Непосредственная организованная деятельность «Дымковская ярмарка»

Конспект занятия
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывая эстетическое отношение к предметам. Воспитывать детей на народных традициях, показывая, как народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и народного устного творчества. Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание расписать любые игрушки. Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку. закрепить знания детей о дымковской игрушке, умение создавать узоры из круга, овала и точки. Продолжать учить видеть прекрасное, в окружающей нас обстановке. Развивать чувство цвета, эстетические чувства, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы. Прививать интерес и любовь к народному искусству, любовь к Родине, к своему народу, вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы.
Егоркина Мария Николаевна
Содержимое публикации

Непосредственная организованная деятельность

«Дымковская ярмарка»

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывая эстетическое отношение к предметам. Воспитывать детей на народных традициях, показывая, как народное изобразительное искусство нераздельно от народной музыки и народного устного творчества. Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание расписать любые игрушки. Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.

закрепить знания детей о дымковской игрушке, умение создавать узоры из круга, овала и точки. Продолжать учить видеть прекрасное, в окружающей нас обстановке.

Развивать чувство цвета, эстетические чувства, умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы.

Прививать интерес и любовь к народному искусству, любовь к Родине, к своему народу, вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы.

Словарь: дымковская игрушка: индюк, петух, собачка, барышня; нарядная, радостная, веселая, праздничная

Предварительная работа:

1. Организация выставки в группе на тему: *Веселая ярмарка дымковской игрушки*

2. Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании.

3. Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства.
4. Рисование элементов дымковской росписи.

Разучивание с детьми стихов о дымковских игрушках, рассматривание готовых игрушек.

Материал: предметы декоративно-прикладного искусства, краски гуашь, кисти, тычки, подставки для кисточек, губки, непроливайки, Краски – гуашь, кисточки, вырезанные силуэты дымковских игрушек, сами игрушки

Методические приемы:

- показ и объяснение воспитателя;- игровая мотивация;- музыкальное сопровождение;- напоминание о технике рисования;- наблюдение за работой детей;- индивидуальные объяснения;- анализ работы воспитателем и детьми.

Музыкальное сопровождение: аудиозапись русских народных мелодий.

Ход занятия.

(Входим в музыкальный зал)

Воспитатель.- Я – барыня сударыня!

Я в гости к вам пришла.

Загадаю вам загадку, отгадайте её, друзья!

Веселая белая глина,

Кружочки, полоски на ней

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней,

Кормилицы и водоноски,

И всадники и ребятня,

Собачки, гусары и рыбки.

А ну назовите меня.

Дети: Дымковская игрушка.

Воспитатель. Правильно, молодцы! Сегодня я приглашаю вас в гости в Дымковскую слободу.

(Слайд №2)

Что такое слобода?

Дети: Поселение, село, деревня.

(Слайд №3)

Воспитатель: С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Вятка, видно заречное село Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом, когда туман, все село – будто в дыму, в дымке. Отсюда и название. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка, которую и назвали, дымковской, или ласково – дымкой.

Всю зиму лепили мастера свои игрушки, чтобы весной вновь радоваться со всеми теплому, яркому солнышку, которое отражалось в весенних игрушках.   Каждую весну шумела, кипела ярмарка-свистунья.

(Слайд№4)

Воспитатель: А вы знаете, что такое ярмарка?

Дети: Рынок, базар, место, где продают различные товары.

Воспитатель: Ярмарка – это большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно время с развлечениями.

Недаром говорят в народе: “Шум, как на ярмарке!” Вятка славилась в старину своими базарами–ярмарками, которые назывались “СВИСТУНЬЯ” или “СВИСТОПЛЯСКА”. Развлечением праздника были глиняные игрушки – свистульки. На прилавках ярмарки веселый товар, охотно покупают взрослые и дети. Оглашается вся округа свистом. Шумит народное гулянье. И громче всего слышится заливистый свист. Оттого и прозвали этот праздник “Свистунья”. Как в народе прозвали этот праздник?

Дети: “Свистунья”.

(слайд№5)

Почему «Свистунья»? А вот послушайте, что об этом рассказывает легенда.

Однажды город окружили враги. Много пришло их из чужой земли, сила несметная…

Казалось, нет от них спасения. Но вятичи – люди находчивые. Придумали горожане «военную» хитрость. Все жители, и стар, и млад, взяли глиняные свистульки и тёмной ночью незаметно подкрались к врагам. И такой свист подняли! Заметались испуганные враги, показалось им, что на выручку к горожанам пришло огромное войско, и с страхе бежали прочь. С тех пор вятичи отмечают свою победу весёлой «Свистуньей».

Воспитатель: Давайте получше присмотримся к игрушкам, постараемся понять, что хотела передать нам мастерица рукодельница Дымки.

Ребята, а вы знаете, как называется каждая из этих игрушек? (Ответы детей)

(Слайд №6)

Вот индюк нарядный

Весь такой он складный.

У большого индюка

Все расписаны бока.

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост.

Точно солнечный цветок.

Да алеет гребешок.

(Слайд №7)

Петушок, петушок,

Золотой гребешок.

Ты подай голосок

Через тёмный лесок.

Через лес, через реку

Прокричи: «Ку-ка-ре-ку!»

(Слайд №8)

Кони глиняные мчатся

на подставках что есть сил,

и за хвост не удержаться,

Если гриву упустил.

(Слайд №9)

Барашек-свисток,

Левый рог – завиток,

Правый рог – завиток,

На груди цветок.

(Слайд №10)

Утка – Марфутка

Бережком идет,

Уточек – Марфуточек купаться ведет

(Слайд №11)

Через горные отроги,

Через крыши деревень,

Краснорогий, желторогий

Мчится глиняный олень.

(Слайд №12)

Посмотри, как хороша эта девица-душа.

Щечки алые горят, удивительный наряд.

Воспитатель: Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?

Дети: Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке.

Воспитатель: А еще дымковские игрушки отличаются и своим узором.

Какие узоры в их росписи вы увидели? Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?

Дети: Круги, овалы, клетки, прямая и волнистая линии, точки, решетка.

Воспитатель: Какие цвета брали для росписи игрушек?

Дети: Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный.

Воспитатель: Молодцы. В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.

Внимательно рассмотрите узоры на глиняных игрушках. Какое настроение создают?

Дети: Веселое, радостное.

Воспитатель: Что это мы с вами по ярмарке ходим, да чужой товар рассматриваем. Надо бы нам и свою торговлю развернуть. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Представьте, что мы – те самые дымковские замечательные мастера, которые умеют украшать игрушки яркими узорами.

Это у нас – мастерская, светлая и просторная. И все у нас есть для превращения обычной фигурки в настоящую расписную дымковскую игрушку. Настроились? Но сначала поиграем.

Физкультминутка:

На горе стоит лесок

(круговые движения руками)

Он не низок не высок

(сесть, встать, руки вверх)

Удивительная птица подает нам голосок

(глаза и руки вверх, потянуться)

По тропинке два туриста

Шли домой из далека

(ходьба на месте)

Говорят: "Такого свиста, мы не слышали пока"

(плечи поднять)

(Дети садятся за свои рабочие места).

Воспитатель. А сейчас закройте глаза, представьте, каким узором вы будете расписывать свою дымковскую лошадку, барыню, цвет узора, как расположите, с чего начнете рисовать. Теперь открыли глаза и приступаем к рисованию.

Самостоятельная работа детей. Помощь затрудняющимся детям, индивидуальная работа

( Исполнение песни «Ярмарка» )

Как у наших ребят,

Игрушки расписные.

Тары – бары, растабары

Расторговывай товары!

Сами мы Саранские,

Игрушки Вятские.

Давай – выбирай

Покупать не забывай.

У нас в Саранске игрушки - деревянные резные,

А в Дымково - глиняные, расписные.

Подходи, выбирай,

Да пятак отдавай.

Вот индюк! Хорош индюк!

Красивый, яркий, дымковский.

Поскорей подходи

Почти даром забери!

Наши руки крендельком,

Щеки, словно яблоки.

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

Дымковские барыни

Всех на свете краше,

А гусары-баловни

Кавалеры наши!


С лентами да бантами

Мы гуляем с франтами.

Мы гуляем парами,

Проплываем павами.

Мы игрушки знатные,

Складные да ладные.

Мы повсюду славимся.

Мы и вам понравимся!

Барыня – лебедушка

И красива, и стройна

Подходи, выбирай

Покупать не забывай.

У наших ребятишек

Товару хватит всякого!

Тары – бары, растобары

Разобрали все товары!

Воспитатель: Молодцы, ребята, весь товар распродали! Что же вы думаете, здесь и ярмарке конец? Конечно, нет! Именно тогда, когда весь товар был раскуплен, и начиналось настоящее веселье, да ярмарочные гулянья. А уж веселиться наши прадеды умели, без игр не обходилось. Поиграем и мы?

Дети: Да.

Воспитатель: Предлагаю сыграть в «Зарю – заряницу»

Заря, заряница

Красная девица,

По полю ходила

Ключи обронила

Ключи золотые

Ленты голубые

Раз, два – не воронь

А беги, - как огонь

(Игра проводится 2-3 раза)

Воспитатель: Ну, а уж под вечер, когда все наиграются, набегаются, устанут – тут и хороводы поводить можно. А вы умеете?

Дети: А мы тоже плясать можем, и показать желаем.

(Танец с платками)

Воспитатель: вот и подошел к концу наш ярмарочный день, а вместе с ним и наше путешествие в Дымковскую слободу. Нам пора возвращаться. Давайте еще раз вспомним, где мы сегодня были и что видели? Что вам больше всего запомнилось?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, пора домой

Поезд мчится, поезд мчится

Длинной, длинной вереницей

Поезд путь свой замедляет

И в Саранск мы доезжаем.

Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках?

( Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи)

Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга.

в ряд;

в шахматном порядке;

в клетке между линиями.

Обратите внимание на точки:

между кольцами;

на кольцах;

по краю колец.

На цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 – 4 цветов).

Для росписи игрушек дымковские мастера берут простые узоры – кружочки, кольца, клетки, прямые и волнистые линии

Какое настроение создают эти игрушки? Какими цветами расписаны дымковские игрушки? (синий, красный, желтый, зеленый…) Да, все игрушки расписаны яркими красками.

Чтобы они получились еще наряднее – добавляли золотую краску.

А еще дымковские игрушки отличаются и своим узором.

Какие узоры в их росписи вы увидели? (кружочки, точки, волны, полоски…) Мастера – умельцы дали имя или название каждой своей игрушке.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Представьте, что мы отправились на Север нашей страны, нашли село Дымково, и мы – те самые замечательные мастера, которые умеют делать из глины забавные игрушки и украшать их яркими узорами.

Это у нас – мастерская, светлая и просторная. И все у нас есть для превращения обычной фигурки в настоящую расписную дымковскую игрушку. Настроились?

А сейчас вы сможете расписать любую игрушку, которая вам понравилась. Рисовать будете гуашью, передавая характерные узоры дымковских игрушек. Работу выполняйте аккуратно, точно.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по лепке в средней группе «Покормим птичек зимой»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Педагогический проект "Пуговкино счастье"»