Тема: «Посуда».
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Формировать устойчивое представление о посуде и ее назначении.
Цель: Учить детей группировать, объединять предметы по сходным существенным признакам в однородное понятие.
Задачи:
Развивающая:
Развитие памяти, внимания, наблюдательности у детей, речевой активности.
Развитие навыков сотрудничества, навыки самостоятельной сюжетно-ролевой игры.
Обучающая – продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения: посудой, ее назначением, выделяя основные признаки предмета; учить соотносить название посуды с названием продуктов, для которых она предназначена, закреплять представление детей о цвете, форме и размере предмета, активизировать в речи фразы с предлогом.
Воспитывающая – воспитывать навыки культурного общения, гостеприимства, вежливости.
Музыкальный ряд:
Оборудование: наборы посуды и игрушек.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 4 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 5мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: логопед Иванова И.Н.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность специалиста | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент Артик. гимнастика | Приветствие: Наши умные головки будут думать ловко, ловко Ушки будут слушать, ротик будет говорить, Ручки будут хлопать, ножки топать и ходить. Сейчас мы занимаемся, друг другу улыбаемся. И потренируем свои губки и язычок, чтобы он помогал нам разговаривать правильно. Лягушки. Как веселые лягушки, тянем губки прямо к ушкам. Потянули, перестали и нисколько не устали! Педагог помогает руками растягивать губы, произносится звук «и». Слон. Вытягивание губ вперед трубочкой, произносится звук «у». Подражаю я слону, губки хоботком тяну – «у». Лягушка – слон. Чередование положений губ: улыбка – трубочка, чередуется произнесение звуков. Свои губы прямо к ушкам растяну я, как лягушка А теперь слоненок я, хоботок есть у меня. Качели. Рот широко открыт, губы в улыбке, язык выдвинут изо рта. Ритмично меняем положение языка: На качелях я качаюсь: вверх – вниз, вверх – вниз. И все выше поднимаюсь: вверх – вниз, вверх – вниз. Педагог помогает себе руками. Руки сгибаются в локте, кисти рук подносятся к лицу, затем поочередно поднимаются пальцы верх, опускаются вниз. Часики. Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Кончик языка поочередно касается то левого, то правого угла рта. Упражнение выполняется ритмично, подбородок не двигается. Тик, так, тик, так, ходят часики вот так. | Дети приветствуют друг друга, выполняют артикуляционную гимнастику. | Подготовить детей к занятию, развивать артикуляционную моторику. |
Беседа | Педагог обращает внимание детей на стол. На столе разложены предметы посуды, игрушки. - Ребята, помогите мне навести порядок. Игрушки положите в коробку, а на столе оставьте посуду. Педагог комментирует действия детей, задает вопросы детям, когда они ошибаются, например: - Танечка, ты оставила на столе лошадку. Лошадка – это посуда? Конечно, нет! Лошадка это игрушка, клади ее в коробку. Вот, ребятки, мы с вами оставили на столе только посуду. А в какой посуде варится кашка? Конечно, это кастрюля. Выбирайте себе по кастрюле, берите по ложке, будем варить кашу. Педагог показывает образец действий, проговаривая: «Варись кашка, мала и велика (2р.)». - Вы сварили кашку? Разложите ее по тарелкам. Таня, возьми себе 2 зеленые тарелки, а Ваня – 2 желтые тарелки. - Вот мы стол накрыли, гостей позовем? Давайте позовем мишку с Машей, они хотели к вам прийти и поиграть. Педагог достает игрушку – телефон, дает образец речи, затем отдает телефон детям. Например: - Маша, иди к нам! | Дети раскладывают посуду и игрушки, комментируют свои действия, отвечая на вопросы педагога. Дети выполняют игровые действия, подражая педагогу. Дети приглашают по телефону гостей. | 1. Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения: посудой, ее назначением, выделяя основные признаки предмета; 2. Закреплять представление детей о цвете, форме и размере предмета 3.Активизировать в речи фразы с предлогом. |
Физминутка | Мы посуду чисто мыли (руки перед собой) Посушить не позабыли (руки на поясе «часики») Чашки, блюдца в ряд стоят(маршируют) И на солнышке блестят (руки вверх). | Дети повторяют движения за педагогом. | Координация речи с движением. |
Практическ. часть | Появляются игрушки: кукла Маша и медведь. Танечка накорми свою гостью кашей, а ты, Костя, накорми медведя. Как мы с вами учились кушать? Научите своих гостей кушать самостоятельно. Нужно сказать: «Маша возьми ложку! Маша, кушай кашу сама!». Педагог побуждает каждого ребенка сказать нужную фразу. - Ребята, сейчас всю посуду с вами отложим и оставим только чайную, чтобы попить чай. Что мы оставим? – Правильно! Мы оставим чашки и блюдца! А еще чайник! Педагог расставляет на столе четыре чашки и блюдца разного цвета (основные цвета) в хаотичном порядке и росит детей расставить чашки и блюдца правильно, чтобы цвет соответствовал. Педагог задает вопросы: «Это чашка какого цвета? Найди такое же блюдце!» - Ну вот, чашечки расставили, теперь и чай можно налить. В чайнике (игрушке) налито немного воды (чая). Педагог наливает воду в одну чашку и просит детей разлить «чай». - Танечка, налей пожалуйста чая в желтую чашку и в красную. А ты, Тимур, - в синюю. - Тимур! Кого ты будешь угощать чаем? Медведя? – Ну угощай пожалуйста. | Дети угощают своих «гостей», проговаривают нужные фразы, выбирают нужную посуду, соотносят ее по цвету. | Развивать навыки сотрудничества, навыки самостоятельной сюжетно-ролевой игры 2.Закреплять представление детей о цвете, форме и размере предмета, активизировать в речи фразы с предлогом. 3.Воспитывать навыки культурного общения, гостеприимства, вежливости. |
Рефлексия | - А теперь мы с вами помоем посуду. Вы мне поможете. Педагог выставляет перед детьми таз с водой, полотенца по количеству детей, фартуки, предлагает детям поиграть, и вымыть посуду, задает вопросы. | Дети «моют посуду», вытирают ее полотенцем отвечают на вопросы педагога. | Закрепление усвоенных понятий. |