Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе
«Путешествие в Страну геометрических фигур»
Составитель: Шашева М.Н.,
воспитатель
Цель: Формирование у детей представлений о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательное:
- закреплять названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник;
- закреплять названия объемных фигур (шар, куб, призма)
- продолжать учить узнавать и называть цвета (желтый, синий, красный, зеленый)
-узнавать геометрические формы в предметах, назвать их ( найти предметы схожей формы).
- учить сортировать объемные фигуры в соответствии с их формой.
- закреплять представление о размерах фигур: большой, средний, маленький.
-учить детей складывать целое из частей;
- анализировать положение предметов в пространстве, используя слова: над, ниже, рядом, вокруг.
Развивающие:
- развивать ориентировку на листе бумаги;
- развивать мелкую моторику рук.
-развивать творческие способности;
- активизировать словарь детей.
-активизировать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Материал к занятию: Жители Геометрической страны: Круг, Квадрат, Треугольник; предметы геометрической формы: круглые, квадратные, треугольные; объемные фигуры: шары, кубы, треугольные призмы, мешочек, начерченные на полу геометрические фигуры; листы бумаги,набор геометрических фигур из картона (круг, квадраты, треугольники разного размера): солнце, домик, елка; медали в виде геометрических фигур; письмо, ширма.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро, дети! Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними: «Собрались сегодня снова, все к занятию готовы! Будем весело играть и друг другу помогать!!!»
Ребята, посмотрите, я сегодня утром обнаружила письмо. Давайте его прочитаем!
«Дорогие ребята, в нашей Геометрической стране случилось несчастье, злая колдунья Злючка навела беспорядок в нашей стране, всё перепутала, спрятала, перемешала. Помогите нам, пожалуйста, навести порядок. Жители этой страны – геометрические фигуры.»
Воспитатель: От кого мы получили письмо? Что с ними произошло? Вы хотите помочь? (Да.)Тогда, чтобы нам попасть в эту страну, надо вместе проговорить волшебное стихотворение, повторяйте за мной:
Мы встречаем их везде —
На земле и на воде.
В небесах и под землёй.
Нам они нужны с тобой.
Треугольник, круг, квадрат,
Тем фигурам каждый рад.
Различить их с вами сможем.
Мы без них никак не можем.
(Дети выполняют движения за воспитателем)
На столе стоит ширма. За ширмой находятся герои: Круг, Квадрат и Треугольник. Воспитатель обращает внимание детей на ширму.
Воспитатель: Вот, мы и очутились в Геометрической стране. Посмотрите. Занавеска колышется, кто-то там, наверно, прячется. Подойду, посмотрю. Прежде чем увидеть их, отгадайте загадки:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг.)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
(Треугольник)
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рада,
А зовут его... (Квадрат)
Воспитатель по мере отгадывания выставляет по одному геометрические фигуры на стол: Овал, Треугольник, Квадрат. На отдельном столе лежат предметы разной формы (круглой, треугольной и квадратной, н-р: мяч, барабан, пирамидка, треугольный кусок пиццы или сыра, музыкальный инструмент – треугольник, квадратная книга, подушка)
Воспитатель: Ребята давайте сравним наши фигуры, чем же они отличаются друг от друга?
Воспитатель предлагает рассмотреть их и спрашивает:
- Чем отличается квадрат от треугольника?
- Почему эту фигуру называют круг? (Он круглый, у него нет углов) Почему эту фигуру называют треугольник? (у него три угла, три вершины и три стороны). Какие острые у него уголки! Чем отличается эта фигура от круга и треугольника? ( у него есть углы, 4 угла) Какого цвета?
« Найди похожий предмет»
Воспитатель: Посмотрите, какие они грустные. Злючка перепутала их вещи. Давайте поможем им навести порядок, разложим предметы по корзиночкам для каждой фигуры. Для круга соберем предметы круглой формы, для квадрата предметы квадратной формы, для треугольника предметы треугольной формы.
Воспитатель приглашает по двое детей найти предмет определенной формы и положить в корзины. Дети выполняют задание. Дети рассказывают, какие предметы они нашли.
Воспитатель: Вот и навели порядок! Вы – молодцы! Ребята, послушайте, кто-то плачет! Плач слышен из этого мешочка. Посмотрим что там внутри.
Воспитатель обращает внимание детей на лежащий мешочек, в котором лежат объемные фигуры: шары, кубы, треугольные призмы. Она достает по одной фигуре. На полу нарисованы «домики» в виде геометрических фигур. Необходимо поместить объемные фигуры в домик такой же формы.
«Разложи объемные фигуры в домики»
Воспитатель: Так здесь спрятаны объемные фигуры. Это друзья наших фигур – шары, кубы и призмы. Почему вы здесь оказались?(Прислушивается) Колдунья Злючка подняла сильный ветер, который унес их далеко от собственного дома и спрятала их в этом мешочке. Давайте поможем им вернуться домой. Каждая фигура живет в домике такой же формы.
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на шар, кубик и призму.
-На какую, уже известную вам фигуру похож шар? (Ответы детей - на круг) Правильно на круг.
- На какую, уже известную вам фигуру похож куб? (Ответы детей- на квадрат.) Правильно на квадрат.
- На какую, уже известную вам фигуру похожа призма? (Ответы детей- на треугольник.) Правильно на треугольник.
- Подумайте и скажите, чем отличается шар от куба и призмы.
Дети: у шара нет углов и поэтому его можно… катать.
Дети выполняют задание. Достают из мешка фигуру, называют ее и раскладывают по домикам.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Всех друзей вернули домой! А еще, наши новые друзья очень любят собирать картины из геометрических фигур и хотели бы вам показать их.
«Собери картину из геометрических фигур»
На столах лежат чистые листы, на подносах лежат набор геометрических фигур из картона. Воспитатель показывает пустой лист.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а листочки то пустые! Злючка сдула с них все фигурные детальки. Поможем им заново собрать картины? Тогда садитесь за стол. У каждого есть белый чистый лист, рядом лежат детальки. Мы будем присоединять одну детальку к другой, чтобы собрать картину.
На листах нарисованы точки для ориентира. Выполняют задание. Под диктовку воспитателя, из желтого круга и маленьких квадратиков составляют Солнце, из квадрата и треугольника Домик, рядом из трех зеленых треугольников Елку.
Воспитатель: Посмотрите, какие прекрасные картины у нас получились. Жители Геометрической страны благодарят вас за помощь, что навели порядок везде, помогли друзьям вернуться домой. Они говорят вам «Спасибо» и вручают каждому медаль (медаль в виде геометрических фигур).
Воспитатель всем раздает медали.
Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Нужно снова прочитать наш волшебный стишок:
Мы встречаем их везде —
На земле и на воде.
В небесах и под землёй.
Нам они нужны с тобой.
Треугольник, круг, квадрат,
Тем фигурам каждый рад.
Различить их с вами сможем.
Мы без них никак не можем.
Воспитатель:Понравилось вам наше путешествие? С какими фигурами мы встретились? Чем мы им помогли? Ребята, мне сегодня с вами было очень весело и интересно. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.