"Цифра и число 5"

Конспект занятия
Формирование элементарных представлений о числе 5 у дошкольников.
Тарасова Ирина Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»

Конспект занятия по занимательной математике

для обучающихся 5 лет

«Цифра и число 5»

Автор:

Тарасова И.Н.

педагог дополнительного

образования МБОУДО

«ЦДОД» им. В.Волошиной»

Кемерово, 2021

Тема: «Цифра и число 5»

Цель:формирование элементарных представлений о числе 5.

Задачи:

сформировать первоначальные представления о цифре и числе 5:

познакомить с составом числа и с предметами, связанными с числом 5;

развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное воображение;

воспитывать дух сотрудничества, активность, самостоятельность, инициативность.

Оборудование:демонстрационные картинки предметов, связанных с числом 5, набор красочных рыбок, счетные палочки, весы, телевизор, подбор музыкального сопровождения, игрушечный герой.

Ход занятия

Организационный момент

Добрый день и добрый час!

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели!

Здравствуйте, ребята!

Основная часть

Ребята, а кто сегодня к нам пришел на занятие? (Дрема)

А что больше всего любит делать Дрема? (спать)

Но он так долго спал и пропускал наши занятия, что не сдал экзамены в своей школе и принес трудные задания нам, чтобы мы ему помогли.

Ребята поможем? (да)

Как называются предметы, изображенные на картинках?

Скажите, ребята, какая цифра объединяет все эти предметы? (5)

(Педагог выставляет на доску изображение с цифрой 5 )

Объясните, почему каждая картинка связана с цифрой 5.

С цифрой 5 мы уже познакомились на прошлых занятиях и даже учились писать ее в тетрадях.

А сегодня мы вспомним все, что знаем о нашей волшебной цифре 5 и поиграем с ней.

Игра «Рыбалка» (под музыку)

Наш Дрема наловил для вас рыбок, но рыбок не простых и не золотых, а цифровых и хочет чтобы вы запустили их в плавание по порядку.

Для этого, сейчас каждый из вас пройдет по мостик, возьмет из ведра одну рыбку и прикрепит ее по порядку. А потом, пройдет обратно через другой мостик и сядет на место.

Прямой и обратный счет

Давайте для Дремы правильно назовем рыбок по порядку и обратно.

Назовите рыбок – соседей нашей рыбки 5.

На каком месте она находится? (на пятом)

(дети выясняют на каком она месте, и какие соседи у числа 5).

Работа со счетными палочками

Игра «Больше, меньше»

Наш Дрема не справился еще с одним заданием, давайте поможем ему.

Возьмите 2 палочки – малиновую и зеленую и положите их перед собой.

Я буду называть число, если оно меньше 5,то вы поднимаете вверх малиновую палочку. Если больше пяти, то - зеленую.

Работа с палочками (геометрические фигуры)

Добавьте к двум своим палочкам еще одну. Сколько палочек перед вами? (3).

Какую геометрическую фигуру можно из них выложить? (Правильно, треугольник)

Добавьте еще одну палочку: сколько стало палочек? (Правильно, 4) Какую фигуру можно из них выложить? (Правильно, квадрат)

Добавьте еще одну палочку. Сколько стало палочек? (правильно, 5) А какую геометрическую фигуру можно сложить из пяти палочек. (Правильно, пятиугольник).

Работа с палочками (состав числа 5)

Ребята, скажите, могут ли палочки помочь нам получить, образовать разными способами число 5?

Сколько палочек нам понадобится? (5)

Помним, что их надо разделить на 2 части, отделив одну палочку от других.

(дети передвигают палочки и называют состав числа, а педагог записывает состав на доске).

Работа с числовыми весами (под музыку)

А давайте убедимся и покажем, что мы правильно научились составлять число 5. Закрепим. В этом нам помогут числовые весы.

(основываясь на подсказку на доске, каждый ребенок взвешивает числа, входящие в состав 5).

Итог занятия:

Ребята, вот и подошло наше занятие к концу. Вам понравилось оно?

Скажите, какие предметы в нашем мире связаны с числом 5?

Кто соседи числа 5?

Какую геометрическую фигуру можно построить из пяти палочек?

Кто запомнил, как получить число 5?

Сегодня мы вместе с Дремой изучили состав числа 5, давайте скажем ему пока и будем ждать его на следующее занятие для игры с другими числами.

Список литературы

Звонкин, А. К. Малыши и математика [Текст] / А.К. Звонкин, домашний кружок для дошкольников. М.:МЦНМО, МНОО,2006.-240с.

Соколова, Е.И. Математика для малышей.[Текст] / Е.И. Соколова: пособие по формированию элементарных математических представлений у детей 4-6 лет. Серия: Ступеньки развития. Москва: Атберг 98,2007-80с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД: "На поиски братца Иванушки"»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Умножение вида 23 х40»
Математика
Оценка знаний по математике для 8 класса «Итоговая контрольная работа по математике за курс 8 класса»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Паровозик "Знайка"»