Конспект по рисованию на тему: «Кто как зимует»

Конспект занятия
Программное содержание: • Формировать у детей эстетическое видение природы в произведениях изобразительного искусства, вызывать эмоциональный отклик на красоту природы в зимний период. • Развивать воображение, фантазию. • Учить рисовать разными материалами: цветными восковыми мелками, акварелью. • Формировать умение строить композицию рисунка, передавать колорит природы в зимний период, умение рисовать разных животных и передавать их жизнь в холодный период.
Коновалова Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Конспект по рисованию на тему: «Кто как зимует»

Программное  содержание:

•        Формировать у детей   эстетическое видение природы в произведениях изобразительного искусства,  вызывать эмоциональный отклик на красоту   природы в зимний   период.

•        Развивать воображение, фантазию.

•        Учить рисовать разными материалами: цветными восковыми мелками, акварелью.

•        Формировать   умение строить композицию рисунка, передавать колорит природы в зимний период, умение рисовать разных животных и передавать их жизнь в холодный период.

Материал:

 Бумага светлого тона формата А4, цветные восковые мелки, акварель, банка с водой, салфетка.

Ход НОД:

1. Вводная часть. Организационный момент. Чтение стихотворения. Ребята, а вы знаете, как А.С. Пушкин   называет    зиму   "волшебницей ". Хотите    узнать, почему?

(Чтение отрывка на стихотворения)

"Вот север тучи, нагоняя,

  Дохнул, завыл - и вот сама  

  Идет волшебница – зима.      

  Пришла, рассыпалась; клоками

  Повисла на суках дубов;

  Легла волнистыми коврами  

  Среди полей, вокруг холмов….

  Брега с недвижною рекою

  Сравняла пухлой пеленою,

  Блеснул мороз. И рады мы

  Проказам матушки зимы"

 

2. Основная часть.

- Ребята, а что вы можете сказать о нашей зиме?

- А что мы знаем о животных зимой?

  - Вы уже знаете, как зимуют животные нашего края, а вот детки помладше, которые тоже ходят в наш детский сад еще мало знают об этом.

- Поэтому, предлагаю вам нарисовать о том как зимуют животные нашего края и оформить выставку своими рисунками, которая так и будет называться «Кто как зимует».

- Красивые и аккуратные работы мы выставим в холе детского сада. Согласны?

- Тогда приступим. Сейчас подумайте и скажите: кто какого зверя будет изображать, а может даже несколько. Не забывайте, мы будем рисовать зимний лес и зверей.

- У вас на столах находятся разные материалы, вы сами подумайте, чем вы будете пользоваться, и приступайте к работе. Следите за осанкой, спина должна быть ровной, ноги стоять под стулом.

- Но прежде чем вы приступите к работе, предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь воспитателя.

3. Заключительный этап.

Анализ работ. Подготовка работ на выставку.

- Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи и звери. Вы, молодцы, все хорошо поняли задачу и с ней справились.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Я твой друг, и ты мой друг»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Домашние животные»