Конспект занятия по аппликации из ниток в старшей группе
«Деревья, в золото одетые»
Цели и задачи:
• познакомить детей с новой техникой – аппликация из ниток;
• учить детей нарезать мелко нитки для листочков;
• развивать творческие способности, эстетический вкус;
• воспитывать самостоятельность при выполнении работы, познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе.
Материалы и оборудование: шерстяные нитки желтого, оранжевого, зеленого и коричневого цвета; ножницы; бумага белого или голубого цвета; клей ПВА; кисть; простой карандаш.
Предварительная работа: Закреплять особенности строения березы. Заучивание стихотворений русских поэтов о березе. Любование осенней березой на прогулке. Беседа о нитках, что из них можно сделать, плетение косичек для аппликации.
Ход занятия
Сюрпризный момент. Звонок телефона. Разговор по телефону
Воспитатель: Алло! Беда…? Какая беда? Пропали все березки? Мы с ребятами постараемся помочь…
Ребята, звонила Осень из леса и поведала о своей беде, что злой колдун украл все березки.
Воспитатель:Дети поможем осени! (замечательно)
Послушайте стихотворение Л. Трутневой про березу.
(читаю, выставляет картинки на магнитную доску), звучит музыка
Белая береза косы распустила
Белая береза ветки опустила
Желтые листочки косы украшают
И на землю тихо, тихо опадают
Воспитатель: Дети скажите какого цвета листочки у березы осенью?
Дети: Желтые, золотые…
Воспитатель: А что можно сказать про её ствол? Какая береза?
Дети: Белоствольная, с черными пятнами.
Воспитатель: Береза – главное дерево России, символ нашей страны. По этому дереву сразу можно узнать – русский лес.
Воспитатель:А сейчас мы с вами поможем осени и создадим русских красавиц с золотым нарядом. Из чего можно сделать березу?
Дети: Пластилина, бумаги…
Воспитатель:Мы с вами можем удивить осень тем, что мы сделаем березки несколько необычным способом, из ниток. Показ ниток и другого материала. Показ готовой работы.
Для того чтобы наши ручки хорошо поработали мы их немножко разомнем.
Музыкальная пальчиковая гимнастика
Листья березы летали, кружились
Как желтые пчелки в воздухе вились
Потом шелестели, немного шуршали
И под ногами тихонько лежали
Перед началом работы вспомним, как обращаться с ножницами:
ножницы — это не игрушка, ножницы — это инструмент для работы;
нельзя оставлять ножницы раскрытыми;
не подходить к товарищу во время работы;
с ножницами нужно работать, сидя за столом;
класть ножницы кольцами к себе;
следить за движением лезвий во время резания;
Воспитатель:А сейчас приступаем к выполнению работы. Перед вами готовый силуэт дерева. Нам его надо украсить и оживить.
Нитки ч/б цвета наматываем на картон –заготовку, нужно нарезать на кусочки длинной 4-5 см (6-8 штук).
Нитки красного, желтого, оранжевого и зеленого цвета наматываем на линейку и нарежем нитки на кусочки длиной 1 см.
Аккуратно намазать ствол клеем ПВА. Выложить нарезанные нитки для ствола параллельно друг к другу.
Намазать крону дерева клеем ПВА. Засыпать нарезанными нитками, создавая узор.
Поднять работу, стряхнуть не приклеившиеся нитки. Получилось яркое, очень нарядное дерево.
Воспитатель:Молодцы, ребята, все справились с заданием. У нас получился целый березовый лес. А знаете ли вы как называется лес, в котором одни березы?
Березняк или березовая роща.
Воспитатель:Дети вам понравилось сегодня работать на занятии?
А чья работа вам понравилась больше всего? Огромное спасибо вам за работу, мне очень понравилось, как вы сегодня помогли осени.