Урок знаний в 1-м классе
Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе;
научить обращаться с учебниками; воспитывать аккуратность, бережное отношение к школьным принадлежностям; воспитывать любовь к Родине.
Ход урока.
(Звучат записи песен на школьную тематику. Дети входят в класс.)
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Добрый день, дорогие ребята, родители! Я очень рада нашей встрече. Я - ваша первая учительница. Зовут меня …
Сегодня у вас торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Ещё вчера вас называли малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить "Ученик, ученица, школьники и школьницы".
Я надеюсь, что школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это знания.
Я поздравляю вас с первым школьным днём и желаю хорошо учиться, быть всегда бодрыми, весёлыми и здоровыми.
Школьные годы - это самые чудесные и весёлые годы. Пусть будет в вашей школьной жизни всё хорошо.
- Подскажите, ребята, как называется сегодняшний праздник?
(1 сентября - День знаний)
- Нашу школу ещё можно назвать Страной знаний.
По стране Знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники? (Дети, которые учатся в школе)
Как по-другому их можно назвать? (Ученики)
- Ученик! Итак, сейчас я проверю, готовы ли вы стать учениками. Для этого вы должны преодолеть испытания.
- Ребята, а вы знаете как правильно нужно себя вести на уроке? (Правильно сесть: спина прямая, руки на парте, а если хотите ответить, то поднимайте руку)
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
- Чтобы мы смогли с вами путешествовать, мы должны сначала с вами познакомиться. Моё имя вы запомнили?
Игра «Давайте познакомимся»
Учитель. Давайте познакомимся.Сейчас я буду называть ваши имена, а вы, если услышите своё имя, должны встать и помахать рукой.
В нашем классе, посмотри,
Есть Алексеи? Сколько их?
Рома тоже у нас есть.
Дима здесь? Отлично, Дима!
Есть ли среди вас Марина?
А Ангелины? Целых две!
Улыбнитесь дружно мне!
Ну а где у нас Богдан?
Ручкой нам помашет он.
Ну а где Анастасия?
От меня тебе привет!
Два Матвея, поднимитесь
И ребятам покажитесь.
Где Ульяна и две Варвары?
Будут девочки – подружки.
Два Артема и Егор:
Хороши ребята наши!
Где Илья, Евгений, Дарья?
Отзовитесь-ка скорей.
Две Софии, одна Яна–
Александра – покажитесь и рукой нам помашите
А есть ли в нашем классе Маргарита и Иван?
А Ярослав и Владислав?
Ну что ???
Все попали в первый класс? ???.
1 задание – «Обведи по точкам числа»
- Ребята, вы готовы к путешествию по стране Знаний?
- А на чем можно путешествовать? (на самолете, на поезде, на машине, пешком).
А как вы думаете, какой вид транспорта нам сегодня понадобится? Чтобы узнать на
каком транспорте мы с вами отправимся в путешествие вы должны преодолеть
испытание и я проверю, готовы ли вы стать учениками.
Итак – испытание. Обведите по порядку точки от 1 до 12 и узнаете, на чём мы отправимся
в путешествие.
Итак – испытание. Обведите по порядку точки от 1 до 12 и узнаете, на чём мы отправимся
в путешествие.
- Итак, первое задание обведите по точкам числа от 1-12 и узнаете, на чем мы будем путешествовать.
2 задание – Игра «Что возьмёшь в школу». (4 +4 учащихся)
И, конечно же, отправляясь в путешествие, нужно собрать вещи. И я предлагаю вам собрать багаж из школьных вещей. Но сначала давайте вспомним, что можно с собой брать в школу.
Игра «Собери ранец».
Сейчас я буду читать стихотворение, если вещь можно брать с собой, то вы хлопаете, а если нет, то топаете.
Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
-Хорошо, молодцы, правильно собрали свои ранцы. Давайте проверим, как научились собирать ранцы:
«Пока играет музыка, ваша задача танцевать или ходить или бегать вокруг этих предметов. ( на полу ручки, тетради, игрушки и т.д.) Как только музыка остановится, в руки нужно взять те предметы, которые нужно положить в портфель и взять в школу. Не попадитесь в ловушку! Не возьмите лишнего!
Молодцы! Не запутались! Сфотографируемся ( с табличкой «Хотим всё знать!»)! Садитесь.
(Вы должны взять те предметы, которые мне нужно будет отдать в детский сад) Молодцы!( ФОТО с табличкой «Дождались! Мы 1 «а»!) Откуда вы всё знаете?
Учитель: Итак, начинаем свой путь.
- А на чём мы путешествуем?
- Вставайте, отправляемся в путешествие в Страну знаний.
Физкультминутка «Самолёт»
3 «Буквы и числа»
Сейчас я дам вам буквы и цифры - кому что достанется. Пока играет музыка, вам нужно встать так, чтобы слева оказались все буквы, а справа – цифры. Сможете? (Фото « ПЕРВОКЛАШЕЧКИ»)
Попробуем ещё раз? ( Слева птицы, а справа насекомые)
(Фото «Первый раз в 1 класс»)
4.Продолжаем наше путешествие и теперь ко мне выйдут:
Вы должны догадаться, о какой букве в стихотворении идёт речь, и показать мне её.
Утром на траве росою
Эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке
Рядом громко зарычит. Р
Эта буква на берёзе,
Очень громко зажужжит.
Жук её узнать поможет Ж
Когда быстро полетит.
Эта буква, словно дом,
В котором дружно мы живём
В нём любовь и доброта Д
Поселилась навсегда.
Эту букву паровоз
На своей трубе привез,
Губы вытяни в трубу
И получишь букву У
Буква эта знаменита – А
Стоит в начале алфавита.
Эта буква бодрым шагом
В бой идет под барабан, Б
Живёт в батоне и в баране
Ведь она знакома вам?
Вот все буквы перед вами –
Каждый может их назвать.
А теперь нам надо с вами
В слово буквы все собрать.
Получилось слово «Дружба».
С ней дорога не беда,
С ней любое испытанье
Будет по плечу всегда.
(Фото «С Днём Знаний!»)
5 задание Станция «Сказочная»
-Ребята, а вы любите сказки? Тогда отправляемся на станцию «Сказочная».
-Ой, ребята, а что случилось на этой станции? Это, наверное, Злой волшебник заколдовал наших сказочных героев, и они все стали черными. Поможем сказочным героям? Вернём им прежний вид.
Вы должны прикрепить героя к его силуэту.
Сейчас выйдут ко мне:
5) Открытки
- А ещё, ребята, нам по почте сказочные герои отправили открытки. В этих открытках они написали вам поздравления и дали советы как вы должны себя вести. Давайте прочитаем и узнаем – кто отправил нам эти открытки.
6) Игра «Отметки» от Василисы
Ребята, посмотрите ещё письмо осталось! Это письмо от Василисы Премудрой.
Письмецо особое это!
Оно с сюрпризом и с секретом!
Оно всегда в беде поможет,
Силы, знания умножит!
А что же в конверте? Цифры какие – то. А вот и продолжение письма.
Если будешь учиться едва,
То получишь цифру (Два)
Если всё ты будешь знать,
Твоя оценка будет (Пять)
Учитель
Я спрячу все отметки в волшебный конверт, а вы достанете, и посмотрим, какие отметки вы получать будете в школе.
Вы свою отметку держите в тайне от всех. А вот как я скажу 1.2.3. отметку покажи- вы покажите свои отметки.
(Цифры 2, 3 и 4 складываю в потайной кармашек, приклеенный в пакетике, а на дне лежат только 5. Самым смелым предлагаю вытащить себе оценку из волшебного оценочного пакетика, дети вытаскивают 5)
Учитель
Раз, два, три отметку покажи.
Оказывается, вы все будете хорошими учениками с прекрасными отметками.