Муниципальное общеобразовательное учреждение
ИКШИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Адрес: 141860, Московская обл., Дмитровский р-н, п. Икша, ул. Рабочая, д. 18, тел. 22-56-361; 22-56-368
КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету математика
Тема:"Периметр прямоугольника"
Класс: 2
Учитель начальных классов: Мирзоян Татев Кареновна
Дата проведения: 08.11.2022
Москва, 2022
Технологическая карта урока
Предмет | Математика |
Класс | 2 класс, часть 1 |
УМК | М.И. Моро «Школа России» |
Тема | «Периметр прямоугольника» |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цель | создать условие для формирования представления о периметре многоугольника, умения его вычислять |
Задачи | Образовательные: -содействовать формированию умения находить периметр у многоугольника. Развивающие: -развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы; -развивать математическую речь. -развивать умение общаться и сотрудничать, работая в парах, в группах; -воспитывать интерес к математике; -развивать способность к самоанализу и самоконтролю. |
Планируемые результаты | Личностные: -развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность; -развивать учебную мотивацию Метапредметные: Коммуникативные УУД:умение объяснять свои действия, учиться быть терпимыми к чужому мнению. Познавательные УУД:осуществлять поиск и выделять необходимую информацию; обсуждать проблемные вопросы; Регулятивные УУД:создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Предметные:способствоватьусвоению понятия «периметр прямоугольника». Способствовать использованию нового знания в практической деятельности при вычерчивании геометрических фигур. |
Оборудование | Учебник, презентация, карточки с заданиями,SMART доска, раздаточный материал |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||||||||
Организационный момент (2 мин.) | -Здравствуйте, ребята! Проверьте свое рабочее место, все лишнее уберите в портфель. Улыбнитесь своему соседу по парте, широко-широко. | Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя. | Регулятивные УУД | ||||||||
Актуализация знаний. Мотивация. Проблематизация (10 мин.) | Организуется работа по актуализации знаний, используя вопросы по изученной ранее теме. -Ребята, сегодня каждый из вас сможет проследить и отследить свои успехи на уроке. А сделаем мы это с помощью «Карточки успеха» -У каждого на рабочем месте лежит вот такая карточка.
-На ней указаны номера заданий. Выполнив задание, вы в виде смайлика оцениваете свои успехи: если справились с заданием самостоятельно и без ошибок – рисуете весёлый смайлик, если справились, но допустили ошибки – рисуете средний смайлик, ну а если не справились и возникли трудности с выполнением данного задания – рисуем грустный смайлик. Не забудьте подписать свои карточки с обратной стороны, в конце урока сдадите мне их. Устный счет. (2 минуты) Мы собираемся в путешествие, а какого числа оно будет проходить? Да, 8. Дайте характеристику этому числу. Записываем число, классная работа. Графический диктант (Читаю утверждение. Если учащиеся согласны с этим утверждением, они чертят отрезок в две клетки, если не согласны — дугу в две клетки. Если дети не знают, как ответить, пропускают две клетки) 1. Разность чисел 11 и 9 равна 2. 2. Сумма чисел 9 и 8 равна 17. 3. Если 10 увеличить на 7, получим 17. 4. Если 16 уменьшить на 6, получим 9. 5. 8 меньше 13 на 6. 6. 15 больше 6 на 9. 7. В 1 м 100 см. 8. В 1 м 100 дм. 9. 1 см больше 1 мм на 9 мм. 10. В 1 ч 50 мин. Слайд 2 Ответ: -Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга (Можете оценить свою работу) Слайд 4 -Что изображено на слайде? -Какая фигура лишняя? -Почему? - Как называются оставшиеся фигуры? - На какие группы их можно разделить? - Как по-другому можно назвать замкнутую ломаную линию? Проблемная ситуация Слайд 6-11 -Чтобы узнать нашу тему урока, вам нужно решить правильно выражения -Если вы ответите правильно, я поверну цифру. 90 – 20=70 10 + 10=20 60 – 20=40 70 – 20=50 70 – 60=10 40 – 10=30 П-10 Т-70 Е-20 Р-30 И-40 М-50 Создаётся у детей ситуация затруднения, задается для этого проблемный вопрос. Направляем учащихся на постановку темы урока, его целей и плана урока -Как вы думаете, что такое периметр многоугольник? -А что такое периметр? -Давайте сегодня с вами это и узнаем Тема урока: «Периметр многоугольника» Цель: узнать, что такое периметр многоугольника Задачи: Узнать, что такое периметр; Научитьсяих вычислять. -Давайте составим план нашего урока: Узнать, что такое периметр многоугольника и как его вычислять; Научиться вычислять периметр многоугольника. | Это однозначное число. -геометрические фигуры -Овал. -Нет углов. -Ломаные. -Незамкнутые и замкнутые -Многоугольник Работа со SMART доской. | Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД |
Овладение новыми знаниями и способами действий (10 мин.) | Слайд 13 - Посмотрите на экран - Давайте вместе с вами начертим данную фигуру к себя в тетрадь. -Как можно назвать данную фигуру? -Сколько звеньев у данной фигуры? -Вспомните как найти длину замкнутой ломаной линии? -Давайте сейчас с вами найдем длину данного многоугольника. (Проговариваем устно) -Значит, чтобы найти длину ломаной нам нужно сложить все стороны -Откройте учебник на странице 42 и давайте посмотрим, правильно ли мы составили определение слова периметр. -Прочитайте правило, которое написано жирным шрифтом, (сначала про себя) -Так как же можно назвать сумму длин всех сторон? -Давайте еще раз повторим, как найти периметр многоугольника? -Чтобы нам в тетради постоянно не писать слово периметр, мы его сокращаем латинской буквой Р Записываем в тетради Р-периметр и обводим цветной ручкой или карандашиком. -Используя эти знания, выполните №1 на стр. 42 -Периметр первой фигуры находит -1 ряд -Второй – 2 ряд -Третьей – 3 ряд (Проверяем с каждым рядом их ответы) -Молодцы! (Можете оценить свою работу) -Давайте еще раз повторим, что такое периметр? | -Замкнутой ломаной, многоугольником -У данной фигуры 4 звена -Измерить длину каждого звена, и сложить их. -Измерить каждую сторону многоугольника и сложить. -Периметр — это сумма всех сторон -измерить длину всех сторон. -сумма. -периметр. | Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД |
Первичное закрепление (5 мин.) | Самостоятельная работа. -А теперь выполним задание самостоятельно. -К доске выходят двое детей -К блокноту выходит 1 ребенок (Можете оценить свою работу) | Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | |
Физ. минутка (3 мин.) | https://yandex.ru/video/preview/13334660161841793515 | Выполняют упражнения | Регулятивные УУД |
Совершенствование новых знаний и способов действий (10 мин.) | Слайд 15 Работа в парах -Теперь Вам нужно выполнить работу в парах. Один измеряет фигуры под четными цифрами, а другой под нечетными. Периметр записываете прямо на многоугольнике. Фигуры нужно приклеить в правильном порядке. (Можете оценить свою работу) | Выполняют работу самостоятельно. | Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД |
Домашнее задание (0 мин.) | Учебник страница 42 №3 | - | |
Рефлексия. Итог урока (3 мин.) | -Ребята, пришло время подвести итоги нашего урока -Какова была тема нашего урока? -Какую цель мы перед собой ставили? Добились ли мы этой цели? -Поднимите правую руку, если у вас все смайлики улыбающиеся -Поднимите левую руку, если урок вам не понравился, и вы что-то не поняли -всем спасибо, урок окончен. Готовимся к окружающему миру. | Вспоминают цель урока, задачи и план. Оценивают проделанную работу. Отвечают на вопросы. | Личностные УУД |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |
№1 | №2 | №3 | №4 |



