Департамент образования администрации города Перми
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 36» г. Перми
Екатерининская ул., д. 121, Пермь, 614068
тел. (342) 207-31-35
e-mail: sad36perm@yandex.ru
__________________________________________________
Программа краткосрочной образовательной практики
для детей старшего дошкольного возраста (6 - 7 лет)
(2 встречи)
Автор:
Воспитатель
Ташкинова Любовь Вячеславовна
г. Пермь, 2020-2021 учебный год
Аннотация для родителей | Украшение из бусин и бисера для девочки можно сделать своими руками. Когда ребенок делает из бусин или бисера украшения, у него развивается мелкая моторика, творческое мышление, фантазия, воображение. Своими руками можно сделать украшение из бусин или бисера по размеру, по вкусу, подходящее по цвету к гардеробу. |
Виды деятельности дошкольников: | конструирование коммуникативная (общение и взаимодействие детей при работе); двигательная; игровая. |
Цель и задачи КОП | Цель: Познакомить с видом рукоделия, где любой начинающий сможет сделать себе браслетик, развитие мелкой моторики пальцев рук и творческих способностей дошкольников. Задачи программы КОП: Познакомить детей с одним из способов изготовления украшений; Научить пользоваться новым материалом; Научить некоторым практическим приёмам нанизывания на проволоку Развивать и воспитывать художественный вкус, внимание, усидчивость, глазомер, мелкую моторику рук. |
Количество часов КОП | 2 занятия по 30 минут |
Максимально допустимое количество участников | 10 человек |
Перечень материалов и оборудования для проведения КОП | Проволока, леска, бусины одного размера, но разных цветов. |
Предполагаемые результаты | Дети: овладеют навыками трудового процесса: умением нанизывать бусины на проволоку, леску, чередовать их по цвету. Продукт деятельности: браслет, сделанный своими руками |
Содержание встреч: | 1 занятие «Колечко из бисера» 2 занятие «Браслет из бусин» |
Тематический план встреч
Задачи | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемый результат | |
Встреча 1 «Колечко из бисера» | ||||
1. создать условия для свободного изготовления колечка из бисера 2.дать некоторые знания из истории развития бисероплетения; 3.ознакомить с материалами и инструментами, а также с правилами и техникой безопасности; 4.научить некоторым практическим приёмам нанизывания на леску; | Рассказ, как использовать бисер, леску. Правила безопасности Демонстрация сборки колечки из бисера. Предложить сделать колечко самим. Индивидуальная помощь тем, кто затрудняется. Предложить поиграть самостоятельно. | Знакомство с историей бисероплетением. Рассматривание фото. Рассматривание игрушки. Изготовление колечка. Самостоятельная игра. | у детей будет сформировано представление о декоративно-прикладном искусстве – бисероплетении; дети овладеют навыками нанизывать, чередовать по цвету; каждый из детей сплетет себе колечко |
Встреча 2 «Браслет из бусин» | ||||
1. Ознакомить детей с материалами и инструментами. 2. Научить детей практическим приёмам работы с бусинами и леской. 3. Развивать у детей мелкую моторику рук, внимание и глазомер. 4. Воспитывать в детях усидчивость и целеустремлённость. | 1 часть – организационная; 2 часть – показ, объяснение; Показ изготовления браслета из бусин и лески. 3 часть – практическая; Помощь детям, испытывающие трудности. 4 часть - итог | Самостоятельная деятельность детей. Игры с браслетом. | дети овладеют навыками нанизывать, чередовать по цвету; каждый из детей сплетет себе браслет |
Сссылка. https://www.maam.ru/detskijsad/kop-volshebnaja-busina.html
Приложение:
Содержание встреч:
1 занятие. Тема «Колечко из бисера».
Цель: Ознакомление с бисером. История бисера.
Задачи:
- Ознакомить учащихся с бисером. Разновидности бисера. Фурнитура для использования при бисероплетении.
- Развивать моторику пальцев, что способствует умению концентрироваться, сформировывает движения пальцев рук
- Воспитывать положительную самооценку
- Наглядные изделия из бисера - несколько вариантов колечек
Оборудование и материалы:- леска 0,3мм,вид бисера 11/0; 8/0, ножницы, плоская емкость для бисера
Ход:
-Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с бисероплетением.
1.Бисероплетение – это популярный вид творчества среди детей и подростков. Работа с бисером очень увлекательна, способствует развитию творческих способностей.
2. Бисер – это мелкие круглые или многогранные, слегка сплюснутые бусинки с отверстиями для продевания нитки, проволоки или лески.
Для плетения используют:
Проволоку, леску, нитки, резинку. Нитки могут быть нейлоновые, хлопчатобумажные, шелковые, но плести из них можно с условием, что они достаточно прочны. Проволока и леска – податливый материал, ей легко придать любую необходимую форму
3. История бисера:
Родиной бисера был Древний Египет. Стеклянные бусы, амулеты, посуду до сих пор находят в древних гробницах. На Руси в 16 веке открылся первый русский стекольный завод под Москвой¸ где начали создавать изделия из стекла в том числе и бисер, разноцветный стеклярус для украшения царских нарядов.
4. Техника безопасности:
бисеринки мелкие, их нельзя брать в рот
Педагог показывает сбор бисера на леску. Затем завязывает узелок.
Практическая работа: Дети выполняют задание.
По окончанию занятия педагог отмечает старательность выполнения работы и аккуратность детей.
Педагог: Ребята, вы все сегодня постарались, соберите бисер в коробку, колечки возьмите себе и покажите своим друзьям. До свидания!
2 занятие. Тема «Браслет из бусин».
Цель: научить детей самим изготавливать декоративные браслеты из доступных материалов.
Задачи:
1. Ознакомить детей с материалами и инструментами.
2. Научить детей практическим приёмам работы с бусинами и леской.
3. Развивать у детей мелкую моторику рук, внимание и глазомер.
4. Воспитывать в детях усидчивость и целеустремлённость.
Материалы и инструменты:
Ножницы, леска, цветные ленты из ткани (ширина лент от 0,5 до 1,5 см, бисер, бусины).
Наглядные пособия:
Коллекция готовых изделий.
Ход занятия:
Педагог сначала рассказывает детям о том, чему будет учить, показывает готовые изделия и проводит небольшой инструктаж, как нужно работать с инструментами и материалом. По ходу занятия помогает детям, у них возникают вопросы - даёт советы, или поправляет, если возникают трудности в ходе работ.
Начинает педагог с приветственной речи:
- Девочки, вы все модницы, любите красивые украшения. Мамы вам покупают разные браслеты и колье. Все эти украшения можно изготовить своими руками, которые тоже будут выглядеть не менее интересно и роскошно.
Сегодня мы будем учиться изготавливать браслет из бисера и бусин. Мы будем их нанизывать с помощью лески.
Получившееся украшение можно носить как браслет, или как колье.
Приложение: фотоотчет КОП: