Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Чемезовой Валентины Эриховны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа «431»)
Дата:
ДОО: МДОУ № 101
Группа: 2-3 года
Воспитатель: Кадяева Лариса Александровна
Руководитель практики:Косых Оксана Валерьевна
Тема: «Волшебный клубочек»
Форма НОД: занятие- игра
Образовательная область: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная,
Формы организации:индивидуальная, групповая.
Планируемый результат:Дети демонстрируют знания о форме, цвете предмета. Умеют группировать по определенному признаку. Дети знают геометрические фигуры. Умеют различать понятия один-много, большой-маленький. Проявляют внимание. Дети закрепили приемы лепки. Демонстрируют умение анализировать свою деятельность.
Цель: Выявить уровень знаний детей по сенсорно-моторному развитию посредством предметно-игровой деятельности.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе. Развивающие задачи: Развивать внимание, память. Развивать умение оценивать результат деятельности, анализировать. Развивать речь. Обучающие задачи:Формировать представления о цвете, форме, величине. Закреплять умение различать один и много предметов, пустой - полный, большой - маленький; закреплять знания о геометрических фигурах. Закрепить приёмы и навыки лепки. Побуждать детей к называнию предметов. | Василиса - закреплять умение различать один и много. |
Список использованных источников:
Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез,2012.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Карпухина Н.А. Реализация содержания образовательной деятельности. Младший возраст (2-3 года). Практическое пособие.- Воронеж: ООО «М-КНИГА», 2017.-256 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования)
Содействие и сотрудничество детей и взрослых
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развития
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема,
воспитание через взаимодействие
Принципы обучения:
Принцип сознательности и активности
Принцип доступности
Принцип последовательности и системности
Принцип наглядности
Методы воспитания:
Беседа
Похвала
Эмоциональное стимулирование
Указания
Сюрпризный момент
Методы обучения:
Беседа
Художественное слово
Эмоциональное стимулирование
Практические
Демонстрационный и раздаточный материал:клубочек, игрушка зайчика, большие фигуры (прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, набор маленьких фигур (прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, большие и маленькие шары, большая и маленькая коробка, цветное солёное тесто, салфетки, дощечки.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность и привлечь их внимание | Сюрпризный момент Беседа Художественное слово | Дети сидят на ковре, воспитатель привлекает их внимание. - Собрались все дети в круг. Я - твой друг и ты – мой друг! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся -Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел гость. Кто это? Давайте поздороваемся с зайчиком. Зайчик: -Ребята, я пришел к нам в гости не просто так, принес подарки и хочу угостить вас. Ой, ребята, посмотрите, в мешке дырка, и все подарки растерялись. Что же делать? -Не расстраивайся, Зайчик, у нас есть волшебный клубочек. Он нам поможет найти твои подарки. Ребята, поможем зайке найти подарки? | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети заинтересованы и смотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Д/и «Разложи по цвету» Задачи: Формировать представления о цвете, форме, величине. закреплять знания о геометрических фигурах. Учить детей группировать предметы по определенному признаку. 2.2. Д/и «Большой – маленький» Задачи: Закреплять умение различать понятия один - много, большой – маленький. Развивать речь, внимание. | Беседа Похвала Указания Практические | -Ребята, давайте бросим наш волшебный клубочек, он покатится, а мы пойдем за ним. Воспитатель бросает клубок, клубок катится к столу. Дети идут за ним. -Ребята, посмотрите, что здесь лежит? Правильно, фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура?(квадрат) Какого он цвета? (Желтого). А это какая фигура? (треугольник, красного цвета). А это? (круг, синего цвета). - Ребята, фигуры играли и потерялись, давайте поможем найти им домик. Возьмите любую фигуру и найдите домик, в котором они живут. (дети группируют фигуры по «домикам» в соответствии с цветом: синий круг – в синий «домик»..) -Молодцы, ребята. Все фигуры нашли свой домик. Зайка очень рад, что вы справились. -Ребята, отправляемся дальше за нашим волшебным клубочком. Зайка, не отставай от нас. Воспитатель бросает волшебный клубок, дети идут за ним к столу. -Посмотрите, ребята, что здесь у нас лежит? (шарики) А какие они по размеру? (Большие и маленькие). Правильно. Сколько здесь шариков? (Много) Давайте каждый возьмет себе по шарику. Саша, сколько у тебя шариков? (один) А у тебя, Василиса, сколько шариков? (один). Правильно, молодец. И у Алины один, и у Артемия один шарик. -Посмотрите, здесь стоят две коробочки. Это какая коробочка по размеру, Василиса? (большая). Молодец. А эта? (маленькая). Ребята, давайте разложим мячи по коробкам: в большую будем складывать большие шарики, а в маленькую – маленькие шарики. -Посмотри, зайка, какие ребята молодцы. Все шарики разложили правильно. Теперь я предлагаю немного отдохнуть, ребята. Давайте покажем зайке, как вы умеете прыгать. Зайка, ты присоединишься к нам? | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, принимают активное участие в деятельности. | Дети демонстрируют знания о форме, цвете предмета. Умеют группировать по определенному признаку. Дети знают геометрические фигуры. Умеют различать понятия один-много, большой-маленький. Проявляют внимание. |
Физминутка Задачи:способствовать снятию мышечного напряжения. | Художественное слово Показ | -Ребята, проходите на ковер. Я вам буду показывать движения, а вы повторяйте за мной. Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный. И несётся меж стволов, Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) Замер зайчик средь травы А теперь замрем и мы! Воспитатель показывает детям движения, при необходимости корректирует. | Дети выполняют разминку по показу воспитателя. | Дети отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности. |
2.3. Продуктивная деятельность Лепка шариков. Задачи: Закрепить приёмы и навыки лепки. | Беседа Художественное слово | - Ребята, Зайке очень понравилось шарики. Он хотел бы подарить шарики своим друзьям. Давайте вылепим для него и его друзей красивые разноцветные шарики. Вы согласны? Воспитатель раздает детям разноцветное соленое тесто, дети лепят шарики. -В ручках пластилин кружился, В шарик быстро превратился. Мы лепили, мы катали, Ручки наши не устали -Молодцы ребята. Зайка очень рад, что вы слепили для него и друзей цветные шарики. -Ой, ребята, посмотрите, что это? Воспитатель «случайно находит» мешочек с подарками. -Зайка, это же твои подарки, которые ты потерял. Ребята, зайке пора возвращаться в лес, давайте попрощаемся с ним. Зайка: - Ребята, спасибо вам большое. Мне было очень с вами интересно. До свидания! | Дети внимательно слушают воспитателя, действуют в соответствии с указаниями воспитателя. | Дети закрепили приемы лепки. |
3.Рефлексия Задача:Развивать умение оценивать результат деятельности, анализировать. | Беседа Похвала | -Ребята, скажите, кто к нам приходил сегодня в гости? Как мы помогали зайке? А мы смогли помочь зайке, и найти подарки, которые он потерял? Да, вы большие молодцы. Справились со всеми заданиями, и помогли зайке. | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети умеют анализировать свою деятельность. |
4.Открытость. Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Сюрпризный момент | -Ребята, зайка вам оставил в подарок цветные карандаши. Вы их можете забрать домой, и дома порисовать ими. | Дети заинтересованы, внимательно слушают воспитателя. | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |