Конспектинтегрированного занятия по развитию речи и рисованию всредней группе «Обувь»
Цели: Формировать представления детей об обуви; дать элементарные представления о классификации обуви.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать элементарное представление о магазине обуви
-Расширять словарный запас у детей «обувной, сапожник ».
Развивающие:
Развивать связную речь, познавательный интерес, мыслительную активность.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к обуви.
Материалы и оборудование:
Стойка с обувью: обувь мужская, женская, детская, картинки «Обувь»
Ход занятия
Воспитатель: Дети, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
И доброе утро длится до вечера!
Дети, мы сегодня с вами поговорим про обувь. Какая обувь бывает и для чего она нам нужна.
Раздается стук в дверь и заходит девочка (расстроенная).
Воспитатель:
Что случилось с тобой Василиса, почему ты расстроена?
Василиса: Здравствуйте, ребята! Сегодня я собиралась на праздник, но мои туфельки совсем износились, они стали старые и потеряли всю красоту.
Что же мне теперь делать?
Воспитатель: Нужно сходить и купить новые туфельки. Магазин, где продают обувь, называется «Обувной». Давайте оправимся вместе с Василисой в магазин обуви.
Воспитатель: Посмотрите, как много разной красивой обуви. В обувном магазине есть отделы взрослой и детской обуви.
Дети, как вы думаете, какая бывает взрослая обувь?
Ответы детей: (мужская, женская: летняя и зимняя)
Воспитатель:А какая бывает детская обувь?
Ответы детей:(для девочек и для мальчиков: летняя, зимняя).
Воспитатель: В какой отдел пойдем мы?
Ответы детей:(детской обуви)
Василиса: Ой, какие красивые тапочки, пойду на праздник в них.
Воспитатель: Дети, что взяла Василиса?
Ответы детей:(тапочки)
Воспитатель: А как вы считаете, можно в домашних тапках пойти на праздник, почему?
Ответ детей: (в тапочках ходят дома)
Воспитатель: Верно, домашние тапки предназначены для того, чтобы в них ходить по дому, они защищают наши ноги от холодного пола.
Василиса: Ой, какие красивые кроссовки, можно я пойду в них?
Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно пойти в кроссовках на праздник?
Ответы детей:(нет, в кроссовках мы можем заниматься спортом и гулять по улице)
Василиса: Ой, какие красивые сапожки, они мне понравились в них я и пойду.
Воспитатель: А вы как считаете, можно в сапогах пойти на праздник и почему?
Ответы детей:(нет, в сапогах ходят по улице, они защищают ноги от холода, спасают от промокания).
Василиса:Ой, какие красивые туфельки, они точно подойдут к моему платью. А можно мне их примерить?
Воспитатель: Конечно, можно, это прекрасный выбор. (примерят, кружится)
Василиса: Какие они красивые, какие удобные. Спасибо вам ребята, что помогли сделать выбор. Теперь я знаю, что в домашних тапочках ходят дома, в сапогах на улице, в кроссовках занимаются спортом, в туфлях в помещении, в том числе и на празднике.
Физкультминутка
Я умею обуваться,
Если только захочу.
Я и маленького братца
Обуваться научу
Вот они, сапожки,
Этот - с правой ножки,
Этот — с левой ножки...
Если дождичек пойдёт,
Наденем галошки.
Эта — с левой ножки,
Эта — с правой ножки.
Вот как хорошо!
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Четвертый лишний». Посмотрите на картинки, скажите мне, что здесь лишнее?
Ответы детей: (лишнее: шапка, куртка, мяч, велосипед)
Воспитатель: Дети, вы теперь узнали как много разной обуви, интересно как ее делают? Труд мастера обуви очень тяжелый и кропотливый. Если он ошибется, то обувь будет неудобной. Нужно ребята обязательно помнить, что обувь надо беречь, что за обувью нужен уход, постоянно ее мыть, протирать и сушить, если это необходимо.
Воспитатель: Дети,сейчас попробуйте отгадать загадки.
1. Если дождик, мы не тужим
Бойко бегаем по лужам.
Станет солнышко сиять
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).
2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой
Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).
3. Ни ботинки, ни сапожки
Очень сильно греют ножки
В них мы бегаем зимой
Утром в сад, потом домой. (Валенки).
4. Что же летом на ногах?
Летом жарко в сапогах,
Чтобы рады были ножки
Я надену (Босоножки).
5. Быстро в них ныряет ножка
Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).
Воспитатель: Дети, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Сколько обуви у нас».
Посчитаем в первый раз.
Сколько обуви у нас.
Туфли, тапочки, сапожки.
Для Наташки и Сережки,
Да еще ботинки
Для нашей Валентинки,
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки.
Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами разукрасим раскраски «Обувь», возьмите восковые карандаши и разукрасьте свои рисунки.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
Ну, вот наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним: какая обувь бывает?
Ответы детей: (взрослая, детская, зимняя, летняя);
Воспитатель: Как за обувью ухаживают?
Ответы детей: (моют, чистят, сушат, вовремя носят на ремонт)
Воспитатель: Молодцы! Вы меня сегодня порадовали. Спасибо, ребята, за занятие.