Конспект занятия.
Рисование предметное на песке (прогулка)
Цели и задачи:
Совершенствовать мелкую моторику рук
Обогащать представления детей о свойствах песка (сухой – мокрый, лёгкий - тяжёлый)
Развивать фантазию
Обогащать детский опыт
Обогащать активный и пассивный словарный запас ребёнка
Оборудование:песочница, палочки, салфетки, лейки с водой, формочки, лопатки.
Ход занятия:
Вовлечение в совместную деятельность. Привлекаю внимание детей к сухому песку в песочнице. Эмоциональное включение детей в действие.
Пальчики сложу в ладошке
Вот ладошка, как лукошко.
Если пальчики разжать –
Песочек может убежать.
Приглашаю детей поиграть с песком. Уточняю представление: «Это песок, он сухой, он сыплется, на нём можно рисовать!» Начинаю рисовать пальцем и вовлекаю детей в игру – рисование на песке. Проводим простые линии – дорожки (прямые и волнистые), ставим отпечатки ладошек. Предлагаю взять палочки, рисую большой круг, а детям предлагаю нарисовать лучики, чтобы получилось солнышко. Затем полью песок водой.
У меня песок сухой
Сквозь пальцы убегал рекой.
Полью водичкой я песок
И вылеплю вам пирожок.
Поясняю: «Песок был сухой, а теперь мокрый (влажный)!»
Вовлечение в совместную деятельность, предлагаю порисовать на влажном песке – пальчиками, ладошками и пальчиками.
Эмоциональное включение детей в действие. Предлагаю детям сделать пирожки.
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки,
Испеку два пряничка!
В ходе игры задаю детям вопросы: из какого песка лучше получаются пирожки (сухого или мокрого)?
По окончании игры предлагаю собрать и помыть формочки, лопатки. Оставить на траве для просушки.