Конспект занятия.
Ознакомление с окружающим миром
«Красная девица в темнице»
Цели и задачи:
Дать детям представление о растениях, растущих на огороде (морковь)
Учить заботиться о растениях
Развиваем чувственный опыт
Оборудование:лейки, салфетки влажные, тарелка с нарезанной морковью.
Ход занятия:
Эмоциональное включение детей в совместную деятельность.
Предлагаю детям на прогулке посетить огород возле детского сада, посмотреть, что там растёт. Обратить внимание на грядку с морковью.
- Посмотрите, как высоко поднялись листья моркови, какие они высокие, кудрявые, зелёные. А где же сама морковка? Вот она где! Спряталась в земле, а коса на улице! Красная девица сидит в темнице. Давайте потянем… Не вытянешь! Присядьте, поглядите, где ещё спряталась морковка. И здесь, и здесь. Только её никак не вытащишь, земля твёрдая. Нужно её полить. Давайте принесём воду. В чём принесём? Правильно, в лейках.
Вовлечение в совместную деятельность.
Берём лейки, идём за водой. Дружно несём воду к грядке с морковью.
- Идите за мной не спеша, наклоняйте лейку медленно, чтобы вода не переливалась через край.
Ты, водичка, лей, лей!
Ты, морковка, пей, пей!
- Вот показалась морковка, и у Веры, и у Стёпы и т.д. (перечисляю детей). Теперь тащите медленно морковку из темницы. Вытащили! Молодцы! Давайте теперь помоем руки и морковку. Смотрите, какая она стала чистая! Какого она цвета? Морковь длинная, оранжевая. Потрогайте рукой: гладкая, крепкая - твёрдая или мягкая? Сейчас я её нарежу и будем вместе её грызть.
Режу морковку с усилием: «Вот какая твёрдая, сочная!». Предлагаю попробовать на заранее приготовленной тарелке нарезанные кусочки моркови.
- Какая на вкус морковь? Сладкая. А ещё какая? Сочная, твёрдая. А кто любит грызть морковку? Дети. А ещё кто? Зайцы.
В конце прогулки провожу подвижную игру «Зайка серенький сидит».