Чтение
Тема: Лев Николаевич Толстой «Правда всего дороже», «Три калача и одна баранка».
Цель: Создание условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого, его произведениями, совершенствование навыков выразительного чтения, развития устной речи и логического мышления.
– формирование умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формирование умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Планируемые результаты:
Личностные:проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, установка на поиск способов разрешения трудностей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения, умеют контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: выделяют и формулируют проблемы, выдвигают гипотезы, осознанно и произвольно строят речевые высказывания: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, в художественном тексте, логические – соотносят поступки героев со своими собственными поступками.
Коммуникативные: учатся внимательно слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Выразительно читать рассказы Л.Толстого.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг. Момент. Актуализация знаний 1.Выставка книг Постановка учебной цели. Определение темы урока. Открытие «нового» материала 1.Рассказ учителя 2.Речевая разминка 3.Словарная работа 4.Первичный синтез 5. Вторичный синтез Физминутка Словарная работа Первичный синтез Вторичный синтез Итог урока Рефлексия | Приветствие. Проверка готовности детей к уроку. - На перемене мы рассматривали книги, что общего у этих книг вы заметили? А чем они отличаются? Имя автора, с которым мы сегодня познакомимся, Лев Николаевич Толстой. Знакомо ли вам это имя? Читали ли вы его рассказы? Вы уже догадались, чем мы сегодня будем заниматься? Рассказ учителя о биографии писателя (фото в презентации). Книги великого русского писателя Л.Н.Толстого уже более ста лет с огромным интересом читают люди по всей Земле. Он был очень образованным человеком. Изучал иностранные языки, занимался историей, музыкой, рисованием, медициной и очень много читал. У Льва Николаевича была большая семья. Рассмотрите портрет этого писателя. У него умное лицо. Строгий взгляд. Он прожил долгую жизнь и написал много книг для взрослых и детей. Толстой всё время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, шил сапоги. Лев Николаевич считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь трудится. Очень долго он жил в Ясной Поляне, в своём поместье. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира. В соседней деревне он устроил школу для бедных детей и стал учить их по учебникам, которые сам написал. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался на санках, лыжах, летом ходил с ними в лес за ягодами, грибами. В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии и помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том, что надо делать людям добро, о необходимости учиться и о многом другом. Сегодня мы прочтём два маленьких рассказа. Но сначала проведём речевую разминку. Та – та – та – у нас дома чистота; ты – ты – ты – сметану съели все коты; ти – ти – ти – съели кашу всю почти: тё – тё – тё – отложили мы шитьё; то – то – то – стали мы играть в лото; ат – ат – ат – берём с собою самокат. ( разминка на слайде). Разбил НЕЧАЯННО ЗАТРЯССЯ ОТ СТРАХА 1. прочтите слово про себя. 2. хором по слогам. 3. хором с ударением. Как вы понимаете значение этого слова? Название первого рассказа «правда всего дороже». Как вы думаете о чём этот рассказ? Как вы понимаете слово правда? В словаре Ожегова слово «правда» объясняется так: правда – то, что существует в действительности. Что вы видите на этом изображении? 3.8 Сейчас я прочитаю вам этот рассказ, а вы слушайте очень внимательно и после моего прочтения ответьте на вопрос: Почему мальчик сказал отцу правду? Читает учитель. ВОПРОСЫ: - Кто является главным героем рассказа? -Каким вам показался этот рассказ? Вторичный синтез. ВОПРОСЫ: -Каким вам представился мальчик? А отец? - Что вам понравилось в рассказе? - Чему нас учит рассказ? -Если бы вы оказались на месте мальчика, как бы вы поступили? Вам понравился рассказ? Утром капельки росы: кап, кап, кап. (Моргать три раза) Сегодня на уроке мы прочитаем ещё один рассказ Льва Николаевича Толстого, а называется он «три калача и одна баранка» Как вы думаете, что такое калач и что такое баранка? Словарная работа. Теперь, когда мы познакомились с двумя новыми словами, как вы думаете, о чём будет рассказ? Давайте посмотрим на иллюстрацию. Что мы на ней видим? Учитель читает. Целевой вопрос: - Мог ли он наесться одним баранком? Вторичный синтез. ВОПРОСЫ: - Что хотелось мужику? - Сколько калачей он съел? - Правильно ли мужик думал, что его насытила одна баранка? - Глупый ли был мужик? Понравился ли вам этот рассказ? О каком писателе мы сегодня говорили? Мы сегодня прочитали два рассказа, какой вам понравился больше и почему? Заинтересовало ли вас творчество Льва Николаевича Толстого? Что вызвало у вас сегодня затруднение? Что нового вы узнали? Что ещё хотели бы узнать? | Приветствие. Что автор этих книг Л. Н. Толстой У них разное название Ответы учащихся. Читать Рассказы Л. Н Толстого. Слушают рассказ учителя и смотрят слайды презентации. Речевая разминка. Словарная работа совместно с учителем. Мальчик и отец. Разбитая чашка. Мальчик. Интересным, грустным, поучительным. Читают самостоятельно. То, что мальчик сказал правду. Что нужно говорить правду, а не скрывать её, так как правда, рано или поздно, раскроется. Я поступил бы также. Да. Ответы детей. Мальчика с баранкой. Читают по цепочке. Кушать. Три калача. Нет, мужик был глупые и не понял, что его насытила не только одна баранка, но и три калача. Да. О Льве Николаевиче Толстом. Отвечают на вопросы и обосновывают свой ответ. |