Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Квадрат"

Конспект занятия
Конспект урока по математике для 2 класса на тему «Квадрат», УМК «Школа России".
Саттарова София Махмудовна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Конспект урока по математике

на тему «Квадрат»

УМК «Школа России», 2 класс

Выполнила: Саттарова София Махмудовна

Екатеринбург

2021

Тема: Квадрат

Перспективная цель: сформировать у обучающихся способность к использованию знаний о понятии «квадрат» в процессе решения геометрических задач.

Актуальная цель: сформировать представление о понятии «квадрат» в процессе решения геометрических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие свойства квадрата в процессе решения геометрических задач.

Развивающая: развивать словесно-логическое мышление, память, внимание и коммуникативные способности посредством выполнения учебных заданий.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к учебному процессу посредством выполнения учебных заданий.

Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): знать определение понятия «квадрат», знать свойства квадрата, уметь отличать квадрат от других геометрических фигур.

Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, работать в парах; проявлять инициативу и активность на уроке.

Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; выбирать и создавать алгоритм для решения учебных математических проблем.

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Личностные(соответствуют поставленным задачам): положительно относятся к процессу обучения.

Оборудование: ПК, проектор, экран, доска.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Литература: УМК «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова 2 класс 2 часть.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут, София Махмудовна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! На парте у Вас должен быть учебник, пенал, рабочая тетрадь.

- Давайте немного вспомним. Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

- Отлично. А какие свойства прямоугольника вы помните?

- Совершенно верно! Сегодня мы продолжим работу с этими свойствами, и знания, полученные на прошлых уроках, вам сегодня пригодятся.

Дети проверяют готовность к уроку.

- Свойства прямоугольника.

- У прямоугольника все углы прямые и противоположные стороны прямоугольника равны.

Коммуникативные: включаются в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового.

Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Откройте тетради, давайте запишем число. От предыдущей темы отступаем 4 клеточки. Затем пишем «классная работа»

- Молодцы! Идём дальше.

- Посмотрите внимательно на эти фигуры.

Учитель выводит на экран изображение:

- Какие геометрические фигуры здесь изображены?

- Как называется жёлтая фигура? В чём её особенность?

- Что мы можете сказать о зелёной фигуре? Как она называется?

- В чём его особенность?

- Как называется красная фигура?

- Как вы думаете, какая фигура здесь «лишняя»? Почему?

- Посмотрите внимательно на эти картинки. Что на них изображено?

- Из каких геометрических фигур состоит домик?

- А из каких геометрических фигур состоит машина?

- Из каких фигур состоит ёлочка?

- А кто-нибудь из вас знает ещё одну фигуру, которая есть на всех этих рисунках? Она представлена в виде ствола ёлочки, окна в машине, и домика без крыши…

- Совершенно верно, а кто может нам назвать определение квадрата? Кто знает, какие свойства есть у квадрата?

- Где возникло у вас затруднение?

- Почему вы не можете назвать определение? Попробуйте составить предложения, связанные с нашим затруднением, используя слова:

«Я не могу...»

«Я не знаю, потому что...»

Дети записывают в тетради число и «классная работа».

- Треугольник, круг, прямоугольник.

- Это треугольник. У неё 3 стороны и 3 угла.

- Это прямоугольник.

- У него 4 стороны и 4 прямых угла.

- Эта фигура называется круг.

- Круг. Потому что у него нет сторон и нет углов.

- Машина, ёлочка и домик.

- Прямоугольники, треугольник и круги.

- Прямоугольники, 2 круга и треугольник.

- Треугольники и прямоугольник.

- Квадрат.

Дети затрудняются ответить на вопрос.

- Затруднение возникло в определении квадрата и его свойств.

- Я не могу дать определение квадрата.

Я не знаю его, потому что мы это не проходили.

Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её.

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность

Действие целеполагание

- Раз мы с вами пока не можем пока ответить на эти вопросы, мы должны найти на них ответы на сегодняшнем уроке.

- Итак, чему же будем учиться на уроке?

- Отлично, это наша с вами цель.

- Значит, тема нашего урока…?

- Узнаем определение квадрата, узнаем его свойства.

- Квадрат.

Коммуникативные: формулировать ответы и выводы.

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока.

Построение и реализация проекта выхода из затруднения

- Я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая.

- Вы когда-нибудь читали математические сказки?

- Ту, что я прочитаю, называется «Родственники».

- Глазки на меня поднимите и внимательно послушайте.

- Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"

- Посмотрите на слайд, какая это фигура?

Учитель выводит на экран изображение:

- На какую фигуру она похожа?

- Чем похожа эта фигура на прямоугольник?

– Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".

Однажды встречает он на пути такую фигуру:

Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.

- Узнали, дети?

- Почему он так называется?

Квадрат спрашивает у Прямоугольника:

– А мы не родственники с тобой?

– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.

- Давайте поможем фигурам найти такие признаки. Посмотрите на них внимательно.

- А какая же у них общая фамилия?

– Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоём жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.

- Квадрат.

- На прямоугольник.

- У него все углы прямые.

- Это прямоугольник.

- У него углы прямые.

- У фигур четыре угла.

- Все углы прямые.

- Они имеют по 4 стороны.

- Их противоположные стороны равны.

- Прямоугольники.

Коммуникативные: умеют включаться в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.

Познавательные: умеют осуществлять поиск и анализ необходимой информации; строить речевые высказывания в устной форме; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к выполнению задания.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Откройте учебники на стр. 34. Посмотрите на упражнение номер один.

- *Имя*, прочитай, пожалуйста, задание.

- Итак, ребята, достаём свои угольники. Что нам необходимо сделать, чтобы понять, что эти фигуры прямоугольники?

- Отлично, приступаем.

- Какие фигуры являются прямоугольниками? Назовите их номера.

- Отлично. Выполним упражнение номер 2. *Имя*, прочитай задание, пожалуйста.

- Что нам нужно сделать, чтобы убедиться, что у фигуры равные стороны?

- Отлично, отступите от классной работы 1 клетку. В этой строчке нужно записать номера фигур. Пишите аккуратно, для каждой цифры своя клеточка. Между цифрами расстояние в 1 клетку.

- Какие цифры вы записали в тетради?

- Совершенно верно. Выполним упражнение номер 3.

- *Имя*, прочитай нам задание, пожалуйста.

- Что нам необходимо сделать?

- Кто сможет напомнить, что такое периметр?

- Значит, как нам найти периметр геометрической квадрата?

- Отступит от предыдущей строки 2 клетки вниз и 2 клетки в сторону. Начинайте чертить с этого места.

- С какого деления на линейке мы отмеряем 4 см?

- Какой периметр у вас получился?

- Верно!

Дети открывают учебники.

- Проверь с помощью модели прямого угла, что все эти четырёхугольники – прямоугольники.

- Нам необходимо приложить прямой угол к каждому углу фигуры и проверить, совпадает ли он.

- Фигуры под номерами 1, 2, 3 , 4.

Ученик читает задание.

- Мы можем измерить их с помощью линейки.

- 1 и 4.

Ученик читает задание.

- Начертить квадрат и найти его периметр.

- Периметр - это сумма длин всех сторон.

- Сложить все длины его сторон.

- С 0 см.

- Периметр квадрата 16 см.

Коммуникативные: умеют включаться в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность.

Познавательные: умеют осуществлять поиск и анализ необходимой информации; строить речевые высказывания в устной форме; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к выполнению задания.

Самостоятельная работа

- Настало время поработать самостоятельно. Я раздам вам конверты с геометрическими фигурами. Ваша задача составить из них квадрат.

Учитель раздаёт каждому ученику фигуры.

- Кто закончит, поднимает руку, я подхожу и проверяю.

- И ещё одно задание для вас, посмотрите в учебнике на поля.

- Ваша задача начертить такой же квадрат.

- Кто закончит, поднимает руку, я подхожу и проверяю.

Дети выполняют сам работу.

Дети поднимают руку, когда заканчивают.

Дети выполняют сам работу.

Дети поднимают руку, когда заканчивают.

Познавательные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к выполнению задания.

Включение понятия в систему понятий (Повторение)

- Выполним упражнение номер 4.

- *Имя*, прочитай, пожалуйста, задание.

Учитель вызывает к доске ученика на каждый пример, остальные работают в тетрадях.

- Выполняем сложение и вычитание столбиком и проговариваем каждое действие.

- Теперь нам необходимо выполнить проверку.

- Ты выполнил проверку, значения совпадают?

- Значит, ты правильно посчитал?

- Молодец, присаживайся.

Аналогично выполняют оставшиеся.

- Выполняем упражнение номер 7.

- *Имя*, прочитай, пожалуйста, задание.

Учитель вызывает к доске ученика на каждый пример, остальные работают в тетрадях.

Ученик читает задание.

- К 38 прибавить 24. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Начинаю складывать единицы. К 8 прибавить 4 будет 12. 12 это 1 десяток и 2 единицы. Пишу 2 под единицами, а 1 десяток запомню. Складываю десятки. К 3 десяткам прибавить 2 десятка будет 5 десятков, да ещё 1 десяток, который запоминали и получаем 6 десятков. Пишу 6 под десятками. Ответ 62.

- Из 62 вычесть 38. Пишу единицы под единицами, десятки под десятками. Начинаю вычитать единицы. Из 2 нельзя вычесть 8. Занимаю один десяток. Ставлю точку над десятками, чтобы не забыть. 1 десяток и 2 единицы это 12. Из 12 вычесть 8 будет 4. Пишу под единицами. Вычитаю десятки. Один десяток мы занимали, значит, теперь у нас не 6 десятков, а 5 десятков. Из 5 вычесть 3, будет 2 десятка. Пишу под десятками. Ответ 24.

- Да.

- Да.

Ученик читает задание.

75 – х = 75.

- Переносим число 75 вправо с противоположным знаком, а х оставляем слева. Решаем правую часть уравнения: 75 – 75 = 0.

Следовательно, х = 0.

4 + х = 64.

- Переносим число 4 вправо с противоположным знаком, а х оставляем слева. Решаем правую часть уравнения: 64 - 4 = 0.

Следовательно, х = 60.

89 – у = 0.

- Переносим у вправо со знаком -, а 0 влево. Решаем левую часть уравнения: 89 + 0 = 89.

Меняем знак у числа на минус.

Следовательно, у = - 89.

Рефлексия

- Итак, ребята, мы с вами многое успели за этот урок. Напомните мне, как называлась тема нашего урока?

- На слайде вы видите утверждения, связанные с нашей темой урока.

1. Любой квадрат – это прямоугольник.

2. Любой прямоугольник – это квадрат.

3. Любой четырёхугольник – это

многоугольник.

- Скажите, какие из утверждений верные?

- Как звучит определение квадрата?

- Посмотрите, теперь к нашим фигурам прибавился квадрат.

- Скажите, остались ли у вас какие – то трудности? Вам всё понятно?

- Оцените свою работу на уроке и наш урок с помощью цветных карандашей.

Зелёный карандаш - вам понравился урок, вы хорошо работали

Желтый карандаш - урок вам понравился, но вы плохо работали.

Красный карандаш – вы затруднялись, урок не понравился.

- Всем спасибо за урок!

- Квадрат.

- Верные утверждения под цифрами 1 и 3.

- Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны

равны.

Ответы детей.

Дети оценивают свою работу на уроке, поднимая выбранный карандаш.

Личностные: способствовать к самооценке на основе критериев успешности.

Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 6 класса «Решение задач, нахождение числа по значению его дроби»
Математика
Разное по математике для 2 класса «Алгоритм решения уравнений 2 класс.»