания весенних полевых работ

-Найдите в тексте и зачитайте, что говорится о Тёркине (стр. 145-146)

Впрочем парень хоть куда.....Трижды-вот он!-вышел он.)

Теркин-рядовой солдат. Да и имя своему герою поэт  выбрал исконно русское  Василий. Герой  воевал в финскую, был трижды окружен, ранен осколком, достоин медали за многолетнюю службу.

-Автор показал нам её суровую правдивую картину фронтовой жизни своего народа.

- В какой главе поэмы мы отчётливо эту картину увидели?

Анализ главы «Переправа».

- Опишите, что такое военная переправа, опираясь на  картину худ. Верейского (учебник   стр.147)

- Найдите строки о том, как война беспощадно глотает человеческие жизни.

(И столбом поставил воду

вдруг снаряд. Понтоны - в ряд.

Густо было там народу –

Наших стриженых ребят…

И увиделось впервые,
Не забудется оно:
Люди теплые, живые
Шли на дно, на дно, на дно..
)

   

- Твардовский разворачивает картину трагической гибели русских солдат, вызывая у читателя ужас, страх перед войной. Поэт рисует нам эту картину смерти для того, чтобы рассказать правду о войне.

- Мужество, смелость, трудолюбие, способность идти на риск, жизнелюбие, мастерство, находчивость, неприхотливость в быту, скромность.

- Задор, шутки, игра в гармонь.

- В. Тёркин – талантливый рассказчик. Своими шутками, задором герой стремится поддержать боевой дух товарищей, разрядить обстановку в трудную минуту.

 - Поэма правдиво рассказывает и о том, какие героические усилия потребовались Советской армии, чтобы остановить врага, какой большой кровью доставался каждый шаг на пути к победе.

Анализ главы «О войне».

-Найдите строки, выражающие отношение автора к войне.

Грянул год, пришёл черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете…

На войне себя забудь,

Помни честь, однако,

Рвись до дела - грудь на грудь,

Драка - значит, драка…

оэма близка к устному народному творчеству (много пословиц, поговорок, шуток, юмора)

-Попробуем найти юмор в произведении

1. Глава «На привале» (стр. 140-141, 142-143)

Тёркин просит у повара добавки.

Слова Василия Тёркина о слепом танке.

Рассуждение Василия Тёркина о малом, среднем и главном сабантуе.

2. Глава «Переправа» (стр.152-153)

Василий Тёркин просит погреться изнутри.

Дали ему 1 стопку, но он просит ещё.

– Но не только отдельные отрывки, но и целые главы вызывают смех.

Анализ главы «О награде» ( стр.155).

- Что можно сказать из этой главы о Василии Тёркине? (Смешной.Хочет вернуться домой живым и невредимым.Если уж вернется, то без награды никак нельзя).

- О чем же мечтал наш герой – Василий Теркин? ( В кругу товарищей - фронтовиков полушутя, полусерьезно Теркин, вспоминая о доме, о детстве, мечтает о том, как после победы вернется в родные места. Он мечтает о любви, о женском внимании. С тонким юмором представляет он свое возвращение домой с медалью на груди.)

- Для чего, по словам Теркина, ему нужна медаль? Найдите в тексте, зачитайте.(Медаль нужна ему для того, чтобы произвести неотразимое впечатление на девушек)

- Каким предстаёт Теркин перед нами в этой сцене? (простым, жизнерадостным, человечным).

-     Глава «О награде» заканчивается суровыми словами, выражающими основную мысль произведения. Найдите эти слова и зачитайте.

    Страшный бой идет, кровавый,
    Смертный бой не ради славы –
    Ради жизни на земле.

Выводы:

- Какие черты имеет герой поэмы?

Рисуя образ Василия Тёркина, автор воплотил в нём лучшие черты русского воина: мужество и самообладание, душевная открытость и щедрость, сметливость.

-Каким вы видите Вас. Теркина на портрете О.Верейского? Как он одет? Какое у него лицо?

(Скатанная шинель через плечо, видавшая виды пилотка со звездой привычно надвинута на лоб, винтовка между колен.

Лицо крепкое, широкоскулое, крупный нос картошкой, четкий энергичный очерк щек.

Вид у Теркина – приветливый, располагающий к себе, но недобродушный простачок. Он может быть суровым и беспощадным, когда суждено будет отстаивать в бою все то, что ему дорого, близко, любимо)

6. Подведение итогов урока

- Вот и подошло к концу наше с вами такое нелёгкое путешествие по дорогам войны вместе с А.Т. Твардовским по главам поэмы «Василий Тёркин».

Подведём итоги.  

-Вот мы с вами и ответили на вопрос: « Тёркин - кто же он такой?» 

Словом, Теркин, тот, который

На войне лихой солдат,

На гулянье гость не лишний,

На работе – хоть куда.

- Мысли о родине, пронизывающие всю поэму, так естественно сливаются с её содержанием, что «Василий Теркин» может быть назван образцом подлинно народного произведения. Вся поэма пропитана сочным, здоровым солдатским юмором, светлой верой в победу.

- Понравилась ли вам поэма «Василий Тёркин»?

- Что вам в ней особенно понравилось?(суровая правда о войне, образ русского солдата, юмор и т.д.)

- Какой вывод по сегодняшнему уроку вы можете сделать? (поэма «Василий Тёркин» - энциклопедия ВОВ).

- Какова роль поэмы в наше время? (Мы не должны забывать подвига наших дедов и прадедов во имя нашей Родины).

7. Домашнее задание. Выучить отрывок из главы «Переправа» до слов: «Русский труженик-солдат!»

Алгоритм характеристики литературного персонажа

1. Место, занимаемое героем в произведении.

2. Обстановка, в которой он живет.

3. Портрет – описание внешности.

4. Манера держаться.

5. Речь героя.

6. Поступки, особенности поведения, деятельность, влияние на окружающих.

7. Понимание героем цели в жизни.

8. Чувства и мысли литературного героя, его взаимоотношения с другими людьми.

9. Отношение автора к герою.

10. Значение героя в раскрытии идеи произведения.

Василий Теркин

Цитаты из поэмы

Василий Тёркин – собирательный образ воина, борющегося с немецкими оккупантами за свободу своей страны:

Теркин – кто же он такой?

Скажем откровенно:

Просто парень сам собой

Он обыкновенный.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда

Да и в каждом взводе.

Глава «На привале»

Фамилия главного героя поэмы – Тёркин,возникшая от глаголов ТЕРЕТЬ и ПЕРЕТЕРЕТЬ. Во-первых, Тёркин бывалый боец, то есть ТЁРТЫЙ ЖИЗНЬЮ. Во-вторых, в характере его есть та сила, которая поможет ПЕРЕТЕРЕТЬ, превозмочь все испытания, все горести. Автор подчёркивает внутреннюю красоту своего героя при внешней «обыкновенности»

…герой – героем.

На Карельском воевал –

За рекой Сестрою.

В строй с июня, в бой с июля,

Снова Теркин на войне.

Был в бою задет осколком,

Зажило – и столько толку.

Трижды был я окружен,

Трижды – вот он! – вышел вон.

И хоть было беспокойно –

Оставался невредим

Под огнем косым, трехслойным,

Под навесным и прямым.

….

Жив вояка,

К кухне – с места, с места – в бой.

Курит, ест и пьет со смаком

На позиции любой.

(Глава «На привале»)

Сколько суток полусонныз,

Сколько верст в пурге слепой

На дорогах занесенных

Он оставил за собой… (глава «Гармонь»)

… Я вторую , брат, войну…

И ранение имею,

И контузию одну.

… сердцем щедрым наделен. ( глава «Теркин – Теркин»)

В общем, битый, тертый, жжёный,

Раной меченный двойной… ( глава «Про солдата – сироту»)

Внешность Теркина

…Красотою наделен

Не был он отменной.

Не высок, не то чтоб мал… (глава «На привале»)

Невысок, да грудь вперед

И в кости надежен,

Телом бел…

А на гимнастерке-

Ордена, медали в ряд

Жарким пламенем горят… ( глава «В бане»)

Манера держаться. Теркин скромен, держится с достоинством, обладает хорошим чувством юмора и огромным запасом оптимизма.

Теркин привычно рискует собственной жизнью. Например, он в ледяной воде переправляется через реку и налаживает связь, обеспечивая благоприятный исход боя. Когда замерзшему Теркину оказывают медицинскую помощь, он шутит:

- Я не худший и не лучший,

Что погибну на войне… (глава «Смерть и воин»)

…большой любитель жить,

Выжил я, ребята.

Человек простой закваски…

В муках тверд и в горе горд

Теркин жив и весел, черт!

То серьезный, то потешный,

Нипочём, что дождь, что снег,-

В бой , вперед, в огонь кромешный

Он идет, святой и грешный,

Русский чудо-человек.

( глава «От автора»)

Растирали, растирали.. .

Вдруг он молвит, как во сне:

- Доктор, доктор, а нельзя ли

Изнутри погреться мне?

И с улыбкою неробкой

Говорит тогда боец:

- А ещё нельзя ли стопку,

Потому что молодец? (глава «Переправа»)

Ел он много, но не жадно,

Отдавал закуске честь,

Так-то ладно, так-то складно,

Поглядишь – захочешь есть. ( глава «Два солдата»)

Василий Теркин — мастер на все руки. В суровых военных условиях он не утратил вкус к мирному труду: умеет и починить часы, и наточить старую пилу. Кроме того, Теркин — мастер играть на гармонике, он развлекает товарищей по оружию, бескорыстно дарит им минуты радости.

…Завалящая пила

Так-то ладно, так-то складно

У него в руках пошла.

Но куда-то шильцем сунул,

Что-то высмотрел в пыли,

Внутрь куда-то дунул, плюнул,-

Что ты думаешь, - пошли! (глава «Два солдата»)

-Я работник

- Я и плотник…

- И печник..

Я от скуки – на все руки,

Буду жив- моё со мной. ( глава «Смерть и воин»)

Только взял боец трехрядку,

Сразу видно – гармонист… ( глава «Гармонь»)

Речевая характеристика

Василия Теркина. Герой Твардовского говорит правильным русским языком, в его речи много обращений, вводных слов. В то же время живость его речи придают и слова разговорного стиля.

Братцы, хлопцы, ребята, отец, друзья…

Пособите, мальцом, ноги босые, поищи-ка, постой-ка,не будет лишку,

- Раз ты пес, так я – собака,

Раз ты черт,

Так сам я – черт! (глава «Поединок»)

Кто же он – Василий Теркин? Герой – пехотинец. Образ Теркина – это обобщенный образ

С первых дней годины горькой,

Мир слыхал сквозь грозный гром,

Повторял Василий Теркин:

– Перетерпим. Перетрем...

Словом, Теркин, тот, который

На войне лихой солдат,

На гулянке гость не лишний,

На работе — хоть куда.

.., святой и грешный,

Русский чудо-человек.

( глава «От автора»)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Литература
Разное по литературе для «стихотворение "Нотный теремок"»
Литература
Презентации по литературе для 7 класса «Настроение и его власть над человеком»
Литература
Разное по литературе для «Журналистика психологиясы»