Конструкт
организации непосредственно-образовательной деятельности
Миковой Анны Александровны
Возрастная группа: Старшая группа.
Вид НОД: Экспериментирование с магнитами.
Тема: «Ключик».
Форма организации: групповая.
Планируемые результаты: дети проявляют заинтересованность, любознательность. Сотрудничают в коллективе.
Цель:Расширять представления у детей о свойствах магнита.
ЗАДАЧИ образовательной программы |
Воспитательные задачи: Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе, сочувствовать, стремление помочь другому.
развивать у детей умение отбирать средства и материалы для экспериментирования. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Средства обучения:игрушка Буратино, магниты, тазик с водой, ключик, обруч, карандаши, листы, скрепки, веревочка, магнитная лента, картонки, цветные карандаши.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип научности и доступности.
принцип наглядности.
принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода.
принцип осознанности и активности.
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Целепологание | -Эмоциональное стимулирование -Беседа | Ребята, вы помните нашего друга - Буратино? Он сегодня пришел к нам в гости, но у Буратино случилась беда. Ребята, дело вот в чем: черепаха Тартилла пообещала нашему другу отдать Золотой Ключик, но Ключик слишком тяжелый, а черепаха старенькая и не может поднять его со дна. И теперь наш друг грустит, так как ему очень нужен Золотой Ключик. Ребята, вы хотите помочь Буратино достать золотой ключик и тогда он, сможет открыть им дверь. А как вы думаете, можем ли мы как-нибудь помочь черепахе? А как? | Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге. | Дети проявляют заинтересованность. |
2. Выдвижение гипотез | -Беседа | Ключик находится в воде, но вода в пруду очень холодная, поэтому мочить руки мы не будет, иначе мы простынем. А как вы думаете, как нам достать ключик из пруда, не промочив руки? Чем его можно вытащить? Давайте посмотрим вокруг, какие предметы из нашей группы могут нам помочь. (Дети перечисляют предметы). | Дети выдвигают гипотезы. | Дети активно участвуют в диалоге. |
3. Планирование деятельности по проверке гипотезы | -Беседа -Частично- поисковый | Ребята, а что это у нас на доске? А из чего сделана доска, на которой держатся магниты? А если магниты держатся на доске из-за того, что она металлическая может они смогут и удержать наш Ключик? | Дети вступают в диалог, выдвигают гипотезы. | Дети проявляют инициативу, взаимодействуют со взрослым. |
4. Фиксация преобразований объекта | -Эмоциональное стимулирование -Беседа | Ребята, до сегодняшнего дня Буратино не знал, что такое магнит, он очень удивился, что ключик можно притянуть с помощью магнита, теперь наш друг заинтересовался магнитом, ему интересно узнать, что же еще можно сделать при помощи его. Ребята, а вам это интересно? Тогда я предлагаю познакомиться с интересными свойствами магнита, но сначала мы поиграем с вами в игру. | Дети вступают в диалог, проводят совместно с воспитателем опыты. | Дети проявляют заинтересованность. |
5. Физминутка | -Игра -Объяснение | Для игры прежде всего нужно выбрать водящего-«Карабаса». Внутри обруча зона Карабаса Барабаса. Дальше он пройти не может – не пускает приклеенная борода. Остальные дети – маленькие человечки, куклы из театра. Они могут дразнить Барабаса, подбираясь как можно ближе к границе его территории. Можно при этом «показывать нос» и распевать песенку-дразнилку, которую сочинил Пьеро: | Дети играют в игру. | Дети проявляют интерес к игре, активно участвуют. |
6. Выдвижение гипотез 7. Планирование деятельности по проверке гипотезы 8. Осуществление эксперимента и наблюдение за преобразованием объекта 9. Подведение итогов | -Беседа -Частично-поисковый -Эмоциональное стимулирование -Беседа -Частично-поисковый -Эмоциональное стимулирование | Ребята, а как вы думаете сможет ли магнит притянуть и другие предметы из других материалов. Какие разные материалы вы знаете? (Дети перечисляют материалы, которые они знают) А давайте мы с вами попробуем притянуть разные вещи к магниту. Что бы проверить притянет ли магнит игрушки из такого материала, давайте возьмем, каждый по магниту с нашей доски и попробует найти в нашей группе то к чему он может притянуться. (Дерево, пластмасса, бумага, резина, железо). (Дети проверяют, к чему может притянуться магнит) Ребята, давайте посмотрим к чему же у вас смог притянуться магнит. Значит эти все предметы из какого материала? (Железо). Ребята, посмотрите перед вами магниты, возьмите все по два магнитика. Смотрите, если взять два любых кусочка магнита и поднести их друг к другу, то окажется, что они одним концом притягиваются, а другим - отталкиваются. Один конец называется южным или положительным полюсом магнита и помечается знаком "+". Другой конец - северный (отрицательный) полюс магнита, помечается знаком "-". Магниты притягиваются друг к другу разноименными полюсами, а отталкиваются одноименными. Вася, попробуй притянуть магниты этой стороной, они не соединяются, значит у них одинаковые полюса или разные? А теперь Света и т.д. Ребята, перед вами карандаши и листы, Нарисуйте на бумаге линию и положите на нее скрепку. Теперь потихоньку пододвигайте к этой линии магнит. На каком-то расстоянии от линии скрепка вдруг "скакнет" и прилипнет к магниту. Отметьте это расстояние. Теперь возьмем другие магниты.. Можно увидеть, что одни из них сильные - примагничивают скрепку с более далекого расстояния, другие слабые - примагничивают скрепку с близкого расстояния. Ребята, оказывается, вокруг магнита есть что-то, чем он может действовать на предметы на расстоянии. Это что-то назвали "магнитным полем". Ребята, мы знаем, что магнит сможет вытянуть ключ из пруда, но как же нам его достать? (Дети предлагают варианты ) Конечно же мы можем привязать магнит к веревочке и легко его достать. (Воспитатель помогает привязать веревку к магниту) Теперь, когда мы привязали наш магнит к веревочке, мы можем спокойно его достать. Ребята, вы такие молодцы, теперь Золотой Ключик у Буратино, он вас благодарит за помощь, в том, что вы помогли ему узнать больше о магните. Давайте вспомним и еще раз повторим Буратино что такое интересное мы узнали о магнитах? А к какой поверхности крепятся магниты? Ребята, посмотрите на Буратино, он счастлив и доволен, что у него есть такие замечательные друзья как вы. Ему пора уходить, Буратино прощается с вами. | Дети вступают в диалог, выдвигают гипотезы. Дети проводят опыты. Дети слушают воспитателя, проводят совместно с воспитателем опыты. Дети слушают воспитателя, прощаются с Буратино. | Дети активно участвуют в диалоге. Дети проявляют инициативу. Дети проявляют инициативу, с интересом проводят опыты. Дети активно участвуют в диалоге. |
10. Продуктивная деятельность | -Беседа | Ребята, а где у вас дома есть магниты? А хотите ли вы сделать свой магнит на холодильник? У меня есть специальная магнитная лента, которую можно прилепить на любую поверхность и ее можно, потом будет прикрепить на холодильник. У меня на столе есть картонки, на которых вы можете нарисовать, сделать аппликацию или даже сделать картинку из пластилина, а потом прикрепить магнитную ленту и у вас получится красивый магнит. Ребята, посмотрите, какие у всех вас получились красивые и все такие разные магниты, теперь вы можете прикрепить их дома на холодильник или другие места, где они могут держаться. | Дети приступают к художественной деятельности. | Дети проявляют инициативу. |
11. Открытость | -Беседа -Эмоциональное стимулирование | Ребята, вам понравилось экспериментировать с магнитами? Вы узнали много интересных свойств магнита? Я предлагаю вам, дома, с родителями провести еще какие-нибудь опыты с магнитами. А с какими предметами вы хотели бы познакомиться в следующий раз? | Дети участвуют в диалоге. | Дети смотивированы на проведение опытов с родителями. |