Конспект занятия
Развитие речи
«Мишка - топтыжка»
Цели и задачи:
Прививать малышам привычку к здоровому образу жизни;
Обогащать словарный запас;
Активизировать речь детей.
Оборудование: медведь, кроватка, градусник, фантики от конфет, телефон, ростовая кукла доктор Айболит, таблетки и микстуры, «волшебный мешочек», мыло, расчёска, зубная щётка, яблоко, фонограмма (звук «Скорой помощи»).
Ход занятия:
В группе стоит кроватка, на которой лежит медвежонок с градусником под мышкой. Вокруг пустые коробки и фантики из-под конфет. Заходят дети и видят медвежонка, подходят к нему.
- Ребята, посмотрите, что это с нашим медвежонком? Охает, градусник себе поставил.
Медвежонок: «Животик болит, температура поднялась».
- Посмотрите, что это валяется вокруг? (это фантики и пустые коробки от конфет)
- Ты что, медвежонок, всё съел один? Срочно звоним доктору Айболиту! Приезжай, Айболит, у нас медвежонок заболел, ему плохо, он объелся конфет.
Все вместе жалеем медвежонка, гладим его, успокаиваем. Вдруг за дверью слышится сигнал машины. Заходит Айболит с чемоданчиком, подходит к больному, спрашивает, что случилось. Дети рассказывают ему. Он осматривает медвежонка.
Айболит: «Вот вам, дети, микстура от болей в животе, а таблетки от температуры. И никаких конфет!»
Воспитатель: «Скажи, медвежонок, а зачем ты столько конфет съел? Делиться с нами не хотел?»
Медвежонок: «Нет! Я просто хотел побыстрее стать сильным и большим».
Воспитатель: «Ой, какой же ты глупенький! Ребята, а разве, чтобы быть сильным и большим, нужно есть много конфет?» (Нет!)
Айболит: «А что нужно тогда делать?» (Делать зарядку, есть фрукты, пить соки)
Воспитатель: «А когда мыть руки?» (Перед едой, после туалета, после игры на улице)
Имитация мытья рук: Надо, надо нам помыться.
Где тут чистая водица?
Кран откроем – ш-ш-ш,
Руки моем – ш-ш-ш.
Щёчки, шейку мы потрём
И водичкой обольём.
Буль-буль-буль – журчит водица,
Все ребята любят мыться.
Айболит: «Правильно, дети! Смотрите, у меня есть «волшебный мешочек»
Игра «Что в мешочке». Айболит предлагает на ощупь угадать, что у него лежит в мешочке, и сказать, зачем нужен этот предмет. (Платочек, мыло, зубная щётка, расчёска, яблоко и т.д.)
Воспитатель: «Понятно, медвежонок?»
Медвежонок: «Теперь буду знать!»
Айболит: «А к чаю вам конфеты и бублики, и тебе, медвежонок. Конфеты нужно есть с чаем, и не много, а чуть-чуть!»
Закрепим имеющиеся представления правилами «малышей - крепышей». (Утром делать зарядку, есть овощи и фрукты, умываться, много гулять, пить сок и меньше есть сладостей. От них зубки болят!)