Тема: «День рождения»
Вид НОД :игра-развлечение
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений
Цель: Познакомить детей с традициями празднования Дня рождения.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков совместной игровой деятельности.
Развитие психических процессов интеллекта, слухового восприятия.
Развитие самосознания.
Обучающая – формирование представлений о культурных традициях и собственном празднике.
Воспитывающая – воспитание доброжелательного отношения к близким людям.
Литературный ряд: стихотворение о дне рождения, поздравление.
Музыкальный ряд: песня из мульт. «Барбарики» «С днем рождения»
Оборудование: объемные мягкие кубики, воздушные шары, колпачки, коробка с подарком (самолетом), очки, дудочки,. Свечи, спички, влажные салфетки, торт.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 2 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 9 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна ____________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Здравствуйте, ребята! Что так много ребятишек? И девчонок, и мальчишек? Что за шумное веселье? Неужели день рожденья? | Рассматривают друг друга .Слушают воспитателя. | Развитие эмоционального интеллекта, слухового восприятия. |
Беседа | Именины- это славно, Это чудно и забавно Поздравленья получать И подарки принимать! Где виновник торжества? Его не вижу что- то я. Попробую сама догадаться… Посмотрите, самый нарядный Слава, Так это у него день рождения! Ему исполнилось 5 лет! Покажи, Слава, ребятам сколько тебе исполнилось? Ребята давайте пять раз хлопнем в ладошки! Скажи, Слава, сколько тебе лет исполнилось? Ребята, давайте пять раз топнем! На день рождения имениннику всегда поют «Каравай» и водят хорвод. | Рассматривают именинника. -Да Слава пальчиками показывает «пять». Дети хлопают в ладоши и считают до пяти. Проговаривают «пять» Дети топают пять раз,считая. | Формирование представлений о культурных традициях и собственном празднике. Воспитание доброжелательного отношения к близким людям. |
Динамическая пауза | Как на Славин день рожденья испекли мы каравай. Вот такой вышины, вот такой нижины! Вот такой ужины, вот такой ширины! Каравай ,каравай, кого любишь –выбирай! | Водят хоровод, поют песню. | Развитие эмоционального интеллекта, слухового восприятия. Развитие умений и навыков совместно игровой деятельности. |
Практическая часть | -Ребята, кубики скучают! Давайте с ними поиграем! Выбирайте кому какой кубик больше нравится! Первый выбирает именинник-Слава тебе какой кубик? Давайте строить высокую башню, пока звучит музыка! | Дети выбирают кубики. Красный Строят высокую пирамидку из мягких кубиков. | Развитие эмоционального интеллекта ,слухового восприятия. |
Рефлексия | Ребятки, музыка закончилась, подойдите все к Славе .Вы побывали сегодня на дне рождения у Славы! Давайте обнимем его и ещё раз поздравим! Воспитатель дарит подарок. А теперь задуем свечи, И желание конечно, Мы при этом загадаем: Будь здоров, тебе желаем! А сейчас порежем тортик, Он здоровья не испортит. Угощайтесь все, друзья! День рожденья у меня! | Дети обнимают Славу, пожимают руку. Смотрят на процесс зажжения свечей. Удивляются, восхищаются. Помогают задувать свечи. Радуются угощению. | Воспитание доброжелательного отношения к близким людям. Развитие эмоционального интеллекта. |