1. ФИО автора материала: Чайникова Лариса Михайловна
2. Место работы (название образовательного учреждения):
МБДОУ «ЦРР-д/с»
3. Должность автора: Музыкальный руководитель
«Осенние посиделки»
Развлечение для 1 младшей группы
Цель: Создать праздничное настроение, формировать первоначальные представления о времени года «Осень» посредством стихов, песен, танцев, игр.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с признаками времени года «Осень».
2. Развивать речь, внимание, слух, познавательную активность.
3. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
4. Формировать умение взаимодействовать с другом.
5. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.
6. Вызывать активность детей при подпевании песен.
7. Развивать музыкально – творческие способности детей, поддерживать эмоционально - положительный настрой;
8. Формировать способность воспроизводить танцевальные движения по показу взрослого в хороводе и врассыпную.
9. Закреплять и расширять у детей представления об осенних явлениях природы посредством выразительного исполнения песен, танцев, стихотворений, игр.
Действующие лица:
Хозяюшка
Оборудование:
Домик
Игрушки – зайчик, петушок
Осенние листочки
Красные косынки для девочек
Угощение –яблоки в корзинке
Ход мероприятия:
Зал украшен в народном стиле. В углу зала стоит домик. На ковре лежат листочки.
Под русскую народную музыку «Ах вы сени, мои сени» в зал входит Хозяюшка, воспитатель и дети. Дети садятся на стульчики. Хозяюшка подходит к домику.
Хозяюшка:
Стоит терем – теремок,
Он ни низок ни высок.
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?»
Хозяюшка:
Я, я в теремочке живу. Я в невысоком живу - хозяюшка этого двора. В гости вас к себе позвала повеселиться, поиграть, песни петь и танцевать. Ну, а вы, как живете?
Дети: Вот так! (поднимают большой палец).
Хозяюшка: Как идете?
Дети: Вот так! (маршируют на месте).
Хозяюшка: А бежите?
Дети: Вот так! (Бег на месте).
Хозяюшка: Спите?
Дети: Вот так! (присесть руки под щечку).
Хозяюшка: Как шалите?
Дети: Вот так! (надуть щечки, ударить по ним кулачком).
Хозяюшка: А грозите?
Дети: Вот так! (грозят пальчиком).
Хозяюшка: А смеетесь?
Дети: Ха-ха-ха!
Хозяюшка:
Ай да, молодцы! А знаете, кто у меня во дворе живет? Всех вам сегодня покажу… (достает зайчика – би-ба-бо). Ко мне в огород повадился заинька. Прибежит, посидит, морковку погрызет, капустку погрызет и убежит в лесок. А вы знаете песенку про зайчика? Спойте, пожалуйста.(Дети поют у стульчиков)
Песня «Зайка» р. н. п.
(в конце песни зайка убегает)
Хозяюшка:
Ребята, какое сейчас время года? (отвечают) Правильно, сейчас наступила осень.
Только ветер налетел,
Переделал много дел:
Тучки в небе разогнал,
Листья с дерева сорвал,
Закружил их высоко,
Разбросал их далеко.
А мы листочки возьмем,
С ними танцевать начнем!
Песня-танец «Танец с осенними листочками» муз. и сл. Е. Гомоновой.
Дети садятся на стульчики.
Звучит металлофон – звук падающих капель (Играет воспитатель)
Хозяюшка:
Что это? Дождь закапал? Да, ребята, осенью часто идут дожди, дует холодный ветер, птицы улетают в теплые края. Спойте мне песню об осени. (Дети поют у стульчиков)
Песня «Осень в гости к нам идет» муз. и сл. Е. Гомоновой.
Хозяюшка: Молодцы, ребята! Посмотрите, у меня веточки рябинки стоят в вазочке.
А в домике лежат красные косынки.(воспитатель достает косынки)
Девочкам наденем красные косынки,
Будут наши девочки совсем как рябинки!
Девочки исполняют танец «Рябинки» муз. и сл. Г. Ларионовой.
Девочки садятся на стульчики.
Хозяюшка: (надевает на руку игрушку би-ба-бо петушка)
Кто это у меня во дворе раскричался?
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: «Здравствуй»!
На ногах его сапожки,
На ушах висят сережки,
На головке гребешок,
Вот какой он петушок!
Споём про петушка песенку (Дети поют у стульчиков)
Дети исполняют песню «Петушок» р. н. п.
Хозяюшка:Ребятушки, петушок хочет, чтобы мы с ним поплясали. Становитесь в парочки. А теперь вот так будем польку танцевать!
Дети исполняют «Польку» муз. В. Герчик.
Хозяюшка:
Ой, ребятки, а петушок мне шепчет, что хочет с вами поиграть в прятки.
Игра «Прятки» под р. н. м. «Пойду ль я, выйду ль я».
Хозяюшка:
Повеселили вы петушка, теперь пусть летит к себе на жердочку.
Ну, что-ж, пора прощаться! А на прощанье угощу-ка я вас яблочками наливными из моего сада. Посмотрите в моей корзинке, какие они румяные, красивые, осенние яблочки.
Воспитатель берет корзинку с яблоками. Дети прощаются, уходят из зала.
ПРОГРАММА:
Песня «Зайка» р. н. п.
Песня-танец «Танец с осенними листочками» муз. и сл. Е. Гомоновой.
Песня «Осень в гости к нам идет» муз. и сл. Е. Гомоновой.
Девочки исполняют танец «Рябинки» муз. и сл. Г. Ларионовой.
Дети исполняют песню «Петушок» р. н. п.
Дети исполняют «Польку» муз. В. Герчик.
Игра «Прятки» под р. н. м. «Пойду ль я, выйду ль я».
4